Football.ua

Не для эстетов

Ну чё, господа болелы, фаны и прочие отморозки типа журналистов, покалякаем немного о делах наших скорбных?
26 June 2006, 11:39
Авторская статья

Я нарочно взял большую паузу после игры с Испанией. И до сих пор ее держу. На то, что вы сейчас читаете, не обращайте внимания – это так, по обочине вдоль трассы с оживленным движением…

Как по мне, не о чем пока говорить. Ждать нужно. Сначала 1/8-й со Швейцарией, потом четвертьфинала с Австралией :-))))), а вот потом, после полуфинала, и определимся с терминами.

Я чего сейчас молчу? Я не тормоз, как это может на первый взгляд показаться. Я, как свидетельствуют мои многочисленные попытки прогноза, очень «глазливый» человек. Потому и стараюсь не рисковать лишний раз понапрасну. А то еще скажу что-нибудь хвалебное – а тут нам и ж…а настанет. А виноватым, как обычно, вы меня определите. Кого ж еще? Не Шевченко же с Блохиным…

И еще. Я пока что накапливаю информацию, рыская по многочисленным футбольным форумам и по спортивным разделам в прессе. Там уже сейчас идет страшная драка. Нет, вру, пресса более сдержанна, зато в Инете – настоящий катаклизЬм! Одни кричат – то, что наши изображают, нельзя назвать футболом! Это кошмар! Это надругательство над светлым и чистым словом, которое обозначает игру миллионов! С такой игрой нам даже швейцарцы насуют полную авоську по самые гланды!

Другие, более трезвые головы (во всех смыслах этого слова), возражают им – мы с дебюта выбрались сразу в 1/8-ю! И вполне можем пройти еще дальше! Так не лучше ли сейчас на время заткнуться адептам эстетики и поговорить о прагматике? Результат есть? Есть! Ожидавшийся? Да ни хрена подобного! Так ото ж, сидите там и не …те!

Обе стороны готовы долго и самозабвенно бить морды одна другой.

А зачем? В чем смысл? Кто из вас до чемпионата мира не знал, что наша сборная играет в откровенно бледненький и серенький футбол с примитивной однообразной тактикой и единственной надеждой на внезапное озарение одного-двух игроков? Кто из вас до чемпионата мира не полагал, что с такой игрой даже выход в 1/8-ю можно будет считать большим успехом украинского футбола? Ну и что изменилось за те полмесяца, пока этот чемпионат идет?

Как мне кажется, многие просто позабыли гениальную фразу одного из отцов германского футбола Зеппа Гербергера, фразу, которой уже более полувека (он ее произнес перед историческим для бундестима ЧМ-54): «Чтобы стать чемпионом мира, не обязательно быть сильнее всех на протяжении четырех лет. Достаточно хорошо подготовиться и в небольшом турнире дойти до финала. А там победить…»

Вот и всё! Если вы эстет и красота комбинаций, подкатов, голевых передач и ударов на футбольном поле для вас превыше всего, то вам противопоказано смотреть репортажи с крупных форумов. Там это, конечно, присутствует, и довольно часто, но не всегда. Туда команды, прежде всего, приезжают ПОБЕДИТЬ В ТУРНИРЕ. А уж каким образом это будет достигнуто – дело второе.

Если наша сборная не может, как Аргентина, выбирать из как минимум ШЕСТИ примерно равных по классу форвардов и вынуждена обходиться талантами неувядающего Шевы и иногда просыпающегося вдруг Воронина (на Воробья надежды уже никакой), то какое право мы имеем критиковать ее сейчас за скудость и однообразие атакующих комбинаций? Если у нас лучшая пара центральных защитников играет примерно в полсилы одного из эквадорских центрбеков Уртадо – Эспиноса, то какое право мы имеем требовать от нее непроходимой игры в обороне? Если один из наших лучших опорников – Гусин – последний раз отдал передачу дальше чем на 10 метров лет пять-шесть назад, то какое право мы имеем требовать от него созидательной игры на уровне Пирло? В конце концов, какое право мы имеем требовать от наших футболистов полной самоотдачи в каждой игре, если они давно уже привыкли в чемпионате Украины как минимум половину матчей играть, зная результат заранее?

Пора бы уже снять розовые очки и убедиться, что мы не Бразилия, не Испания, не Германия и даже не, извините за выражение, Гана. И оценивать игру нашей сборной по соответствующим ей критериям. А не так, как вам бы хотелось. А наш критерий – примерно такой же, как у прочих сборных Восточной Европы, которые уже все до одной вылетели. Как у африканцев, из которых только Гана сейчас предвкушает рандеву с пятикратными чемпионами мира. Как у азиатов, которые уже пакуют чемоданы.

Давайте будем реалистами. Нам вряд ли светит финал. Но если мы до него, вопреки всякому здравому смыслу, все же доберемся, да еще и победим в нем, то чемпионами мира станем мы, а не прекрасная команда Аргентины. Или волшебники-бразильцы. Или романтики-испанцы. Или прагматики-итальянцы. Или супермашина-вундертим.

Сейчас, после стольких лет прозябания за кулисами большого футбола, нас интересует прежде всего и исключительно РЕЗУЛЬТАТ. А возможность порассуждать о качестве игры оставим гурманам наподобие бразильцев. Вот станем лет через триста пятикратными чемпионами мира, как они, тогда и пораскинем мозгами на предмет эстетства.

Вряд ли в случае успеха сборной Украины мы услышим хоть одно доброе слово о качестве ее игры. Однако же всем критиканам поневоле придется придумывать достойное объяснение этому успеху. И тогда вы наверняка узнаете о нашей сборной то, о чем даже не подозревали – о необычайной силе воли, о командном духе, о тренерском гении, еще о какой-нибудь фигне…

Давайте оценивать игру по итогу, а не по промежуточному результату. И давайте не торопиться с оценками. Когда чемпионат мира ДЛЯ НАС закончится – вот тогда и поговорим обстоятельно. А пока что есть смысл просто наслаждаться чемпионатом мира, радуясь, что мы не чужие на этом празднике футбола.