Football.ua

Начало плей-офф

Сегодня домой может быть отправлена сборная Чехии. Или же чехи поставят на грань катастрофы Италию. В группе F вторую путевку разыграют Австралия и Хорватия.
22 June 2006, 11:59
Інше

Гана - США

17.00. Нюрнберг. "Франкенштадион". Арбитр Маркус Мерк (Германия)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Гана: Кингсон - Пэйнтсил, Шилла, Менса, Мохаммед - Эрик Аддо, Эссьен, Отто Аддо, Аппиа - Амоа, Пимпонг

США: Келлер - Черундоло, Оньеву, Конрад, Боканегра - О'Брайен, Рейна - Дэмпси, Конвей, Бизли - Макбрайд


Чехия - Италия

17.00. Гамбург. "АОЛ Арена". Арбитр Бенито Арчундия (Мексика).

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Чехия: Чех - Григера, Йиранек, Розеналь, Янкуловски - Галашек, Плашил - Поборски, Росицки, Недвед - Барош

Италия: Буффон - Дзамбротта, Неста, Каннаваро, Гроссо - Гаттузо, Пирло, Перотта - Тотти - Джилардино, Тони

В группе Е наступает череда первых матчей плей-офф. По большему счету, в каждой из двух пар определяется участник 1/8 финала. Почти всем командам (кроме Италии) нужно играть только на победу, чтобы обеспечить себе путевку в следующий раунд. А сборную США, в любом случае устраивает только выигрыш.

Лидеры и фавориты группы, сборные Чехии и Италии после неудачного второго тура, сейчас будут играть между собой предельно осторожно, дабы во второй раз не ударить лицом в грязь и не остаться вообще без плей-офф.

Чехам нужно только побеждать. Но как это сделать, если в команде нет ни одного готового нападающего. Ян Коллер по-прежнему травмирован, его сменщик Вратислав Локвенц перебрал желтых карточек, Милан Барош на этом чемпионате еще не играл, хотя говорят, к Италии его поставят на ноги. Штайнер и Хайнц, которые имеются в резерве, также как и Сьонко любят атаковать больше с глубины и чистыми форвардами их назвать крайне тяжело. Уповать на суперполузащиту чехам вряд ли стоит. У Италии-то исполнители в средней линии не хуже чешских.

Казалось бы, чтобы выйти из группы сборной Италии вполне достаточно сыграть свой матч в ничью, но команда Липпи также должна играть на победу. Как известно, второе место этой группы в 1/8 встречается с командой Бразилии. Конечно, приятно выбивать главного конкурента на ранней стадии, но есть такая уверенность, что Липпи не хочет рисковать.

Стоит упомянуть всех игроков, которые не примут участие в сегодняшнем матче. У чехов помимо вышеназванных Локвенца и Коллера также не сыграет удаленный в прошлом матче Уйфалуши (его место займет Йиранек). У Липпи, конечно же, не сыграет грубиян Де Росси. Зато готов на 100% Рино Гаттузо, который и заменит его в стартовом составе.

Другой матч обещает быть не менее интересным. И Гана, и США доказали, что они могут и умеют играть в футбол, а значит - ничего удивительного не случиться, если кто-то из них окажется в 1/8 финала.

Особенно всех удивила сборная Ганы. После первого тура "Черных звезд" поставили вровень с Того, Коста-Рикой и другими командами прибывшими сюда биться за престиж, а не за очки, но ганцы воспряли и теперь вполне могут лишить фаворитов плей-офф.

Американцы же показали бравый футбол портив Италии. Играя в меньшинстве, сдерживая неугомонные атаки итальянцев, подопечные Брюса Арены сами умудрялись, проводит опасные атаки. Теперь им всего-навсего нужно побеждать, рассчитывая в первую очередь на благосклонность команды Липпи.

