Football.ua

Кто лучше играет в антифутбол?

Матч между сборными Италии и Украины может подарить очередное сонное действие. Но если мы будем в полуфинале, кто-то против?
30 June 2006, 10:46
Інше

Италия - Украина

22.00. Гамбург. "АОЛ Арена". Арбитр Франк Де Блекере (Бельгия).

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Италия: Буффон - Дзамбротта, Барцальи, Каннаваро, Гроссо - Перотта, Пирло, Гаттузо - Тотти - Джилардино, Тони

Украина: Шовковский - Езерский, Русол, Гусин, Несмачный - Шелаев, Тимощук - Гусев, Ребров, Калиниченко - Шевченко

Сайт британского телеканала Skysports провел изумительный опрос "Самый нудный матч чемпионата мира". Знаете, какая встреча уверенно лидирует (56% против второго места 12%)? Швейцария - Украина. Более того, на втором и третьем местах расположились два матча сборной Англии, к которой местные болельщики относятся очень критично, а следующую строчку занимает игра Украина - Тунис. Это говорит о том, что в любом случае для европейского болельщика мы останемся самой нудной командой на чемпионате мира. Но мы не против, если остановка с Италией не станет конечной.

После 1/8 финала игроки сборной Швейцарии сокрушались тем фактом, что они играли, словно против самих себя: те же построения, тот же рисунок игры, те же хорошие и плохие качества. На самом деле так оно и было. Только в одном наши превзошли сборную Швейцарии: вратарь у нас был более высокого класса, особенно в серии послематчевых пенальти.

Италия также придерживается стиля подобного нашему. Как ни шаблонно это звучит, но все решит один гол. Или серия пенальти. Буффон, честно говоря, может посоревноваться с Шовковским, в умении отбивать пенальти.

Главное преимущество сборной Украины - недооценка. В Италии свою команду уже фактически объявили полуфиналистом и не понимают, почему их любимцы должны проигрывать сборной Украины.

Много говорят о встрече Шевченко с друзьями. Однако вряд ли парни вроде Рино Гаттузо или Филиппо Индзаги очень будут чтить дружеские отношения во время матча. До и после да, но только не во время. Украина имеет намного больше плюсов от такой дружбы. Во-первых, Шевченко наверняка знает слабые стороны Андреа Пирло, главного конструктора атак этой команды. Если украинцы любым методом выключат Пирло из игры, то шансов у Италии забить будет не так уж и много. Тотти и Дель Пьеро мы видели уже, а Тони, Джилардино и Индзаги слишком зависимы от полузащиты.

В таком случае логично предположить, что и игроки "Милана" прекрасно знают сильные и слабые стороны Шевченко. Ну и пусть знают и бегают толпой за ним, чтобы не дать возможности сыграть. Нам снова-таки это на руку.

Много споров ходит по поводу стартового состава Украины. Первый вопрос - Милевский. Думаю, все-таки Олег Блохин не рискнет ставить Артема вместо травмированного Воронина, так как потом, когда нужно будет усиливать игру, в запасе не будет никого. Или вы считаете, что Белика просто так, даже на самые левые матчи, не выпускали? Да и выход того же Реброва заставит Пирло больше концентрироваться на игре в обороне.

В защите с выходом Русола сядет на скамейку или Ващук, или Гусин. Скорее первый, так как с Тони будет сложно справиться игроку "Динамо". Езерский также должен сыграть после травмы, что еще больше усилит защиту команды Блохина.

У Италии главная проблема - Тотти или Дель Пьеро. Причем самое парадоксальное, что выбор этот очень скудный, так как оба футболиста показывают просто отвратительный футбол. Не могут никак раззабиваться Тони и Джилардино. А Барцальи, кстати, намного более качественная замена Несте, чем Матерацци.

Игорь Бойко, football.ua