Football.ua

ЧМ-2006. День девятый. Превью к матчам

Сегодня играют Португалия-Иран, Чехия-Гана и Италия-США. Европейцы могут выйти в 1/8 финала.
17 June 2006, 10:53
Інше

Нужно звать ядерщиков

Португалия - Иран

16.00. Франкфурт. "Комерцбанк Арена".

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Португалия: Рикарду - Мигель, Рикарду Карвальо, Мейра, Нуну Валенте - Пети, Манише - Симау, Фигу, Роналду - Паулета

Иран: Мирзапур - Каеби, Резаеи, Голмохаммади, Носрати - Некунам, Теймурян - Махдавикья, Карими - Даеи, Хашемян

Сборную Ирана в игре с португальцами устроит только победа. Даже в случае ничейного исхода, имея в запасе неплохой вариант в последнем туре в виде Анголы, рассчитывать на успех будет сложно. Также сложно, как и рассчитывать на три очка в матче с Португалией.

В первом туре сборная Ирана действовала довольно неплохо, но до поры до времени. Три провальных минуты, когда мяч дважды влетал в сетку ворот Мирзапура, убили персидскую команду. А ведь до того момента игра была хоть и малоинтересной, но равной.

Иранцы настаивают, что усвоили урок и впредь не собираются ошибаться в таких ситуациях. Даже больше, подопечные Бранко Иванковича сегодня могут рассчитывать на благоприятный результат, ведь португальцы с некоторым пренебрежением относятся к той компании, которая собралась у них в группе, и собираются всех обыгрывать на одной ноге.

В сегодняшнем матче ожидается возвращение Деку. Травма у него вроде бы уже залечена, но физическая форма пока оставляет желать лучшего, потому, скорее всего, полузащитник "Барселоны" выйдет только на замену. А вот Криштиану Роналду, бегавший последние тренировки самостоятельно, готов выйти в основном составе.

У Иванковича те же проблемы. Кажется, готов уже занять место в основном составе левый полузащитник Занди из "Фейеноорда", но вряд ли он выйдет с первых минут встречи. Также пакостные болячки достают престрелого Али Даеи. Но сам он говорит, что уже здоров, а в таком случае играть будет. "Комплекс Рауля".

Чехи требуют продолжения банкета

Чехия - Гана

19.00. Кельн. "Рейн-Энерджи".

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Чехия: Чех - Грыгера, Розеналь, Уйфалуши, Янкуловски - Галашек, Плашил - Поборски, Росицки, Недвед, Локвенц

Гана: Кингстон - Пэйнтсил, Куффур, Менса, Паппу - Аппиа, Аддо, Эссьен, Мунтари - Гиан, Амоа

После первого тура неформальный приз самой сильной команды чемпионата достался сборной Чехии. Некоторые даже стали называть команду Карела Брюкнера чуть ли не главным кандидатом на чемпионство. Поводов для таких дифирамб в первом туре чехи дали достаточно. И мало кто сомневается, что сегодня подопечные Брюкнера, спасая реноме Восточной Европы, выйдут в 1/8 финала.

Единственная проблема сборной Чехии: отсутствие нормального нападающего. Минимум сегодняшний матч пара нападающих Барош - Коллер пропустит, а равноценной замены им у Брюкнера нет. Вместо Коллера выходил Локвенц, но он Яну и в подметки не годится, и используется только, как отвлекающий маневр. Вместо Бароша вообще играет пятый полузащитник Плашил.

Однако феноменальная полузащита способна возместить такие потери нападающих, что было доказано на примере сборной США.

Гана же многих разочаровала. От команды, где рулят Эссьен и Аппиа ожидали значительно большего, чем они смогли показать в первом туре. Однако существует другая трактовка случившегося, может это сборная Италии настолько сильна. Делать глобальные выводы по одному матчу не стоит, сегодня может быть совсем другая игра.

Изменений состава у Ганы вряд ли будут. Дело в том, что баланс между основой и запасом слишком большой, то есть дублеры не способны заменит игроков основы, даже если те играют не лучшим образом.

Буш пока молчит

Италия – США

22.00. Кайзерслаутерн. "Фриц Вальтер".

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Италия: Буффон – Оддо, Неста, Каннаваро, Гроссо – Перотта, Пирло, Де Росси – Тотти – Тони, Джилардино

США: Келлер – Черундоло, Поуп, Оньеву, Льюис – Мастроени, Рейна – Конвей, Бизли – Джонсон, Макбрайд

Перед матчем гениальный и всеми любимый президент США Джордж Буш позвонил в раздевалку Брюсу Арене и пожелал успеха команде. Футболисты, когда услышали, что звонит сам президент, страшно разнервничались и не смогли собраться на игру. Перед эти матчем Буш пока никаких громких заявлений на счет футбола не делал, но вряд ли это поможет команде Брюса Арены.

Ведь не из-за Буша же проиграла сборная США в одну калитку без единого шанса на успех. Похоже, команда Брюса Арены подцепила тот же вирус, что и украинцы. Желание американцев быть первыми на спортивной планете в корне разнятся с их возможностями, что и вылилось в такую игру. Команда просто неадекватно воспринимает действительность.

Сборную же Италии после победы на родине специалисты внесли в список кандидатов на чемпионский титул. В игре команды нашли предмет работы Марчелло Липпи, а это уже хорошо. Как сказал, сам наставник итальянцев: "В Италии снова начали болеть за сборную страны".

Итальянцам радостно и потому, что после травмы вместе со всеми тренируется Джанлука Дзамбротта, который даже в основе может выйти сегодня. Хотя Липпи призывают не рисковать и поберечь защитника "Юве" для более важных матчей. Другой травмированный, Рино Гаттузо, усердно продолжает лечиться.

Игорь Бойко, football.ua