Football.ua

Юлия Тимошенко: Наши футболисты лучше, чем политики

После победы сборной Украины над Саудовской Аравией - 4:0 - в Киеве уже пытаются снимать дивиденды.
21 June 2006, 13:32
Інше
На Майдане примерно пять тысяч фанатов в боевой сине-желтой раскраске уже традиционно били бутылки с пивом, дудели в дудки, качали на руках своих девчонок и от полноты чувств бросали дымовухи и тузили друг друга. Так что отряду милиции «Беркут» работы снова не показалось мало. Но самое главное - над майданом, пусть нестройно, зато громко и от души, звучало «Ще не вмерла Украiна!..». Пожалуй, впервые со времен «оранжевой» революции государственный гимн здесь пели так неистово и радостно.
 
По телику показали: молодые VIPы, которым повезло попасть на мундиаль, от своего народа недалеко ушли. Молодые министр внутренних дел Юрий Луценко, «гуманитарный» вице-премьер Вячеслав Кириленко, звезда «Евровидения» и отныне народный депутат от «Нашей Украины» Руслана и другие со знаменами, с расплескивающимися пластиковыми бокалами с пивом тоже пели и кричали: «Победа!» Неподалеку от них отдельно праздновали 4:0 два экс-президента Украины - Леонид Кравчук и Леонид Кучма.
 
На утро следующего дня на заседании Верховной Рады (опять возились с созданием коалиции, опять ничего не вышло) первой разыграла футбольную тему «нападающая» Юлия Тимошенко. «Я оказалась права: наши футболисты лучше, чем наши политики!» - заметила она и тут же сравнила свою политическую команду с испанцами, а оппонентов - с саудитами. Мол, по уровню капитала - такие же богачи, но их проигрыш неизбежен! Одни депутаты в зале Юле безудержно хлопали, другие - свистели.
 
Тренер сборной Олег Блохин, напряженного лица которого коснулась улыбка только в самом конце матча, уже дал интервью украинской прессе: «Шансы выиграть чемпионат у нас не такие большие. Все-таки есть более сильные команды, но наша главная задача - выйти в одну восьмую финала». А центрфорвард Андрей Шевченко, побрив голову, объяснил этот поступок скупо: начал новую жизнь! И гол забил, и голевую передачу выполнил, и на поле был самоотвержен.
 
Возможно, до Блохина и Шевченко донесся из Киева в Лейпциг свежий анекдот, который фанаты переделали из рекламного ролика, утерев слезы после проигрыша испанцам: «Заходит Блохин после матча в раздевалку, берет футболку Шевченко, нюхает ее и говорит: «Ты где был? Бегал?! Странно... А футболка сухая и совсем не пахнет...» Помогло?