Football.ua

Украинцы дорожают?

Футбольные клубы и агенты игроков украинской национальной сборной потирают руки.
28 June 2006, 21:49
Інше

Выход в плей-офф Кубка мира резко повысил их трансферную стоимость, а каждая следующая вершина еще больше увеличивает эти цифры. Футболисты из Восточной Европы всегда интересовали богатые Западные клубы своей относительной дешевизной, меньшей «звездностью», и сейчас открывается новый рынок для сильнейших лиг Европы. Правда, есть риск загадочной славянской души. Многие игроки из бывшего СССР так и не стали звездами мирового футбола, хотя в отношении Украины есть перечеркивающий весь негативный опыт пример Андрея Шевченко.

Наиболее желаемым среди украинцев в данный момент является полузащитник донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук, контракт которого с чемпионами Украины действителен до 2008 года. Еще два года назад миланский «Интер» предлагал за Тимощука более 9 миллионов евро, но «Шахтер» тогда хотел в два раза больше. Зимой свой интерес проявлял «Манчестер Юнайтед». На Кубке мира в Германии Тимощук является лучшим среди полузащитников оборонительного плана. Продолжение следует... (Весьма и весьма спорный вопрос. Агенты и владельцы клубов не дураки, и оценивают игру того же Тимощука не только по матчам с Тунисом и Саудовской Аравией, но и по той же встрече с испанцами. Да и информация про 9 млн. евро от "Интера", как минимум, официально не фигурировала. А после ухода Роя Кина из "Манчестера" манкунианцам приписывают интерес к десяткам к двум опорных хавбеков со всего мира - football.ua).

В созидании лучший среди украинцев Максим Калиниченко. До чемпионата мира московский «Спартак» оценивал его трансфер в 2 млн. евро. Контракт полузащитника с российским клубом также заканчивается в 2008 году, но теперь «Спартак» так дешево его не отпустит. После матча против Саудовской Аравии суперзвезда Андрей Шевченко так высказался о своем партнере: «Моя игра зависит от него». На днях официальный запрос вице-чемпиону России по поводу Калиниченко сделала мюнхенгладбахская «Боруссия». (Аналогично и по Калиниченко - один яркий матч против слабого соперника далеко не показатель его уровня - football.ua).

Европейские клубы также интересуют игроки киевского «Динамо». По поводу полузащитника Руслана Ротаня наводили справки бельгийский «Брюгге» и севильский «Бетис». Трансферная цена – от 3 до 5 млн. евро. ("Брюгге" мало одного Серебренникова? - football.ua).

Вратарь «Динамо» Александр Шовковский также оценивается в «пятерочку» миллионов. Его игра и отраженные пенальти в матче с Швейцарией добавили ему вистов, но все же 31-летнему голкиперу сложнее найти новый клуб, чем его более молодому коллеге. «Он должен сменить украинский чемпионат на один из пятерки сильнейших в Европе. К сожалению, до последнего времени им интересовались средненькие клубы», - сетует агент Шандор Варга.

Это не касается защитника «Днепра» Андрея Русола. Зимой за него боролись два французских клуба – «Лион» и «Ренн», предлагая украинцам 3 млн. евро. «Днепр» тогда отказался продавать, надеясь, что после Кубка мира его трансферная цена возрастет. Похоже, днепропетровцы не прогадали. Контракт Русола также заканчивается через два года. ("Лион" боролся за Русола? Как минимум, информация доступная лишь исключительно узкому кругу людей. Посмотрите на оборону "Лиона" и скажите - зачем им Русол? Разве что Криса продавать собрались. Тем более, что если "Лион" кого-то хочет - он его всегда получает - football.ua).

Несколько дней назад агент форварда «Байера» Андрея Воронина Андрей Галаваш сообщил, что его клиентом интересуются итальянские клубы. Контракт 26-летнего нападающего, который пока не отличился на чемпионате мира, с «Байером» заканчивается через год. Цена – около 6 млн. евро. (Итальянские клубы? "Асколи" и "Тревизо"? Пока что прошла информация лишь об интересе греческих команд, что больше похоже на правду - football.ua).

Еще меньше повезло нападающему «Шахтера» Алексею Белику. Олег Блохин не дал ему шанса проявить себя в Германии, и Белик не сыграл еще ни одной минуты. Пока же 25-летнего нападающего хотел бы видеть в своем «Хетафе» немецкий тренер Бернд Шустер, знающий Белика по совместной работе в «Шахтере». Говорят, что испанский клуб был готов заплатить 5 млн. евро, однако вряд ли пойдет на такие траты за нападающего, который так и не сыграл на Кубке мира. ("Хетафе" - испанский "Челси"? Зачем им за 5 млн. евро игрок "Шахтера", который за последние три чемпионата Украины забил в ворота соперников 14 мячей? - football.ua).