Football.ua

Для оправдания в провале

Ну что вам сказать… Для вас не секрет, что проигрыша я ожидал, хотя и не столь катастрофического. Вот чего я не ожидал совсем – такой игры.
16 June 2006, 14:37
Авторская статья

Я їду додому, а я їду додому...

С.Вакарчук, сокомментатор

Это какой-то позор…

Швондер, к/ф «Собачье сердце»

Для оправдания в провале
Уже готов набор нехитрый –
Команде нашей подосрали
Жара, лягушки и арбитры.

Е.Панкратов, первое впечатление

Я ничего не понял в замыслах Блохина. Я даже не понял, были ли они вообще, эти замыслы. Вероятно, да, но после двух стандартов и двух голов уже к 17-й минуте все планы, очевидно, полетели к черту, и сборная осталась наедине со своими проблемами. Нужно было изобретать что-то новое по ходу игры, после первых 20-ти минут, а изобретателей у нас нет. Одни исполнители, у которых в плане на игру не был предусмотрен пункт «В случае одного или двух быстрых голов в наши ворота мы начинаем…».

И пошли – кто в лес, кто по дрова, кто в «МЮ», кто в «Челси». Шева прогуливался по полю, как по Дерибассовской – постепенно и задумчиво. Наверное, вспоминал мотив, накваканный жабами Потсдамского озера в ночь перед дебютом. Остальные не видели ни Шеву, ни друг друга, не глядя пинали мяч куда-нибудь покороче и побыстрее, но при этом абсолютно не открывались, словно боялись получить его обратно, потому что с мячом ведь нужно что-то делать. А что?

Судейство… Да Бог с вами, при чем здесь оно. Да, не было там ни пенальти, ни удаления, но разве это сильно на что-то повлияло? Да, в одном случае ошиблись с офсайдом, ну и что? Мы страстно и неудержимо атаковали? У нас были потрясающие моменты? Знаете, как ни больно это признавать, но из увиденных до сих пор на ЧМОГе сборных наша оказалась самой убогой, бездумной и к тому же самой бесхребетной. Правда, я не видел матч (единственный) Корея – Того. Может быть, там бы нашелся нам конкурент по уровню игры.

В общем, очень слабо. Крайне слабо. Даже не могу найти повода для какого-то хотя бы поверхностного анализа. Невозможно анализировать ни совершенно пустое место, ни, в лучшем случае, мираж, сотворенный бездумными пустозвонами накануне матча – «Мы победим! Они нас боятся! Мы фартовые!..» Всё, ребята, приехали. Забыли, что Фортуну дразнить не надо. Она женщина взбалмошная, переменчивая, и у нее, как у любой женщины, есть не только лицо с улыбкой, но и, как бы это помягче выразиться, обратная сторона, которую лучше не видеть. Дозвенелись!..

Поразил Арагонес, который напрочь поломал все наигрывавшиеся при нем схемы, выставил сразу трех центральных хавбеков, обошелся без двух своих традиционных ярко выраженных крайков – Хоакина и Рейеса – и вдобавок предпочел ветеранам более молодых или более мотивированных. Рамос вместо Сальгадо, Вилья вместо Рауля, Сенна вместо Албелды, Луис Гарсиа вместо Рейеса, наконец, Перниа вместо Антонио Лопеса – полкоманды перекрутил! Но своего добился. И скорости приличные почти весь матч были, невзирая на брызжущее горячими лучами солнце, и техника на загляденье, и желания поиграть и показать всему миру себя на чемпионате мира – хоть отбавляй!

Приятно смотрелась «селексьон», хотя и не безгрешно – пару моментов в концовке они все-таки сами себе привезли. Но их проблемы по сравнению нашими легки и приятны – что-то вроде оторваться от уютного кресла и пойти на кухню, чтобы достать из холодильника новую, запотевшую бутылку водки… А мы словно нахлебались «Оболони»- светлого, полтора часа простоявшего на солнцепеке…