Football.ua

Бышовец: "У команды Блохина пока нет четкого рисунка"

Эксперт и комментатор "Комсомольской правды", известный футбольный специалист Анатолий Бышовец подводит итоги второго тура.
21 June 2006, 12:36
Інше
- Анатолий Федорович, победа над сборной Саудовской Аравии со счетом 4:0, по вашему мнению, оправдала предыдущее поражение от команды Испании? Теперь счет 4:4...
 
- Я бы не стал переоценивать победу настолько мощно. Все-таки Саудовская Аравия по сравнению с испанцами, скажем так, классом намного ниже. Слов нет, Украина сыграла достойно, показала, что есть потенциал игровой, есть хорошие задумки и перспективы на будущее. Не более того.
 
- Испанцы - претенденты на звание чемпионов?
 
- Кто может это предугадать? У испанцев есть главное - игровая философия. Есть очень хороший «центр» - Торрес. Вполне возможно, может стать лучшим игроком чемпионата. А вот у сборной Украины пока нет четкого игрового рисунка. Блохин ищет, пытается что-то предпринять. Калиниченко, которого он выпустил в матче с Аравией, многое сделал. Но все ли?
 
- А Шевченко? На него возлагались очень большие надежды.
 
- У Андрея, по-моему, проблемы чисто психологического плана. Старая травма дает о себе знать плюс сложный переход в «Челси». Но он найдет, подойдет к тому состоянию, когда сможет сделать невозможное. Футболист талантливый. Все еще не показал. Думаю, хочет и покажет.
 
- У сборной Украины появился реальный шанс выйти в одну восьмую финала чемпионата мира. Вы бы сегодня на эту команду поставили? Всего-то - обыграть сборную Туниса...
 
- Хочу верить в лучшее. Но сомнения есть. Тунис - очень серьезная команда. С характером. Все будет зависеть от того, кто будет готов лучше психологически. Шансы одинаковые примерно. Но, если Воронин, Шевченко и Калиниченко сыграют в свою силу, не перегорят, результат будет положительный, в нашу пользу.
 
- Значит, вы считаете, придется понервничать, когда будем смотреть третий тур?
 
- Покой только снится. Игра будет очень тяжелой. Надеюсь, у Олега Блохина есть идея, как и за счет чего можно победить.
 
- Вы бы сегодня подсказали что-нибудь главному тренеру Украины?
 
- Так ведь он же главный! Но, на мой взгляд, в обороне надо навести порядок. С Тунисом с такими «дырами» у ворот будет сложно.
 
- Анатолий Федорович, вы накануне чемпионата практически угадали все команды, которые попадают в одну восьмую финала... По-прежнему верите в бразильцев, которые в конце концов и выиграют мундиаль?
 
- Настоящая и мощная игра еще впереди. Все будет зависеть от расклада, уверен, от удачи и - еще более уверен - от настроения. Англичане, немцы, голландцы показали очень стабильный футбол. Кто сейчас скажет, какая из этих команд может прыгнуть выше головы?