Football.ua

Блохин: "Мы играли со своей тенью"

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин настолько разнервничался во время пробития серии пенальти и после нее, что, похоже, так и не пришел в себя до начала пресс-конференции.
28 June 2006, 11:57
Інше

 С эмоциями, переполнявшими наставника нашей дружины, справляться приходилось не без труда.

- Что вы испытываете сейчас?

- Мне, честно говоря, очень сложно даже описать чувства, которые меня переполняют. По одной простой причине - в нас сегодня вообще мало кто верил. Команда подвергалась серьезной критике после матча против Туниса. Многие считали, что мы не очень хорошо умеем вообще играть в футбол. Что до комментария состоявшейся игры, то сегодня встречались два достойных соперника, две хорошие команды, которые были, в принципе, равны по силам. Обе заслуживали, чтобы пройти в четвертьфинал, но удача в серии пенальти, которые, по сути дела, являются "русской рулеткой", улыбнулась нам... Радость, усталость, вот те чувства, о которых вы спрашиваете. Я не стал смотреть серию пенальти, ушел в раздевалку от волнения...

- Ваша команда сегодня играла осторожно...

- Что вы имеете в виду под "осторожно"? Скажите, чтобы я понял. Команда играла так, чтобы добиться результата.

- Накануне чемпионата сборная Украины провела товарищеский матч против сборной Италии в Швейцарии. Как вы себе представляете в связи с этой игрой ваш предстоящий очный поединок в 1/4 финала?

- Знаете, мы уже так высоко забрались на этом турнире, что трудно даже предсказать наш дальнейший путь. Оставшиеся соискатели трофея все без исключения очень сильны, трудно что-либо спрогнозировать... Италия очень грамотная команда, особенно это касается ее игры в обороне. Наш матч со "Скуадрой Адзуррой" в Швейцарии, не идет ни в какое сравнение с тем, что нас ждет в пятницу. Там они только наигрывали состав, у них, по сути, не был еще определен основной состав. Сейчас у итальянцев могут возникнуть проблемы, прежде всего - в обороне, ведь Матерацци был удален с поля, а у Несты, по-моему, травма. Похожие проблемы были сегодня у нас в игре со Швейцарией.

- В чем состояла разница между сборными Украины и Швецарии?

- Да ни в чем! У них был один удар в перекладину, у нас то же самое. Они создали несколько полумоментов, и у нас они также были. Игра проходила в равной борьбе. Жаль, что место в четвертьфинале только одно.

- Что вы делали во время серии пенальти?

- Я находился в раздевалке. Знаете, очень сложно было выдержать - 120 минут игры, потом еще серия пенальти. Потому я и ушел туда.

- Что вы скажете о том факте, что Шевченко не забил пенальти?

- Я не сомневался в том, что он реализует свой удар... Что? Шевченко не забил? (Смех в зале). Я на самом деле не видел того, что он не забил пенальти. Перед серией пенальти я спросил у ребят, кто станет бить. Набрали пять человек, они и пробивали удары...

- Чего вы хотите в данный момент больше всего?

- Отдохнуть бы...

- Когда вы осознали, что серии пенальти не избежать? Готовился ли специально Шовковский к этому игровому моменту?

- Где-то на исходе дополнительного времени я осознал, что дело таки дойдет до пенальти. Атаковать в такой ситуации уже абсурдно, можно напороться на контратаку и проиграть вообще весь матч. Специально серии пенальти мы на тренировках не отрабатывали, а что касается Шовковского, то он хорошо известен своим умением отражать 11-метровые удары.

- В чем подвиг сегодняшней сборной Украины? За счет чего планировали обыгрывать швейцарцев сегодня?

- В первые минуты матча у ребят ощущалось волнение, но потом они пришли в себя и заиграли так, как мы и договаривались. Стояла задача: не дать сопернику развернуться в середине поля. Нам это удалось. Мы знали, что у них очень активные края, поэтому мы также старались побольше использовать фланги. Понятно было, что Швейцария играет, если так можно выразиться, по модели сборной Украины. Фактически, мы играли сегодня со своей тенью... Но повторюсь: Швейцария абсолютно ни в чем нам сегодня не уступала, играли две совершенно равные команды.

- Олег Владимирович, вам как игроку не удалось добиться того, что удалось сделать как тренеру?

- Наверное, поэтому мы и становимся тренерами иы стремимся достичь того, чего не удалось совершить в бытность игроком...