Football.ua

Люди, читайте правила!

Едва ли не каждый человек, имеющий отношение к футболу говорит, что уровень развития арбитров значительно отстает от уровня развития футбола вцелом. Нынешний чемпионат мира еще раз подтверждает эту истину.
18 June 2006, 10:56
Інше


Практически в каждом матче возникают эпизоды, после детального рассмотрения которых хочется такого наговорить при личной встрече людям в черном, что детей к такому разговору на милю подпускать нельзя.

Однако иногда все же палка перегибается, и на арбитров начинают вешать всех собак, даже тех, которые должны быть на шее у футболистов. Как ни затаскано это звучит, но судьи тоже люди, которым свойственно ошибаться. Они могут не поспевать за некоторыми моментами, они могут неправильно выбрать позицию для просмотра того или иного эпизода, в конце концов, могут просто не доглядеть. Сколько футболистов располагается на поле? Судей отслеживающих их действия в семь раз меньше.

С каждым годом скорости в футболе растут и, в первую очередь, не потому, что многие футболисты бегают не хуже прославленных спринтеров. В основе такого прогресса стоит быстрая работа с мячом. То ест,ь если с помощью двух передач команда проходит все поле, арбитр физически не сможет за всем этим подоспеть.

Тут уже нужно делать какие-то выводы международным инстанциям и вводить в футбол средства научно-технического прогресса, а то одни наушники для связи между судьями выглядят, как мелкое радио рядом с большой спутниковой антенной. Пора уже, наверное, задуматься о внедрении просмотра видеоповторов, как обычного явления работы судей. Кроме того, большинство арбитров выступают за такой ход, ведь это сделает их жизнь намного легче, да и не самые благоприятные ярлыки навешиваться будут куда реже.

Раз уж зашла тема судейства, давайте вспомним матч Испания - Украина. Можно долго говорить, что судья ошибся с удалением и пенальти, можно с легкостью доказать обратное. Сам Ващук, как говорят его партнеры, сознается, что придерживал Торреса, значит, дал повод для фиксирования фола.

Цитата Сергея Федорова из одного интервью: "Ващук его придерживал, но в нужный момент отпустил".

Что значит НУЖНЫЙ МОМЕНТ? Такой трактовки в правилах футбола нет, если ты держал человека за трусы, значит, нарушал правила, и в любом случае это должно влечь за собой свисток судьи. Судья не ошибся, он просто очень жестко действовал в соответствии с правилами и рекомендациями ФИФА. Как Колина на Евро-2000 в игре Нидерланды - Чехия: формальный повод указать на точку был, так что никаких претензий быть не должно.

Кстати, о "Нужном моменте Ващука", чтобы все не были такими умными, вот вам несколько интересных замечаний.

1. Что будет, если команда прямым ударом со штрафного или свободного удара забьет мяч себе в ворота? Ничего. Будет повторно исполняться сей прием.

2. Ни в одном сборнике официальных правил футбола не указано, что капитан команды имеет право спорить с арбитром матча. Это придумали сами играющие в футбол люди.

3. Если вратарь забросит мяч рукой в чужые ворота со своей штрафной площади - гол будет засчитан.

4. Вратарь не имеет права выставлять колено, когда ловит мяч. Это такое же нарушение правил, когда игрок, владеющий мячом, выставляет колено своему сопернику.

Наверное, есть доля правды в том, что говорил один из известных украинских арбитров: "Многие, играющие в футбол люди, просто не знают правил".

Игорь Бойко, football.ua