Месть России

Благодаря победе над Ираном и ничьей во вчерашнем поединке между Мексикой и Анголой, сборная Португалии первой в группе D обеспечила себе место в 1/8 финала чемпионата мира.
17 June 2006, 19:08
Інше

До 63-й минуты матча зрители на стадионе «FIFA World Cup Stadium» откровенно скучали. Опасных моментов не было ни у ворот Португалии, ни возле штрафных владений Ирана.

Да, не та уже Португалия, что была еще в 2004-м году. Что показал в первом тайме один из лидеров нынешней сборной Португалии - неповоротливый и «пiдстаркуватий» Луиш Фигу… Об игроке миланского «Интера» сложилось впечатление, что бегать для него уже сродни адским мукам, да и вес набрал капитан европейских бразильцев нешуточный, куда там Роналдо до него.

Не успокоится никак другой лидер португальцев – Криштиану Роналду.  Сколько людей он уже покорил своей техникой, скоростью и умением отдать пас в нужный момент и в нужное место, но то, что он вытворял в первом и половину второго тайма против сборной Ирана, только пижонством назвать и можно. Иногда это даже и пользу приносило, но бывает, что надо отдать пас открытому партнеру, а не пытаться идти в обводку сразу на четырех игроков.

Что случилось с Манише и Коштиньей? – игроками, которые приложили много усилий, чтобы завоевать серебро чемпиона Европы два года тому назад у себя на родине. Ответ один – деньги.  И, все же, умеют россияне мстить… Два поражения от португальцев,  сначала на Евро-2004 (0:2), а потом и в отборочной кампании ЧМ-2006 (1:7), и два лидера команды Фелипе Сколари уезжают на заработки в Россию… Выводы: Манише, который стал автором гола в ворота Российской сборной на Евро-2004, более года не может нормально играть сначала в московском «Динамо», а потом и в «Челси». С Коштиньей вообще - темный лес.

И, все-таки, даже без особых идей и стремления на поле, португальцам удается забить. Двукратный чемпион Европы Деку, который перед этим не особо был заметен на поле, с передачи получившего по лицу еще в первом тайме Фигу, веселым ударом поражает ворота Мирзапура.

После этого забивать уже мог Иран, но, не воспользовавшись двумя хорошими возможностями, команда Бранко Иванковича, открывшись, получает вторую банку в свои ворота. На этот раз «пижон» Криштиану Роналду, после заработанного пенальти Фигу, поражает с 11 метров девятку ворот иранской сборной.

Сомневаюсь, что Сколари остался доволен игрой своих подопечных, по крайней мере, той, которую они показывали в первые 60 минут, с такой игрой против Аргентины или Голландии придется тяжело…

Антонио Фальконе

Португалия
– Иран    2:0

Голы: Деку, 63, Роналду, 80 (с пенальти)

Португалия: Рикарду, Мейра, Коштинья, Фигу (Самброса, 88), Паулета, Монтейру, Нуну Валенте, Карвалью, Роналду, Манише (Пети, 67), Деку (Тьягу, 80)

Иран: Мирзапур, Махдавикия, Голмохаммади, Резаеи, Некунам, Карими (Занди, 65), Хашемян, Каеби, Носрати, Маданчи (Хатиби, 67), Теймурян

Предупреждения: Паулета 45, Деку 48, Коштинья 68 - Некунам 20, Маданчи 32, Каеби 73

Герои матча:  Фигу, Деку, Роналду

Антигерои матча: Хашемян, Паулета, Манише

Ключевые моменты матча:

63 минута – ГОЛ! Фигу с фланга сместился чуть в центр и выкатил мяч под удар Деку, который спокойно пробил в угол. Мирзапур помочь своей команде не смог
69 - Расул Хатиби вышел один на один, немного промедлил с ударом, и с острого угла пробил рядом со штангой. Очень опасно. Но такие моменты надо реализовывать.
78 – Хашемян, после подачи с правого фланга, прекрасно сыграл на втором этаже, но гол не забил, выручил Рикарду.
78 – ГОЛ! Не забиваешь ты… Голмохаммади сбил в штрафной Фигу. Пенальти. Криштиану Роналду развел мяч и вратаря по разным углам.