Славяне отдыхают

Первую полуфинальную пару в кубке УЕФА составили «Севилья» и «Шальке». Испанцы по сумме двух матчей прошли питерский «Зенит», а немцы софийский «Левски».
6 April 2006, 23:43
Ліга Європи

Команда из первой столицы России не смогла совершить чудо после сокрушительного поражения на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» местной «Севильи» 1:4, хотя шансы на позитивный результат у них были.

«Зенит» имел подавляемое преимущество в первом тайме, но воплотить его хотя бы в один гол не удалось. «Синим» не хватало последнего паса в линии атаки, возможно сказалось отсутствие Аршавина дисквалифицированного на 3 европейских матча после полученной красной карточки в Испании.

Спустя 5 минут после начала второго тайма корейский полузащитник хозяев   Хьон поднимает на ноги многочисленных болельщиков «Зенита», заполнивших  до отказа стадион «Петровский». После прострела с левого фланга в штрафную гостей, удар наносил Кержаков, мяч попал в бека севильцев и отскочил к неприкрытому Хьону, который без проблем положил круглого в правый, пустой угол ворот. 1:0 и россиянам надо забивать еще как минимум 2 гола.

Замена проделанная главным «Севильи» на 62-й минуте матча, стала роковой для хозяев. Кепа Бланко, вышедший на замену, пробыл на поле всего 7 минут, но успел стать сначала героем единственного представителя Испании в этом турнире, а потом и анти-героем. Практически первым касанием к мячу Кепа сравнивает счет (в показательной контратаке двое игроков «Севильи» вывалились на одного защитника питерцев), через две минуты после забитого мяча он же получает красную карточку и 6-й призер Примеро остается в меньшинстве.

На 73-й минуте Даниэл Алвеш и вовсе мог выводить гостей вперед, но с одинадцатиметровой отметки он  не переиграл Малафеева.

На большее команды не сподобились, законный результат, которым может быть доволен Хуанде Рамос, но уж никак не Петржела. Россия теряет своего последнего представителя в еврокубках в этом сезоне, а испанцы выходят на немецкий «Шальке» в полуфинале кубка УЕФА.

«Левски», резво начавший матч в Гельзенкирхене, уже на 24-й минуте открыл счет в повторном четвертьфинальном поединке с командой Сломки. Ангелов воспользовался выверенной передачей Домовчийски и эффектным ударом с десяти метров положил круглого в угол ворот Роста.

Бесконечные атаки хозяев увенчались успехом только на 58-й минуте. Бразилец Линкольн поставил точку в болгарско-немецком противостоянии.

«Шальке» делает еще один шаг к повторению успеха в сезоне 1996/1997, когда они уже становились обладателями второго по величине трофея в Европе.

Зенит – Севилья 1:1 (первый матч 1:4)
Голы: Хьон (50) – Кепа (63)

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Шкртел, Хьон (Кожанов, 57), Радимов, Власов, Ширл, Пошкус, Кержаков

Севилья: Палоп, Давид, Хави Наварро, Эскюде, Даниэл Алвеш, Хесус Навас, Марти, Мареска (Ренато, 70), Айтор Осно, Адриано (Салес, 57), Фабиано (Кепа, 62)

Предупреждения: Радимов, Власов – Даниэл Алвеш, Фабиано
Удалены: Крижанац (69) - Кепа (65)

Шальке – Левски  1:1 (первый матч 3:1)
Голы: Линкольн (58) - Ангелов (24)

Шальке: Рост – Рафинья, Бордон, Родригес, Кобиашвили – Поульсен, Байрамович – Линкольн (Азауаг, 85) – Асамоа (Хамит Алтынтоп, 73), Кураньи (Санд, 78), Ларсен

Левски: Петков – Миланов, Христов (Букарев, 5), Томашич, Лусио Вагнер – Боримиров, С.Ангелов – Е.Ангелов, Иванов (Телькийски, 65), Коприваров (Йовов, 62) – Домовчийски