Оба тренера поломают голову над выбором стартового состава. У Ганы не сыграют из-за дисквалификаций два ключевых игрока Салли Мунтари и Асамоа Гьян. А это большущий удар по возможностям атаки команды Дуйковича. А судя по дырявой защите ганцев, основная их сила в нападении. Да и забивать придется в любом случае.

У Брюса Арены не меньше проблем. Ветеран сборной Эдди Поуп и ключевой разрушитель Пабло Мастроени не сыграют из-за дисквалификаций. То есть защитная линия команды существенно пострадает. Но не это сейчас больше всего беспокоит весь американский народ. Лендон Донован и ДаМаркус Бизли главные надежды сборной США в атаке просто отвратно провели два первых матча. Хотя Арена расписывается в любви и верности своим взглядам, но не исключается то, что оба они начнут игру с Ганой на скамье запасных. Тем более, Конвей и Дэмпси выглядят намного лучше.


Странное дерби

Хорватия - Австралия

22.00. Штутгарт. "Готтлиб Даймлер". Арбитр Грэм Полл (Англия)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Хорватия (официально): Плетикоса - Томаш, Шимич, Шимунич - Срна, Тудор, Нико Ковач, Бабич - Кранчар - Олич, Пршо

Австралия: Шварцер - Эмертон, Нил, Мур, Чипперфилд - Грелла, Кулина, Кахилл - Брешиано, Кьюэлл - Видука


Япония - Бразилия

22.00. Дортмунд. "Вестфаленштадион". Арбитр Эрик Пула (Франция)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Япония: Кавагути - Кадзи, Наказава, Цубои, Алекс - Огасавара, Хидетоси Наката, Инамото, Накамура - Тамада, Огуро

Бразилия: Дида - Сисиньо, Лусио, Жуан, Роберто Карлос - Жилберто Силва, Жуниньо - Кака, Роналдиньо - Адриано, Фред


В этой группе также все предельно просто. Сборной Японии, чтобы пройти в следующий раунд нужно минимум 2:0 переигрывать бразильцев и рассчитывать на то, что Хорватия только одним голом обойдется в ворота Австралии. Бразилия, само собой разумеется, уже в 1/8 финала.

То есть говорить стоит только о матче Хорватия - Австралия, где и решиться судьба второй путевки в плей-офф. Матч обещает быть более чем занимательным. В каждой из команд играют целые группы "предателей". То есть людей, которые родились в Австралии, а играют за сборную Хорватии и наоборот. В сборной Австралии таких игроков побольше Видука, Попович, Кулина, Калач, Скоко, Кович, у хорватов также есть несколько - Шимунич, Шерич, Дидулица.

Некоторые знают друг друга с малых лет. Например, Марк Видука и Роберт Ковач вместе постигали премудрости футбола в детском возрасте, а сейчас не то, что в разных клубах играют, в разных сборных! Правда очной встречи не случиться, так как Ковач пропустит матч из-за дисквалификации.

Златко Кранчар уже обьявил, что заменит защитника "Ювентуса" Степан Томаш. Также в сравнении с последним матчем не выйдет в основе Иван Класнич, зато будет там Ивица Олич.

Из стана австралийской сборной доносится больше приятных новостей. Да, опытнейший Тони Попович точно не сыграет, зато и Тим Кахилл, и Харри Кьюэлл уже могут полностью называть себя здоровыми людьми и рассчитывать на появление в стартовом составе.

Примечательный факт. Невзирая на то, что сборная Австралии имеет славу самой жесткой команды на чемпионате мира, ни один игрок не имеет дисквалификации на сегодняшний матч. Почему так? Варианта ответа два или они бьют в кость с умом, или бьют все по очереди:)

Сборная Бразилии, которой ничего не нужно наоборот должна вызывать опаску у Японии. Но с другой стороны, вы прекрасно помните, кто по национальности Зико и сколько он сделал для развития футбола на родине. Хотя глаза у всех такие честные-честные.