Football.ua

Экваториальный футбол

Первой неожиданностью чемпионата мира стал выход сборной Эквадора в 1/8 финалу турнира. Такого результата от них вряд ли ожидали даже самые заядлые болельщики команды.
17 June 2006, 12:34
Інше

В чем же секрет сборной Эквадора?

1. Недооценка

Сразу после жеребьевки специалисты определили двух фаворитов группы А - Польшу и Германию - а двум другим командам досталась малопочетная роль под названием "возможные возбудители спокойствия". Сборную Эквадора всерьез не воспринимали. Поляки постоянно апеллировали победой над южноамериканцами в ноябре (3:0), когда у команды Луиса Суареса действительно не было никаких шансов, и играли они на редкость бездарно.

То есть, в Германию Эквадор прибыл явным аутсайдером группы. Специалисты отводили южноамериканцам роль команды, которая займет 3-е место в группе и даже сможет отобрать очки у одного из лидеров (на выбор).

Перед первым матчем в лагере Эквадора было тихо и спокойно, тогда как один из лидеров атаки поляков Мацей Журавски чуть ли не поклялся в одиночку выиграть стартовый матч. Такого же мнения придерживались и другие футболисты команды. То есть, на этот матч эквадорцы выходили в роли явного аутсайдера, и любое их нестандартное движение убивало поляков, которые попросту пытались забросать соперника шапками.

2. Жара

Одним из главных недостатков сборной Эквадора считается хроническое неумение играть на выезде. Самая высокогорная странна чемпионата мира на своем поле не имеет никаких проблем с бразильцами и аргентинцами, тогда как на выезде умудряется сливать даже Венесуэле и Перу. Главным образом из-за этого Эквадор и не рассматривался, как серьезный соперник для хозяев чемпионата и неофициально вторых хозяев турнира.

Однако все карты спутала жара. Давление дивным образом поднялось, и когда поляки просто умирали от жажды и не знали, что поделать (матч хоть и проходил вечером, но духота от длительного и жаркого дня осталась), эквадорцы чувствовали себя, словно рыбы в воде, и двигались намного лучше.

Один знакомый даже предположил, что эквадорцы спустились с гор и, учуяв нормальный воздух, немного приспустив деятельность легких, начали бегать, как угорелые.

3. Постановка игры

Однако не стоит списывать две победы Эквадора на косвенные факторы. Оба раза выигрыши были справедливы, и никто даже не усомнился в заслуженности побед команды Руиса.

Главным козырем Эквадора является их мобильная полузащита. Сразу разобраться, кто из игроков какое место занимает в построениях Руиса, не так-то и просто. Но в отличие от Того, где полузащитники двигаются просто безобразно, у Эквадора просматривалась четкая смена позиций, подстраховка и главное все делалось на хорошей скорости. Допустим, фирменная комбинация Эквадора с прострелом с правого фланга феноменально опасна, потому что не знаешь, кто в следующий раз окажется в роли ассистента.

Однако скептики правильно говорят: истинное лицо сборной Эквадора можно будет увидеть только против немцев, ведь нынешние поляки и особенно костариканцы - не лучший показатель для определения мощи команды. После разгрома Коста-Рики Эквадор стали побаиваться и Германия, и главный трус швед Свен Йоран Эрикссон, который теперь сомневается, думая о том, с кем лучше встречаться в первом раунде плей-офф.

Главное для Эквадора сейчас не поймать звездочку, а то уже звучать фразы типа: "Мы еще ничего не добились" и "Мы будет стараться только побеждать".

С одной стороны это нормальное желание человека всегда быть лучшим, а с другой - иногда лучше молчать и работать, нежели разглагольствовать о силе и мощи своей команды.

Игорь Бойко, football.ua