Football.ua

Цена одной ошибки

Италия, обыграв в 1/8 финала чемпионата мира Австралию, вышла в четвертьфинал.
26 June 2006, 19:52
Інше

"Это футбол и здесь бывает все" - фраза, используемая очень часто практически в каждом матче и при любых, даже самых тяжелых, обстоятельствах. Но иногда случается такое, что просто логически это объяснить невозможно. И даже столь размытое выражение не дает никакого толкования.

Матч между сборными Австралии и Италии был переполнен различными символами, которые еще более четко обрисовывают контуры матча и которые имеет большое значения и определенную связь с прошлым.

Удаление Матерацци. Марко Матерацци был призван заменить Алессандро Несту, хотя так, как он это сделал, выйдя на замену с чехами. Но многие предполагали, что именно Матерацци станет главной проблемой в центре защиты для Марчелло Липпи. В какой-то степени оно так и вышло. Защитник Интера ошибся и едва не отправил свою команду в пропасть.

Австралия не пропустила первой. Команда Гуса Хиддинка запомнилась на этом чемпионате своим характером и умением не складывать оружие даже тогда, когда в магазине только холостые патроны и случаются постоянные сбои. В этот раз Австралия впервые на турнире не проигрывала по ходу матча, и более того, оказалась в ситуации, когда нужно было атаковать. Такого поворота событий никто не ожидал, оттого и неумение что-то содержательное создавать, не применяя грубой силы, навала, длинных передач и прочих прелестей футбола подобного вида.

Роковая ошибка Нила. Лукас Нил стал главным открытием сборной Австралии. О возможностях Кьюэлла, Кахилла, Видуки наслышаны многие, а вот игра номинального крайнего защитника удивляла даже самых-самых специалистов футбола. Знаменитый костолом английской Премьер-лиги до 94 минуты матча с Италией сделал минимум ошибок, и его игра привлекла внимание многих богатых клубов. Потому обиднее всего, что именно Нил сбил Гроссо, причем в совершенно ненужной ситуации. Сразу после финального свистка у этого мужественного парня на глазах выступили слезы.

Пенальти Тотти. В трех матчах группового этапа Марчелло Липпи упорно ставил в основной состав Франческо Тотти. Хотя он был не в форме, много ошибался и, в общем, играл очень слабо. На отчетный матч наставник итальянцев изменяет сбе и вместо Тотти ставит Дель Пьеро. Тот игру проваливает, но выходит капитан "Ромы" и ставит победную точку. Символично.

Конечно, много традиционно забросить несколько камней в огород арбитра. Дескать, он удалил Матерацци зря, да и пенальти можно было по большому счету не ставить, но это все можно обьяснить строгостью. Немного даже излишней и безжалостной строгостью, однако, в футболе такого уровня ошибки прощать несвойственно.

А на счет справедливости пенальти, то сам Нил и словом не обмолвился в адрес арбитра, просто смотрел на него глазами человека, который просит просто пожалеть его. Но... читай предыдущий абзац.

Италия не заслужила этой победы: главный лейтмотив сего матча, но посмотрите, что происходит на этом чемпионате Англия, Португалия, Аргентина разве в большей степени заслужили выхода в 1/4 финала?

Футбол у нас нынче такой: не всегда чтобы выиграть, нужно хорошо играть.

Игорь Бойко, football.ua

Ключевые моменты матча

22 минута - Тони показывает, что будет бить в дальний угол, а сам стреляет в ближний. Благо там осталась нога Шварцера.

51 минута - Матерацци сносит в 20-ти метрах от ворот Брешиано. Судья неожиданно удаляет итальянца.

59 минута - Чипперфильд сильно и точно пробил, но Буффон оказался на месте. Не в первый, и не в последний раз в матче.

87 минута - После серии рикошетов Яквинта пробил с близкого растояния. Несильно в руки Шварцеру.

90+3 минута - Гроссо обыгрывает двоих, цепляется за Нила и падает. Судья указывает на точку. Тотти безупречен.

Герои матча: Джанлуиджи Буффон, Фабио Гроссо, Андреа Пирло

Антигерои матча: Марко Матерацци, Марк Видука, Алессандро Дель Пьеро

Чемпионат мира. 1/8 финала

Италия - Австралия 1:0
Гол: Тотти 90+4 (с пенальти)

Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Дель Пьеро (Тотти 75), Гаттузо, Тони (Барцальи 56), Джилардино (Яквинта 46), Дзамбротта, Перротта, Пирло, Матерацци

Австралия: Шварцер, Нил, Мур, Кахилл, Кулина, Видука, Грелла, Чипперфильд, Уилкшир, Стерьовски (Алоизи 81), Брешиано

Предупреждения: Гроссо 29, Гаттузо 89, Дзамбротта 90+1 - Грелла 23, Кэйхилл 49, Уилкшир 61

Удаление: Матерацци 51

Статистика матча

Удары (в створ):  11 (6) - 8 (4)
Угловые: 2 - 2
Фолы: 17 - 26
Офсайды: 2 - 2
Владение мячом: 41% - 59%