Football.ua

И их осталось восемь

Последнюю путевку в четвертьфинал мирового первенства завоевала сборная Франции.
27 June 2006, 23:52
Інше

Какой же непредсказуемый этот футбол… Кто мог подумать, что Испания, уничтожившая сборную Украины в первом туре группового раунда чемпионата мира, вылетит уже в 1/8 финала, а наша команда останется в Германии еще как минимум до этой пятницы. В этом и вся прелесть футбола…

Старый "петух" Зинедин Зидан все никак не может завершить свои выступления в большом футболе, мало того, он еще и забивать голы успевает, голы, которые поклонники французского полузащитника будут помнить всегда, как последние в его славной карьере.

Чем дальше проходит французская команда, тем больше она прибавляет в своей игре. Стоит вспомнить первые два матча дружины Доменека в групповом раунде, когда "петухи" показывали практически антифутбол, и вымучили две ничьи, а победа над сборной Того только в последнем туре обеспечила фавориту группы G выход в 1/8 финала лишь со второй позиции.

После трех игр в группе, думалось: уж лучше бы нам вместо Швейцарии попалась Франция, с ней-то будет полегче. Игра в последних матчах была показана, мягко говоря, невнятная, да и решения главного тренера временами искренне удивляли.

Но, как же преобразилась команда в игре против испанцев, которые, напомним, заявляли о своих претензиях на чемпионский титул! И как же повезло украинцам, что в группе французы заняли всего второе место…

Злую шутку с испанцами сыграла уж очень слабая группа Н, в которой они толком и не сыграли с достойным соперником, а выйдя в 1/8 финала в качестве фаворита на Францию, еще раз доказали, что группа, где помимо Испании играли еще команды Украины, Туниса и Саудовской Аравии, была по подбору коллективов едва не самая слабая на чемпионате мира. И вновь фарт на стороне Блохина…


В четвертьфинале нас ждет классная битва, такой себе повтор финала чемпионата мира 1998-го года Франция – Бразилия. Первый серьезный матч для действующих чемпионов и, возможно, последний для легенды мирового футбола Зизу.

Герои матча: Патрик Виейра, Зинедин Зидан, Хави Алонсо

Антигерои матча: Тьерри Анри, Карлос Пуйоль, Луис Арагонес

Ключевые моменты

В матче 1/8 финала подопечные Раймонда Доменека пропустили гол в первые полчаса - точным ударом с 11-метровой отметки отличился Давид Вилья, однако еще до перерыва Франк Рибери счет сравнял.

Под занавес же второй 45-минутки после штрафного в исполнении Зинедина Зидана Патрик Виейра оказался самым расторопным и с сопротивлением отправил мяч в ворота Икера Касильяса. Уже в добавленное время Зизу и сам отличился забитым голом - 3:1 в пользу французов.

В следующем раунде плей-офф сборная Франции сыграет с командой Бразилии.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Испания - Франция 1:3
Голы: Вилья 28 (с пенальти) - Рибери 41, Виейра 83, Зидан 90+2

Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Рауль (Луис Гарсия 54), Хави (Сенна 72), Фернандо Торрес, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Фабрегас, Вилья (Хоакин 54), Пабло

Франция: Бартез, Абидаль, Виейра, Галлас, Макелеле, Малуда (Гову 74), Зидан, Анри (Вильтор 88), Тюрам, Саньоль, Рибери

Предупреждения: Пуйоль 82 - Виейра 68, Рибери 87, Зидан 90+1

Статистика матча

Удары (в створ):  7 (2) - 9 (5)
Угловые: 8 - 5
Фолы: 29 - 23
Офсайды: 2 - 8
Владение мячом: 61% - 39%