Football.ua

Швейцария - Украина. Серия послематчевых пенальти. Анализ

Героем серии стал Александр Шовковский.
28 June 2006, 11:48
Інше

ШЕВЧЕНКО - 0:0 (вратарь)

Юрий Сивуха (мастер спорта): "В последнее время капитан нашей сборной пробивал пенальти неуверенно. Поэтому его промах в данном случае удивителен лишь отчасти. Подсознательно этого можно было ожидать. Дала о себе узнать и усталость...

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Первому бить очень тяжело. Андрей как лидер и капитан взял ношу ответственности на себя... Цубербюлер сыграл прекрасно".

ШТРЕЛЛЕР - 0:0 (вратарь)

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Наш вратарь своим поведением на линии буквально заставил оппонента "сорваться" и нанести абсолютно бесхитростный и прямолинейный удар. Однако не скажу, что с ним справиться было просто, отнюдь нет. В игре нервов произойти могло всякое".

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Полнейшая заслуга вратаря. Своим спокойствием Шовковский заставил нервничать швейцарца, что и привело к неточному выстрелу".

МИЛЕВСКИЙ - 0:1

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Перед Артемом стоит снять шляпу! В мире найдется немного игроков, которые смогут в настолько напряженный момент выполнить удар в таком стиле, как это сделал Милевский! Уверен, что техника исполнения им пенальти погрузила наших соперников в глубокую психологическую яму".

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Был бы я тренером швейцарцев, обязательно еще перед матчем показал бы им запись поединка на молодежном Евро, где Артем забивает точно таким же ударом...".

БАРНЕТТА - 0:1 (перекладина)

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Сдрейфил, как и Штреллер. На повторе было четко видно, что он не представляет себе, куда же направить мяч. На линии стояла настоящая крепость в лице Шовковского. Вот и не выдержал швейцарец, решив бить куда придется".

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Швейцарец решил бить "по вратарю", однако Шовковский не падал до последнего. Пришлось разворачивать стопу таким образом, чтобы мяч шел верхом. Не вышло".

РЕБРОВ - 0:2

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Благодаря опыту Сергей всегда бьет спокойно и уверенно. Не подвела его нервная система и в Кельне. Да и усталости в ногах у него не было. Имелся, может, даже эмоциональный подъем".

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Грамотный, четкий удар. Нужно отдать должное не только Сереже, но и Олегу Блохину, психологически точно определившему пенальтистов. Ребров отличается именно спокойствием и уверенностью в таких моментах".

КАБАНЬЯС - 0:2 (вратарь)

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Швейцарцы устали. Это было хорошо видно. У них притупилось чувство мяча. Готовясь выполнить удар, Кабаньяс находился под прессом ответственности, четко понимая, какова цена его подхода к "точке". И вновь не могу не восхититься Шовковским! Он просто умничка!"

Владимир Цыткин (мастер спорта): "Психологически надломленные, швейцарцы не могли больше конкурировать с нами в плане пробития пенальти. Спокойствие голкипера на последнем рубеже стало тем фактором, который и склонил чашу весов к победе Украины".

ГУСЕВ - 0:3

Юрий Сивуха (мастер спорта): "Решающий удар Гусев нанес отменно. Он уверенно оценил поведение голкипера и направил мяч туда, куда нужно. В этот момент я лишний раз убедился, что Цубербюлеру до нашего Шовковского далековато - швейцарец не сделал ничего, что могло хоть как-то пошатнуть уверенность украинца".

Владимир Цыткин (мастер спорта): "У меня, признаться, были сомнения в его кандидатуре. Однако Олег отлично выполнил свою миссию и принес Украине выход в четвертьфинал".