Football.ua

Комедия ошибок

Чудили все: победители, проигравшие, арбитры…
23 June 2006, 00:27
Інше


Сначала о грустном. Зико ушел с поста главного тренера сборной Японии. Конечно, обыграй великий бразилец своих соотечественников, и все могло быть иначе, но так… Зико хотел научить своих подопечных играть в настоящий футбол. Если судить по тем матчам, которые удалось увидеть в исполнение японцев на чемпионате мира и в некоторых товарищеских встречах – получилось не очень. И кроме скучной мировой с хорватами, и почему-то счастливых лиц болельщиков азиатов, вспоминать тут больше нечего.

Невзирая на то, что этот поединок, фактически, ничего не решал, и изменить расположение команд в квартете не мог (опять же, если смотреть на вещи реально), бразильцы вышли на поле вполне боевым составом. Открыв счет еще в первом тайме, японцы навлекли на себя беду, испытав на собственной шкуре не то что злость, а скорее обиду южноамериканцев: да мы, да вас!

Единственный факт, заслуживающий внимания – дубль Роналдо. Два мяча в ворота Японии позволили Зубастику не только обойти Пеле в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира (на счету Короля – 13 голов), но и сравняться по этому показателю с немцем Гердом Мюллером. Для того чтобы стать лучшим из лучших, Роналдо достаточно отличиться всего один раз.

Теперь перейдем к противостоянию Хорватии и Австралии. Знаете, считаю выход команды Гуса Хиддинка в плей-офф вполне справедливым, и это даже несмотря на то, что именно европейцы дважды вели в счете и были куда ближе к победе.

Обидно, но хорваты в очередной раз продемонстрировали неумение команд из восточного лагеря достойно держать удар. Как только что-то шло вразрез намеченному плану, Хорватия начинала психовать, хамить, нервничать, короче говоря делать все то, что в корне убивает любовь к футболу. Тут вам и обилие фолов, многие из которых отнюдь не были мелкими, а два удаления в итоге – это лишь минимум из того, что могло быть.

Нельзя сказать, что Австралия смотрелась блестяще, и лично меня откровенно разочаровало стремление этой команды при ничейном (читай – благоприятном) результате быстренько закрываться на своей половине поле. Австралийцы шли вперед лишь в тот момент, когда того требовала ситуация. Имея на воротах господина Калача, Гусу Хиддинку пришлось понервничать…

По большому счету атаки и хорватов и австралийцев больше походили на банальные навалы, но некоторое превосходство Хиддинка в тактическом плане все же просматривалось. Сей факт, плюс уже упомянутый нами ранее истинный британский характер большинства сборников, и позволили Австралии сначала дожать соперника, а после и выстоять под его наскоками.

Ну а в конце уже пришел черед арбитра. Англичанин Пол – чудил. Например, забыл удалить получившего два горчичника Шимунича. Ок, спишем все это на общую суматоху поединка. Хорошо то, что хорошо заканчивается, и ошибки арбитра, которых, все же, было достаточно, нельзя назвать преднамеренными, и хорваты вряд ли могут пенять на предвзятость.

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Япония - Бразилия - 1:4

Голы: Тамада, 34 - Роналдо, 45+1; 81; Жуниньо, 53; Жилберто, 59

Япония: Кавагути, Алекс, Кадзи, Накадзава, Огасавара (К. Наката, 56), Маки (Такахара, 60; Огуро, 66), Накамура, Инамото, Цубои, Х. Наката, Тамада

Бразилия: Дида (Рожерио Сени, 82), Лусио, Жуан, Сисиньо, Жилберто, Жилберто Силва, Жуниньо, Кака (Зе Роберто, 71), Роналдиньо  (Рикардиньо, 71), Роналдо, Робиньо

Предупреждения: Кадзи, 21 - Жилберто, 44

Герои матча: Кавагути, Роналдо, Жуниньо

Антигерои матча: Х. Наката, Накамура, Маки

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 21 (14).
Фолы - 9 - 6.
Угловые - 3 - 11.
Офсайды - 4 - 0.
Владение мячом - 40% - 60%


Хорватия - Австралия - 2:2

Голы: Срна, 2; Н.Ковач, 56 - Мур, 38-пен; Кьюэлл, 79

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Тудор, Шимич, Томаш (Класнич, 83), Срна, Бабич, Кранчар (Й.Леко, 65), Н.Ковач, Пршо, Олич (Модрич, 74)

Австралия: Калач, Нил, Мур, Грела (Алоизи, 63), Кулина, Эмертон, Чипперфильд (Кеннеди, 75), Стерьовски (Брешиано, 71), Кьюэлл, Кахилл, Видука

Предупреждения: Шимич, 32; Тудор, 38; Шимунич, 62; Плетикоса, 70 - Эмертон, 81

Удаления: Шимич, 85; Шимунич, 90 - Эмертон, 87

Герои матча: Кьюэлл, Видука, Нил

Антигерои матча: Калач, Томаш, Олич

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 8 (3) - 12 (7).
Фолы - 21 - 24.
Угловые - 3 9.
Офсайды - 2-1.
Владение мячом - 44% - 56%