Football.ua

Янки - мужики!

Нет, янки домой не поедут. Они еще повоюют.
18 June 2006, 00:34
Інше

Вот вам и "группа смерти"! После двух стартовых выносов казалось, что никакой интриги в этом квартете уже не будет, но зато теперь – ух, как все закрутилось! Прикол состоит в том, что после первого же поединка все дружно принялись петь дифирамбы сборной Чехии, прогнозируя Коллеру и его команде как минимум место в финале. Ну, не знаю… Сам Ян сломался, а без него сборной – совсем худо. Да и вообще не понимаю я этого желания вешать ярлыки и делать выводы по одному единственному матчу. Нынешний чемпионат мира ярко показывает, что стартовые успехи, впрочем, как и неудачи, еще ровным счетом ни о чем не говорят. Надеюсь, уже в понедельник данная тенденция будет уместна и по отношению к сборной Украины :)

Что мы имеем? Да хотя бы то, что Чехия, победив США со счетом 3:0, может остаться за бортом плей-офф, пропустив туда все тех же янки. Справедливо? Справедливость – понятие относительное. Справедливость – это турнирные очки, а не радостные ахи и охи. Все в руках чехов, в поединке против итальянцев, разумеется.

А вот США сыграли так удачно потому, что команду перед матчем, похоже, не приветствовал дорогой товарищ Джордж Буш :) Зато заговорила Кондолиза Райс, та, которая госсекретарь США. Она, кстати, известна у себя на родине как достаточно продвинутый в спорте человек. Так вот, перед матчем с Италией Райс не стала призывать соотечественников рваться в бой, признав силу соперника, при этом, выразив уверенность в том, что очередного 0:3 не повториться. И откуда она все знает?! :)

К слову, о соотечественниках. Желая быть поближе к родине, сборная США прямиком отправилась на военную базу НАТО, заявив, что там и дышать лучше, и вообще все напоминает о верящей в успех своих ребят нации. Куда отправятся янки накануне игры с Ганой? Загадка, над которой уже принялись биться лучшее умы планеты… :)

Несмотря на прохладное отношение к США в целом, возможностям их футбольной сборной - в отдельности, и отношению большей части американцев к этой игре – в особенности, стоит признать, что списывали команду Брюса Арены не просто рано, но и попросту зря. Конечно, "штатники" уступали итальянцам во всех компонентах, но… Сборную США никак нельзя назвать слабой: опыт крупных турниров у них имеется, многие ребята – играют, или уже хорошенько наигрались в далеко не последних клубах Европы, да и пресловутый американский патриотизм, огромное желание быть первыми во всем – должны были подстегнуть футболистов к отчаянной борьбе.

И борьба была, причем, иногда страсти зашкаливали, и начиналась настоящая рубка. Три удаления в одном матче – это вам не шутки.

Да, США в определенной степени повезло, и во многом первым турнирным очком они обязаны своему голкиперу Кейси Келлеру, который хоть и пропустил, но в решающий момент проявил себя настоящим молодцом, потянув несколько убойных ударов. Полевые игроки – тоже мужики. Сражаться в меньшинстве против Италии – это настоящий подвиг, ну а не проиграть в этой борьбе – тут уже национальными героями ребят впору называть.

Итальянцы сыграли слабо? Не думаю. Моменты у них были, да и нельзя сказать, что команда Марчелло Липпи отличается особой результативностью в атаке. Сборная Италии – это, в первую очередь, баланс во всех игровых линиях. Этот баланс был нарушен после удаления…

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Ключевые моменты

22 минута - Дзаккардо прострелил в центр со штрафного, и одинокий Джилардино поразил дальний угол.
27 минута - После передачи от Рейны, по собственным воротам прекрасно пробивает  Дзаккардо - 1:1.
28 минута - Де Росси бьет в лицо Макбрайда - красная!
35 минута - Абсолютно никакой Тотти покидает поле. Итальянцы укрепляют среднюю линию.
44 минута - Мастроени едва не ломает Пирло - красная!
47 минута - На сей раз достается Джилардино, ну а отдыхать отправляется Поуп.

 

Италия - США - 1:1

Голы: Джилардино, 22 - Дзаккардо, 27 в свои ворота

Италия: Буффон, Дзаккардо (Дель Пьеро, 56), Каннаваро, Неста, Дзамбротта, Де Росси, Перротта, Пирло, Тотти (Гаттузо, 35), Тони (Якинта, 61), Джилардино

США: Келлер, Боканегра, Черундуло, Конвей (Конрад, 52), Онуеву, Поуп, Мастроени, Демпси (Бизли, 62), Рейна, Макбрайд, Донован

Предупреждения: Тотти, 5; Дзамбротта, 70 - Поуп, 21,47

Удаления: Де Росси, 28 - Мастроени, 44; Поуп, 47

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 10 (3) - 8 (0)
Фолы - 13 - 24
Угловые - 7 - 3
Офсайды - 11 - 1
Владение мячом - 54% - 46%