Football.ua

Коллер, вернись!

Играя без своих ведущих нападающих, чехи вчистую проигрывают африканцам
17 June 2006, 21:13
Інше

Европейские сборные на нынешнем чемпионате мира нет-нет, да и позорятся. Сначала сборная Польши проиграла Эквадору, потом Украина слила матч испанцам, вчера Сербия и Черногория обделалась с Аргентиной и вот, сборная Чехии проигрывает далеко не самому сильному сопернику не то что в мире, но и в Африке, и проигрывает, как говорится, без вариантов.

Что повлияло на такую игру чехов? Недооценка соперника, плохая физическая подготовка (Гана вдоль и поперек перебегала дружину Брюкнера), несобранность в защите, нехватка высококлассных форвардов, таких как Ян Коллер или, в конце концов, жара, на которую жалуются все без исключения..?

Ни одного более-менее опасного момента, ни одной толковой передачи, куча офсайдов и нарушений – таков результат выступления сборной Чехии в противостоянии с ганцами. И это та сборная, которая два года назад вышла в полуфинал чемпионата Европы, та сборная, тренер которой заявлял о своем намерении выиграть чемпионат мира, тем более что все специалисты твердили, что образец этой сборной самый успешный за всю историю ее существования. Гана доказала обратное.

После игры с Италией, где африканцы не показали практически ничего, Гана словно возродилась. Неужели африканские шаманы постарались… Столько моментов, сколько команда Ратомира Дуйковича создала за этот матч, наверное не удавалось создать всем вместе взятым сборным "черного континента" на этом чемпионате мира. Давно не приходилось видеть, как "аристократ" Петр Чех каждые пару минут спасает команду, то от выходов один в один, то от дальних ударов…

Что будет с чехами…? Теперь все зависит даже уже не столько от них, сколько от американцев и ганцев, вернее от их очного противостояния. Ну а чехам нужно будет бить Италию. 

Антонио Фальконе  


Герои матча: Петр Чех, Ричард Кингстон, Асамоа Гьян

Антигерои матча:  Томаш Уйфалуши, Вратислав Локвенц, Марек Янкуловски

Ключевые моменты:

2 минута - Уже на второй минуте встречи Аппиа из центра поля забросил мяч на линию штрафной, и Гьяну пробивает Чеха.Грубо ошибается Томаш Уйфалуши.
66 минута - Уйфалуши сбивает в своей штрафной Амоа - пенальти и удаление. К мячу подошел Гьян и пробил под перекладину, но арбитр наказал ганца предупреждением, из-за которого тот пропустит матч с США. Гьян бьет еще раз - штанга.
82 минута - Гьян отдал на Мунтари, и тот ставит жирную точку. У Чеха не было шансов.


Чехия - Гана - 0:2

Голы: Гьян, 2; Мунтари, 82

Нереализованный пенальти: Гьян, 66 (штанга)

Чехия: Чех, Грыгера, Янкуловски, Уйфалуши, Розегнал, Галасек (Полак, 46), Поборски (Штайнер, 56), Плашил (Сьонко, 68), Недвед, Росицки, Локвенц

Гана: Кингстон, Менса, Иллиасу, Мохаммед, Пэйнтсил, Аддо (Боатенг, 46), Эссьен, Аппиа, Мунтари, Амоа, Гьян (Пимпонг, 85)

Предупреждения: Локвенц, 48 - Аддо, 18; Эссьен, 37; Гьян, 66; Боатенг, 75; Мунтари, 84; Мохаммед, 90+2

Удаление: Уйфалуши, 65

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 13 (3) - 20 (8)
Фолы - 16-22
Угловые - 6-7
Офсайды - 4-10
Владение мячом - 49% - 51%