Football.ua

На полную мощность

Сборная Германии удивила, на этот раз великолепным качеством игры.
24 June 2006, 19:50
Інше

Результат первого поединка 1/8 финала чемпионата мира никак нельзя назвать неожиданным. Букмекеры, да и люди, именующие себя специалистами, называли фаворитом этой пары именно немцев. Думаю, не нужно приводить и так всем очевидные доводы: играет бундестим у себя дома, и дальше – по списку.

Удивило другое – то, как была добыта эта победа: легко, на одном дыхание и, что главное, просто красиво. Это все и стало откровением уже после первого тайма отчетного поединка.

Нет, и во время группового этапа сборная Германии продемонстрировала яркий футбол с обилием забитых голов, но, как вы понимаете, предыдущих соперников немцев никак нельзя ставить в один ряд со шведами. От тех же поляков можно было ждать неожиданностей, но не более того. Проще говоря, в последних трех поединках немцы лишь показал миру свою силу, сейчас же – подопечные Юргена Клинсманна ее подтвердили.

В последние годы сборная Германии ассоциировалась скорее с разбитой машиной, которую отчаянно, и временами успешно, пытаются вернуть на трассу, приделывая все новые и новые детали. В немецкой команде время от времени появлялись звезды, или просто хорошие, свежие игроки, которые, действуя на фоне уходящего в прошлое поколения, могли вытянуть один, а то и несколько поединков. Не будем забывать и о характере. Именно благодаря этому качеству, а также отменной игре на последнем рубеже Кана, команда смогла дойти до финала прошлого чемпионата мира.

Перед нынешним Мундиалем прогнозы по поводу будущего немцев отнюдь не отличались оптимизмом. Выход из группы – без вопросов, а вот дальше… Ставка делалась на творческий гений Баллака, должен был забить дежурные голы аутсайдерам и Клозе, все остальное – полный мрак.

Тем более неожиданным было прозрение нападающих сборной Германии. Подольски, несколько лет походив в числе молодых и перспективных, сумел сыграть первую скрипку. Ну а подыгрывал ему в атаке именно Клозе.

Что касается шведов, то, увы и ах, лично мои прогнозы были разбиты на мелкие осколки. Нет, я отнюдь не являюсь поклонником этой скандинавской команды. Однако пару форвардов Ларссон-Ибрахимович я действительно считал второй по силе на Мундиале после бразильской связки. Шведы – разочаровали. Да и ударный кулак южноамериканцев пока не впечатляет. И у Златана, и у Хенрика были неплохие моменты у ворот Леманна, но эти аргументы утонули в восторженном реве немецкой публики.

Не будем забывать и об усталости, которая накопилась у футболистов сборной Швеции после рубки на групповом этапе, когда каждое очко давалось команде и кровью, и потом, и сожженными нервными клетками. И промах Ларссона с точки – это жирный восклицательный знак, после которого всем все стало ясно.

Сборная Германии добыла свою первую стоящую победу на чемпионате мира. Похоже, немецкая машина пошла работать на полную мощность.

Дмитрий Колисниченко, football.ua 

Герои матча: Подольски, Клозе, Леманн.

Антигерои матча: защита сборной Швеции, которая напоминала проходной двор.

Ключевые моменты

Уже на 4-й минуте Лукаш Подольски открыл счет в матче, а еще спустя 8 минут удвоил его.

На 35-й минуте сборная Швеция осталась вдесятером, после того как за вторую желтую карточку был удален защитник Тедди Лучич.

Во втором тайме шведы имели отличный шанс сократить отставание до одного гола, однако Хенрик Ларссон не реализовал пенальти [пробив выше ворот].

В 1/4 финала сборная Германии сыграет с победителем пары Аргентина – Мексика.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Германия - Швеция 2:0
Голы: Подольски 4, 12

На 53-й минуте Ларссон не реализовал пенальти (выше ворот)

Германия: Леманн, Фридрих, Швайнштайгер (Боровски 72), Фрингс (Кель 85), Клозе, Баллак, Лам, Мертесакер, Шнайдер, Подольски (Нойвиль 74), Метцельдер

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Лучич, Эдман, Линдерот, Александерссон, Люнгберг, Ибрагимович (Ольбак 72), Ларссон, Келльстрем (Ханссон 39), Юнсон (Вильгельмссон 52)

Предупреждения: Фрингс 27 - Лучич 28, Юнсон 48

Удаление: Лучич 35

Статистика матча

Удары (в створ):  26 (11) - 5 (2)
Угловые: 4 - 4
Фолы: 16 - 20
Офсайды: 3 - 2
Владение мячом: 63% - 37%