Football.ua

Шевченко: "С каждой игрой прибавляю"

На чемпионате мира Андрей ШЕВЧЕНКО и прежде пользовался у журналистов самым большим спросом среди всех украинских футболистов.
30 June 2006, 07:08
Інше

А уж после того как стало ясно, что в четвертьфинале недавнему идолу миланского "Сан-Сиро" предстоит встретиться со сборной Италии - страны, в которой он покорил все мыслимые высоты, - СМИ принялись осаждать "семерку" нашей команды не то что с удвоенной - с утроенной энергией! На открытой тренировке наших земляков в среду в Потсдаме пишуще-снимающая артель в очередной раз буквально рвала Шеву на части...

- Андрей, как настроение перед поединком со старыми знакомыми по Серии А вообще и по "Милану" в частности?

- Настроение хорошее. Матч со швейцарцами, думаю, порадовал не только нас, но и всю Украину - как содержательной игрой, так и заслуженной победой. Встреча с итальянцами, безусловно, будет тяжелой. Но ничего, к бою готовимся...

- Вы лучше кого бы то ни было в нашей сборной знаете сильные и слабые стороны "Скуадры Адзурры", наверняка можете судить о ее нынешнем состоянии. Чего всем нам ожидать от поединка в Гамбурге?

- В каком бы состоянии ни была сборная Италии, она всегда играет на победу и в пятницу вряд ли изменит себе. Тем более что сейчас это самое состояние неплохое, что показали матчи команды Марчелло Липпи в группе и в 1/8 финала. На мой взгляд, итальянцы хорошо сыграли против австралийцев. Оставшись в меньшинстве, они грамотно оборонялись и при этом показывали хороший уровень взаимодействия в атаке. Словом, в соперники нам достался очень хороший коллектив. Будет сложно...

- За счет каких козырей сборная Украины способна создать проблемы апеннинцам?

- За счет командных действий. Очень важно предельно аккуратно и внимательно отработать в обороне. Кроме того, если итальянцев хорошенько прихватить в середине поля, включить прессинг, они могут занервничать...

- Кого-то персонально в составе "Голубой Эскадры" выделите?

- Они сильны коллективом. Но все-таки не могу не отметить Андреа Пирло. Уверенными действиями в групповом турнире и поединке с австралийцами он подтвердил свои претензии на роль настоящего хозяина середины поля. А вообще у них все исполнители очень высокого уровня, настоящие мастера. Я, кстати, с ними со всеми отлично знаком. Что ж, тем интереснее обещает быть матч в Гамбурге.

- У вас много приятелей в составе сборной Италии?

- Хватает. Я ведь семь лет провел в этой стране. У меня хорошие отношения практически со всеми итальянскими сборниками, а Пирло, Гаттузо, Несту, Джилардино, моих бывших одноклубников по "Милану", могу с полным правом назвать своими друзьями.

- Случайно не созванивались с ними в последние дни?

- Я пытался дозвониться до Гаттузо и Пирло, но пообщаться, увы, не удалось.

- Итальянцы, небось, отлично осведомлены, чего ожидать от Андрея Шевченко...

- Что да, то да. Но ведь и я не понаслышке знаю, что из себя представляет сборная Италии.

- Опыт совсем недавней товарищеской встречи с итальянской командой нашей сборной пригодится?

- На ее основании можно составить впечатление о рисунке игры "Скуадры Адзурры", о ее футболистах. Но накал борьбы в пятницу однозначно будет другой. Значимость этих матчей несопоставима.

- Как оцените свое нынешнее состояние?

- Я с каждой игрой прибавляю. Со Швейцарией, считаю, провел хороший матч. Остался доволен собой - как в плане движения, так и в отношении количества нанесенных по воротам ударов и прочих игровых элементов. Мое состояние мало-помалу улучшается, хотя играть в таком ритме, как на чемпионате мира, конечно же, непросто. Но я все же надеюсь подойти к пятничному поединку в хорошей физической форме.

- После осечки в серии послематчевых пенальти в дуэли со швейцарцами рискнете ли еще раз подойти к "точке", ежели представится такая возможность?

- Без проблем. Я не боюсь ответственности.

- Что вы почувствовали после счастливого завершения так неудачно начавшейся послематчевой лотереи в Кельне?

- Пенальти можно забить, можно не забить... Не забывайте, что у нас очень хороший вратарь. Мы все были уверены -- Шовковский, если потребуется, выручит.

- Насколько повлияет на боеспособность нашей команды травма Андрея Воронина?

- Естественно, какие-то тактические коррективы неизбежны, ведь Андрей - ведущий игрок украинской сборной. Очень жаль, что он оказался вне игры и не сможет нам помочь...

- Андрей, это правда, что после матча в Кельне вы попросили своих товарищей обыграть итальянцев?

- Не обыграть, а достойно сыграть. Это был бы замечательный подарок. Игра с Италией очень важна для меня...