Football.ua

Баль: "Лучше до пенальти дело не доводить"

Если Олег Блохин в понедельник смотреть послематчевую "лотерею", определявшую победителя в матче Швейцария - Украина, был не в состоянии, то его помощники остались на скамейке запасных.
30 June 2006, 13:18
Інше
- Представляю, что вы переживали в эти минуты, - сказал корреспондент "СЭ" заслуженному мастеру спорта СССР Андрею Балю.
 
- Конечно, в такой ситуации нервные клетки сгорают в пять, нет, в десять раз скорее, чем обычно. Но чтобы чуть-чуть облегчить свою участь, мы, тренеры и игроки, находившиеся на скамейке, положили руки друг другу на плечи: если умирать, то хотя бы не в одиночку. А Андрей Воронин не просто комментировал драматические фрагменты, происходившие на поле, - он предвосхищал каждый из них.
 
- Каким же образом?
 
- Еще до удара каждого из швейцарцев Воронин громко восклицал: "Вот этот не забьет!", "Этот точно не забьет!", "А сейчас Шовковский снова выручит!" Когда закончился весь этот кошмар, я спросил форварда: "Ты что, уже видел эту игру?" В общем, Воронин причастен к нашей победе в серии пенальти почти в той же степени, что Шовковский.
 
- Вы ведь тоже в свое время исполняли пенальти. Что при этом главное?
 
- Конечно, лучше бить 11-метровый во время самой игры, а не после ее окончания. В первом случае решает мастерство пенальтиста. Во втором главными становятся эмоции - точнее, как ты с ними совладаешь. Поэтому перед началом серии мы спросили у игроков: "Кто уверен в себе?" Те, кто сказал "я", попали в первую пятерку бьющих. И не подвели, оказавшись хладнокровнее соперников. А какую подсечку Артем Милевский сделал - с ума сойти! В таком матче и так ударить. Для этого железные нервы надо иметь. Даже среди бразильцев мало кто отважится на такой удар в подобной ситуации. Правда, Милевский был свежее остальных. Как бы то ни было, он сделал все, что от него требовалось.
 
- Сразу после матча украинские игроки, естественно, пребывали в эйфории. Потом она прошла сама по себе или потребовалась помощь тренеров?
 
- На чемпионате мира эйфория исчезает сама по себе. На смену ей приходит опустошение, создается ощущение, что все силы - физические и моральные - полностью иссякли. Но после таких побед, как над Швейцарией - по себе знаю, игроки восстанавливаются гораздо быстрее, чем обычно. Да и мы, тренеры, конечно же, помогаем им в этом. Впереди не менее важная игра с Италией.
 
- Вам, капитану юниорской сборной СССР 1977 года, после затянувшейся серии пенальти в матче с Мексикой быстро восстанавливаться необходимости не было - ведь вы выиграли финал первого чемпионата мира. Только вот запамятовал - вы тогда в Тунисе в 40-градусную жару били 11-метровый или нет?
 
- Да, тогда серия пенальти действительно затянулась настолько, что, по-моему, успела пробить вся команда. Я наносил удар третьим. Ложным замахом положил вратаря в один угол, а сам пробил... в штангу. К счастью, все закончилось для нас благополучно: мы победили то ли 10:9, то ли 11:10. Не помню.
 
- Вернемся к игре с Италией. Какое впечатление производит соперник по четвертьфиналу?
 
- Итальянцы есть итальянцы. По-моему со времени Эрреры - изобретателя знаменитого каттеначчо - никто так здорово не играет в обороне. Не случайно здесь, в Германии, они не пропустили ни одного мяча после ударов соперников. С центра поля пришлось начинать только в матче с американцами из-за автогола Дзаккардо.
 
- То есть может "коса найти на камень"? У сборной Украины оборона в матче со швейцарцами тоже действовала так, как "доктор прописал".
 
- Уточню, что речь не только о защитниках. Атаковать и обороняться всей командой - тенденция современного футбола.
 
- Как бы то ни было, и Италия, и Украина играют, что называется, от обороны. Но кто-то же все-таки должен сделать ставку на атаку.
 
- Не знаю, не знаю... Предстоит кубковая игра, ничьей в которой быть не может. А какими средствами будет добыта победа, мы скоро увидим. Я же убежден: выиграет команда, которая допустит меньше ошибок.
 
- Встречаясь с итальянцами в преддверии чемпионата в контрольном матче, вы предполагали, что придется столкнуться с ними в Германии?
 
- Вот уж не думали, что наши пути пересекутся в четвертьфинале. Впрочем, ни мы, ни итальянцы в том матче карт не раскрывали. Сборная Украины, например, сделала тогда шесть замен. Выходит, 17 игроков получили возможность проверить себя в матче с таким сильным противником.
 
- Кто-то из разведчиков сборной Украины побывал на матче итальянцев с австралийцами?
 
- Да, Владимир Веремеев. Но делиться информацией о ней он будет только с тренерским штабом (действительно, Веремеев в "интересах команды" категорически отказался от разговора с журналистами об итальянцах до матча. - Прим. СЭ.)
 
- Сборная Украины уже приобрела опыт выигрыша по пенальти. Может, с Италией стоит попробовать еще раз довести дело до 11-метровых?
 
- Нет, лучше до пенальти дело не доводить.
 
- То, что итальянцы вышли в понедельник на игру на несколько часов раньше вас и провели на поле меньше времени, может сыграть какую-то роль?
 
- На мой взгляд, нет. Пусть итальянцы играли раньше, но зато в жару. Поэтому говорить сейчас, кто отдыхал меньше, а кто больше, смысла не имеет. Уверен, обе команды успеют восстановиться и покажут футбол, который радует зрителя.
 
- Во встрече со швейцарцами с лучшей стороны проявили себя Гусин и Ващук, заменившие в центре обороны Свидерского и Русола. Кому отдадите предпочтение на сей раз?
 
- Сделаем выбор, учитывая в том числе особенности игры соперника в атаке, накануне матча или в день игры.
 
- Восполнима потеря Воронина?
 
- Да, нам будет его не хватать. Но мы здесь, в Германии, уже попадали в аналогичные ситуации и с честью из них выходили.
 
- Перед полуфиналом Euro-92 Дания - Голландия тренера северян Ричарда Меллера-Нильсена журналисты подвергли жестокой критике за разрешение игрокам провести день с женами и подругами. После победы он сказал мне: "Любовь еще никому не мешала..." Ваш штаб придерживается того же мнения?
 
- Да. Наши игроки во вторник во второй половине дня - кстати, уже не впервые в ходе этого чемпионата - встретились с женами, прогулялись, поужинали. Ведь футболисты столько времени вынуждены проводить вне дома, что им просто необходимо сейчас пообщаться с близкими. Тем более общение это идет команде, судя по результатам, только на пользу.