Football.ua

Мжаванадзе: "С такой любовью болельщиков не выиграть третье место было невозможно"

Защитник Кахабер МЖАВАНАДЗЕ пополнил «Черноморец» в середине минувшего сезона.
22 June 2006, 14:11
Україна

Игрок сборной Грузии сразу же занял место на правом фланге обороны и произвел самое приятное впечатление своей уверенной и самоотверженной игрой. Как выяснилось в разговоре с Кахабером, у него с Одессой обоюдная любовь.

- Кахабер, вы уже полгода в «Черноморце», помогли команде выиграть бронзовый медали. Какие у вас впечатления от завершившегося сезона и пребывания в Одессе в целом?

- Впечатления очень хорошие. Мне сразу понравилось здесь. С первого тура я почувствовал горячую поддержку болельщиков. Они так за нас болеют, что с ума можно сойти. С такой любовью болельщиков не выиграть третье место было невозможно, мы просто обязаны были решить поставленную задачу. Еще я очень благодарен нашему президенту, который делает для нас очень многое, всему тренерскому составу, работающему на высоком уровне. Клуб поставил перед нами цель, и мы были поглощены ею, на каждый матч мы выходили настроенными сыграть с полной отдачей.

Я подписал контракт с командой на три года, но если честно, я сейчас подписал бы его еще на три и, если получится, я так и сделаю. Я вообще хочу остаться в Одессе жить. Не могу сказать, что в Грузии мне плохо жилось. Но здесь мне нравится, люди очень приятные, болельщики узнают, тепло встречают, а это не в каждом городе бывает. В Махачкале, к примеру, тоже так, я чувствовал это тепло.

- Одесские болельщики даже темпераментнее дагестанских и грузинских?

- Я бы сказал, что да. Темпераментность грузинов в известной степени стереотип. Я, например, грузин, но довольно спокойный человек. В Грузии, конечно, тоже очень любят футбол и болеют от души, но Одесса, мне кажется, не уступит моей Родине в этом плане. Вообще, мне очень подходит Южная Пальмира, здесь живут такие замечательные люди, я даже не ожидал, что мне так понравится тут.

- Как вам чемпионат Украины в игровом плане, ведь вы выступали и в Грузии, и в России, так что есть с чем сравнивать…

- Если бы «Черноморец» играл в российской Премьер-лиге, мне кажется, он занимал бы высокое место в турнирной таблице. У нас много опытных ребят, при этом, что важно, поставлена командная игра, я не могу выделить кого-то конкретно. Самое главное, что тренер у нас хороший, руководство поддерживает, в общем, есть все условия для того, чтобы играть в футбол. А что еще надо?

Что касается украинского чемпионата, то я не сказал бы, что здешний футбол сильно отличается от того, в который играют в России. Он достаточно силовой и в то же время техничный, чемпионат Украины – турнир хорошего уровня. Команды ровные и сильные, я не помню ни один клуб, который бы мы обыграли без борьбы. А это тоже показатель качества.

- Совсем скоро «Черноморец» сыграет в Кубке УЕФА, последний раз вы играли вместе со «Спартаком» в Лиге чемпионов…

- Да, я выступал в Лиге чемпионов, это было в 2000 году. Но тогда я играл не очень много, только два матча, один из них со «Спартой». Конечно, это совсем другой футбол, ощущения. Когда выходишь на поле, сразу становится понятно, что это не национальный чемпионат, а что-то особенное. Со сборной я тоже выступал в международных матчах, там похожие чувства. Так что определенный опыт у меня есть. Я рад, что «Черноморец» достиг этого уровня на данный момент и уверен, что мы еще будем прогрессировать.

- Кстати, как идут ваши дела в сборной Грузии?

- Последняя моя поездка в сборную получилась не очень удачной – в матче с Новой Зеландией потянул мышцу и сыграл только один тайм, а потом меня заменили. Во втором товарищеском матче с Парагваем из-за этой травмы вообще не играл. Но команда, в целом, хорошо сыграла, и особенно мой товарищ по «Черноморцу» Илья Канделаки. Я рад за него, думаю, он будет основным игроком сборной в следующем отборочном цикле. Что касается моей травмы, то после возвращения в Одессу я еще неделю восстанавливался, отдыхал, но сейчас уже все нормально, тренируюсь вместе со всеми.

- Три защитника – кандидата в сборную Грузии – играют в «Черноморце», одесский клуб будет базовым для вашей сборной, по крайней мере, в плане обороны?

- Я рад, что в «Черноморце» появился еще один грузин – Георгий Шашиашвили очень неплохой защитник. Будем ли мы все в сборной, не знаю, поживем – увидим. У него есть все данные для того, чтобы проявить себя лучшим образом. Он уже оценил насколько здесь хороший коллектив, Георгий был приятно удивлен атмосферой в