Football.ua

Швейцарские СМИ превознесли команду Блохина до небес

После феноменальной развязки матча 1/8 финала между Швейцарией и Украиной бельгийские и швейцарские газеты превознесли сборную Блохина до небес, хотя еще совсем недавно чуть ли не сравняли ее с землей...
28 June 2006, 11:42
Інше

Так, La Le Soir отмечает действия Александра Шовковского во время пробития серии послематчевых пенальти. "Снимаем шляпу перед голкипером, - пишет журналист этого издания. - Несмотря на то, что стадион в Кельне больше напоминал швейцарский из-за обилия болельщиков, вратарь оказался крепок в психологическом плане".

По мнению бельгийских специалистов перед чемпионатом, пишет бельгийская La Derneirе Heur, Украина и Гана должны были преподнести самый большой сюрприз среди всех дебютантов. Премьерные игры славян, однако, не соответствовали тем авансам, которые были им выписаны. Но после матча со швейцарцами можно говорить, что от Украины следует ожидать любого сюрприза. В материале под заголовком "Русская рулетка сборной Украины" обозреватель сравнивает серию пенальти с этой "забавой". "Славяне всегда были сильны в этом деле. Однако в понедельник украинцы победили не только благодаря везению (что и присуще рулетке), но и твердости характера и психологической уравновешенности".

Швейцарская газета Morgen приводит слова защитника Джуру, замененного в первом тайме. "Мы увидели команду, которая была нашим двойником, - признается Йохан. - Построение игры украинцами очень похоже на наше, мы были вынуждены действовать как бы против самих себя. Подопечные Блохина очень хорошо использовали фланги, умело блокировали проходы, здорово перемещались по полю. Причем противник не зацикливался на обороне, в любой момент мог преподнести неприятный сюрприз..."

Общеизвестно, что швейцарцы терпеть не могут французов, а сборной Украины уже совсем скоро предстоит выступать против трехцветных в армках отборочного турнира Евро-2008. В этой связи Джуру считает, что если команда Блохина будет играть так же против французов, как действовала против швейцарцев, то шансов у тех нет.

Еще одно издание - Le Metro - считает, что каждая игра, проведенная украинцами на мундиале, оставляла разные впечатления. Первая - разочаровала, во втором поединке сборная предстала организованной и динамичной командой, третья оставила неприятный душок... Но в четвертой Украина, наконец, начала показывать то, что она из себя представляет. Правда, это еще далеко не все, на что она способна.