Football.ua

Скрипник: "Блохин сделал игроков наглыми"

Бывший игрок запорожского "Металлурга", "Днепра" и бременского "Вердера" Виктор Скрипник поделился своими впечатлениями о выступлении сборной Украины на чемпионате мира в Германии, где легендарный защитник на данный момент тренирует юношескую команду "Вердера".
30 June 2006, 15:18
Інше

- Как ваши немецкие знакомые воспринимают выступление сборной Украины?

- Так как Украине еще до старта мундиаля сулили выход в полуфинал, то после 0:4 от Испании все были в недоумении. Приходилось "отмазываться", мол, мы же дебютанты. А сейчас звонят, чтобы поздравить, говорят, хорошая, Виктор, у тебя команда. Мои воспитанники по детско-юношеской школе "Вердера" после победы над Швейцарией встретили меня на тренировке возгласом: "Ура, Украина!" Хотя в то, что наша сборная поборется за чемпионство, тут никто по-прежнему не верит. Все ждут финала Германия - Бразилия.

- А вы?

- По правде говоря, тоже. Бразилия есть Бразилия. А что касается немцев, то у них каждый матч домашний, до последней секунды футболисты бегут-бегут-бегут, потому что для любого игрока выйти на поле на ЧМ в своей родной стране - это большой стимул. Уверен, немцы пройдут аргентинцев. А от Украины не надо требовать невозможного.

- Так никто ведь не требует, они сами выигрывают.

- Вот и Италию обыграют. Кто у них там есть? Тони? Так наш Шевченко круче. Посмотришь - у Португалии из-за травм и карточек состав на следующий матч не наберется, практически то же - у Италии. А у нас, наоборот, Русол и Свидерский, отбыв дисциплинарное наказание, возвращаются. Но даже не это главное. В сборной прошла смена поколений, изменилась психология игроков. "Почему должна проходить Швейцария, а не мы, чем мы хуже?" - думаю, приблизительно так мыслили игроки - и победили. Блохин сделал их "наглыми". Мы с Максимовым были, считай, первопроходцами среди выехавших играть за границу, а из нынешних сборников каждый мог бы быть в Европе на высоком счету - менталитет у них уже другой. Шовковский, к примеру, котировался бы в Германии не ниже Кана. А рядом с такими, как он, растет и "молодняк".

- Кстати, во время поединка с Швейцарией за Сашу, с которым еще сами играли, не волновались?

- Как раз перед серией пенальти мои сомнения насчет победителя окончательно исчезли. Я знал, что Саша сделает свое дело. По отражению именно послематчевых пенальти он известный мастер. Есть у него какой-то конек, и по удару может среагировать, и наугад. У Шовковского несколько комбинаций парирования, так же, как и у меня, было несколько вариантов реализации 11-метровых.

- Не засомневались даже после неудачного удара Шевченко?

- Именно потому, что у нас есть Саша. А то, что Шева не забил, так Баджо вообще в финальном матче ЧМ промахнулся!

- Вы сказали, что игроки украинской сборной легко бы заиграли в европейских клубах. "Вердер", случайно, кого-то из них не собирается прикупить?

- Мы как-то интересовались игроком "Динамо", чтобы усилить свой левый фланг...

- Несмачным?

- Мне некорректно называть фамилию. Но "Динамо" уже тогда запросило такую сумму, что "Вердер", клуб достаточно небедный, даже не стал вступать в переговоры. А сейчас цены еще на несколько порядков возрастут.

На матч со Швейцарией Скрипник не поехал, говорит, далеко было от Бремена. А вот на игру с Саудовской Аравией в Гамбург приехал с детьми - 14-летним Владиславом и 10-летней Лианой.

- Они надели футболки, в которых я выступал за сборную Украины. А папа пришел, скажем так, в гражданском. Я болел молча, а вот дети кричали всю игру. "Папа, так ты же с Шевченко играл, и с Шовковским, и с этим, и с тем-то", - напоминал мне сын...

Увиденное на трибунах Виктора поразило: "Везде наша речь, все здороваются, обнимаются, фотографируются - будто одна семья. В Украине, думаю, такого единения болельщиков никогда бы не повстречал. А тут... Еще и болельщиков Саудовской Аравии пивом угощали..."