Football.ua

Первая победа

Украина выиграла у Саудовской Аравии 4:0. И это радует.
19 June 2006, 19:54
Інше

Украина добыла свою первую и самую крупную победу на чемпионатах мира. 4:0 – это круто. Это, как минимум, показатель того, что мы – не на задворках футбольного мира, что уже радует.

И после крупного и столь веселого выноса Саудовской Аравии так и хочется в который раз объяснить стартовое поражение волнением, жарой, глупостью арбитра. Но, не будем. Давайте не забывать, что играли мы сегодня далеко не с самой сильной командой на этом турнире. Это еще мягко сказано. И стартовая ничья Саудовской Аравии в матче с Тунисом – это скорее укор африканцам, но не свидетельство силы битого нами соперника.

После поражения от испанцев было невесело. И расстраивал не столько сам факт бездарного поражения, сколько волновали наши дальнейшие перспективы. Вся та критика, которая была справедливо обрушена на головы привыкших к тепличным условиям футболистов сборной Украины, могла надломить и без того явно не блестящий командный дух подопечных Олега Блохина. Да и последующие новости из лагеря нашей команды абсолютно не настраивали на оптимистический лад. Тут вам и надуманные (кажется) посиделки Езерского и Гусина в баре, и массовые травмы, которые практически полностью скосили самую слабую линию украинской сборной – оборону.

На матч против Саудовской Аравии Олег Блохин был вынужден выпускать всех тех, кто остался цел. Наша защита и вовсе предстало в очень и очень экспериментальном виде. Слава богу, азиаты не ставили перед Русолом и партнерами неразрешимых задач, и наши бойцы обороны не только отлично выполнили свои прямые обязанности (смотрите статистику поединка), но и в атаку активно ходили. Сам Андрей основательно попал в историю, став автором первого мяча сборной Украины на чемпионатах мира.

А после этого – понеслось. Хотя, не думаю, что гол Русола стал таким уж переломным: вряд ли Саудовская Аравия планировала отсиживаться всю встречу в обороне. Азиаты, как я понимаю, серьезно рассчитывали на выход из группы. И это, судя по заявлениям из их лагеря, совсем не прикол. Но, столь быстрое начало помогло нам раскрыть оборону Саудовской Аравии. Важный гол, одним словом.

Стоит обратить внимание на среднюю линию сборной Украины, где появились Ребров и Калиниченко. Сергей вряд ли кого-то удивил. Разве мы не знаем, как умеет играть ветеран "Динамо"? Похоже, Олегу Блохину пришлось наступить на горло собственной песне: Ротань, которому до этого чаще всего отдавалось предпочтение, остался в запасе, а вот Ребров, не игравший в отборе к Мундиалю, оказался в старте, и был, как и ожидалось, одним из лучших.

Скажем отдельные слова о Калиниченко. Возможности полузащитника московского "Спартака" вряд ли хорошо известны рядовому болельщику нашей сборной. Всему виной – частые травмы Макса. Вот и играет Калина в составе российского клуба не так часто, как нам того хотелось бы. Подчеркиваю: не из-за своего потенциала, но по причине травм. К чемпионату мира парень подошел в отличной форме: часто забивал в товарищеских встречах, а против Саудовской Аравии был однозначно лучшим на поле. Две результативные передачи и гол – обязывают.

Все, давайте праздновать. Только не будем забываться. Обыграли мы лишь Саудовскую Аравию, отнесемся же к этой победе соответствующим образом. Надеюсь, что все у нас только начинается.

Дмитрий Колисниченко, football.ua 


Герои матча: сборная Украины. 

Антигерои матча: таких нет

Саудовская Аравия - Украина - 0:4

Голы: Русол, 4; Ребров, 36; Шевченко, 46; Калиниченко, 84

Саудовская Аравия: Заид, Аль-Доссари  (Маатх, 55), Такар, Аль-Монташари, Сулимани, Аль-Гамди, Амин Хайдар (Аль-Кхатран, 55), Нур (Аль-Джабер, 77), Харири, Азиз, Аль-Кахтани

Украина: Шовковский, Несмачный, Свидерский, Русол, Шелаев, Гусев, Тимощук, Ребров (Ротань, 71), Калиниченко, Воронин (Гусин, 79), Шевченко (Милевский, 86)

Предупреждения: Аль-Доссари, 41; Аль-Гамди, 57; Харири, 73 - Несмачный, 22; Калиниченко, 77; Свидерский, 89

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 6 (0) - 18 (9).
Фолы - 24 - 25.
Угловые - 2 - 6.
Офсайды - 0 - 0.
Владение мячом - 51% - 49%