Football.ua

Необходимый минимум

Сборная Украины обыграла Тунис со счетом 1:0 и вышла в 1/8 финала.
23 June 2006, 18:56
Інше

Всех с победой! И неважно, что качество вновь хромает. Мы в плей-офф, а это уже неплохо.

После разгрома в первом поединке, последующие две победы – словно глоток холодной воды в жаркую погоду. 4:0 с Саудовской Аравией показали реальное соотношение сил на футбольной карте. Что означает 1:0 с Тунисом? Наверное, мы таки сильнее африканцев.

Но, хотя победа и в кармане, а счет на табло (думаю, сама игра, как это часто бывает, вскоре забудется, мало ли их было, матчей таких?), неприятный осадок все равно остался.

Начнем с того, что наша команда нахваталась желтых карточек, и теперь ко всем нашим проблемам, прибавились еще и дисквалифицированные кадры, а в 1/8 финала Олегу Блохину, похоже, придется ставить в центр обороны пару Езерский - Ващук.

Почему украинцы нарушали правила столь часто, причем, делали это далеко не в самых критических ситуациях? Наверное, нервничали, да и нехватка опыта игр на столь высоком уровне – однозначно сказывалась. Это был сарказм.

Дрожали коленки перед грозным соперником? Думаю, что нет. Может, просто наши защитники (простите, "игроки группы обороны", как теперь говорят) попросту разучились спокойно, без паники действовать против НОРМАЛЬНОЙ атаки? А то, в чемпионате Украины, представители нашей задней линии все больше вперед ходят, в связи с несильной загруженностью на основном месте работы. Увы, и ах, но чемпионат мира пока что демонстрирует ту же картину, что и матчи Лиги чемпионов (Кубка УЕФА), когда наши начинали сыпаться при каждой более или менее опасной атаке.

Ладно, проехали. Будем надеяться, что футболисты, которым по объективным причинам придется затыкать дыры в нашей обороне, смогут достойно заменить временно ушедших в резерв.

Есть определенные вопросы и по работе арбитра, который, как нам показалось, по ходу матча допустил как минимум две грубые ошибки: не дал пенальти в ворота Украины после розыгрыша штрафного, когда Воронин сыграл рукой; и, наоборот, указал на точку, но уже у ворот Туниса, после падения Шевченко. Сам упал. Да, борьба была, только вот в рамках правил.

Все, хватит критиковать. Хотя, если не говорить об этом вслух, изменений не будет. Верим, что после матча Олег Блохин не станет слишком усердно гладить своих подопечных по голове, и все же отметит и проанализирует допущенные ошибки. Что касается ляпов арбитра – и мы страдали, и Тунис, много кто страдал, так что, опять же, не станем искать в этом начало заговора против африканской команды.

Минимальная задача выполнена. Теперь – работаем над ошибками, и повышаем планку.

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Чемпионат мира. Группа H. 3-й тур

Украина - Тунис 1:0
Гол: Шевченко 70 (с пенальти)

Украина: Шовковский, Гусев, Свидерский, Русол, Несмачный, Тимощук, Шелаев, Калиниченко (Гусин 75), Ребров (Воробей 55), Шевченко (Милевский 88), Воронин

Тунис: Бумнижель, Траблеси, Жаиди, Хагги, Айяри, Буазизи (Бен Саада 79), Нафти (Годбане 90+1), Мнари, Шедли (Сантос 79), Намуши, Жазири

Предупреждения: Свидерский 18, Шелаев 47, Тимощук 61, Русол 65 - Жазири 9, Буазизи 43, Жаиди 90

Удаление: Жазири 45+1

Статистика матча

Удары (в створ):  9 (6) - 9 (3)
Угловые: 3 - 3
Фолы: 18 - 24
Офсайды: 2 - 5
Владение мячом: 47% - 53%


Саудовская Аравия - Испания 0:1
Гол: Хуанито 36

Саудовская Аравия: Заид, Дохи, Духар, Аль-Монташари, Нур, Аль-Джабер (Аль-Хавсави 68), Аль-Харти, Хатран, Сулимани (Массад 81), Карири, Азиз (Аль-Темьят 13)

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо, Марчена, Албельда, Рауль (Вилья 46), Рейес (Фернандо Торрес 70), Антонио Лопес, Иньеста, Хоакин, Фабрегас (Хави 66),  Хуанито

Предупреждения: Аль-Джабер 27, Аль-Темьят 77 - Албельда 30, Рейес 35, Марчена 75

Статистика матча

Удары (в створ):  7 (4) - 19 (13)
Угловые: 4 - 10
Фолы: 22 - 22
Офсайды: 5 - 0
Владение мячом: 41% - 59%