Football.ua

Кузнецов: "Шапками забрасывать не стоит"

Оценить сборную Саудовской Аравии корреспондент "Советского Спорта" попросил помощника Олега Блохина в сборной Украины Олега Кузнецова, который еще до чемпионата мира просматривал несколько контрольных матчей саудов.
19 June 2006, 11:18
Інше

"Результат нашего дебютного поединка с испанцами, - рассказывает Олег Владимирович, - напрочь исключает какие-то шапкозакидательские настроения со стороны ребят. Хотя у некоторых болельщиков, по-моему, они до сих пор присутствуют. А между тем по сравнению с минувшими чемпионатами мира, в которых принимала участие Саудовская Аравия, прогресс подопечных Маркуша Пакеты очевиден. Еще более заметен он был в игре с Тунисом - общекомандные действия аравийцев стали более отлаженными, все чаще им удавались наигранные комбинации".

"Сыновья пустыни" играют по схеме 4-4-2 и чаще всего предпочитают действовать вторым темпом, особенно против серьезного оппонента. - рассказывает Кузнецов, детально изучивший игру команды Пакеты. - Когда они не считают соперника "слабой командой", то насыщают оборонительную линию, а вперед идут с оглядкой на собственные тылы. Но при этом квартет игроков, нацеленных на контратаку, вполне может разыграть быстрый выпад".

"На острие играет легендарный по их меркам форвард Аль-Джабер, главный бомбардир своей национальной команды. После неудачного для Саудовской Аравии ЧМ-2002 он покинул главную команду страны, но затем все-таки вернулся. С ним нужно играть очень плотно, и тогда атакующая мощь его команды значительно снизится. 33-летний Аль-Джабер обладает хорошей техникой, не очень типичной для азиатского футбола, но вот тягаться с молодыми защитниками в скорости ему уже не с руки".