Football.ua

О фарте

Украина так и не обыграла Италию. А вы действительно верили в то, что это возможно?!
30 June 2006, 23:50
Інше

Все, наша команда завершила свое выступление на чемпионате мира. Успешно, но не более того. Стандартно вышли из группы, благодаря характеру и стечению обстоятельств прошли первый раунд плей-офф. Для того, чтобы двигаться дальше, арсенала в виде удачи и самоотдачи оказалось мало. В полуфинале должна играть действительно классная команда. Размер нашего класса блестяще доказали (или опровергли) Испания и Италия. И сейчас мы можем только шутить на тему "где сейчас испанцы, а где мы". Но разве изменится от этого суть?

Можете спорить, но выход сборной Украины в ¼ финала – это уже огромная доля фарта. Давайте рассуждать трезво. Такую группу, которая по своей слабости могла соревноваться разве что с португальским квартетом, мы обязаны были проходить. Хотя бы потому, что мы – европейская сборная. Хотя бы потому, что в плей-офф попала лишь одна африканская команда, об азиатах я вообще молчу.

И не нужно переоценивать успех в 1/8 финала! Я хочу посмотреть, где бы были мы, а где испанцы, если бы французы не валяли дурака в своей группе, а сыграли стартовые матчи с полной самоотдачей. Ну а сборная Швейцарии, ничем кроме порции самоотдачи и огромного желания похвастаться не могла. И сошлись на поле два прототипа друг друга. Мы оказались сильнее? Конечно, в серии одиннадцатиметровых ударов. Ладно, проехали…

Давайте поговорим о фарте. Удача, конечно же, повернулась к нам спиной и мягким местом. Блестящим проходам Шевы не хватало совсем чуть-чуть, чтобы воплотиться в забитый гол, ну а мячи в наши ворота влетали только после чудовищной череды глупейших ошибок. Хотелось бы…

На деле все оказалось куда более прозаично. Италия спокойно контролировала ход матча, выкладываясь ровно на столько процентов своих истинных возможностей, сколько того требовал тот или иной игровой эпизод. Украинцы же лишь несколько раз за весь матч сумели изобразить массированную атаку на ворота соперника, угрожая Буффону. Видя нашу возросшую активность, Италия просто еще чуть-чуть прибавляла в движение, чуть-чуть напрягалась, и - получайте еще один гол.

Если Италия действительно играла, то мы агонизировали. Если Италия творила, то мы лишь мучались. Спасибо хоть, что после матча не звучит яростная критика в адрес арбитра. Было бы просто смешно.

Нам не фартило? Я бы не стал ругать фортуну за то, что Несмачный и Ващук не могли нормально обработать мяч возле своей штрафной, Тимощук и Калиниченко постоянно обрезались, а Милевский только валил итальянцев на передовой.

Детальный анализ нашего выступления на чемпионате мира еще предстоит сделать. И журналистам, и функционерам, и Блохину. Игрокам тоже было бы не вредно немного подумать. Нет, мы не выступили плохо, наоборот – наш успех очевиден. Но, давайте воспринимать объективную реальность такой, какая она есть.

Дмитрий Колисниченко, football.ua 

Герои и антигерои матча:
на поле ИГРАЛА одна команда.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Италия - Украина 3:0
Голы: Дзамбротта 6, Тони 59, 69

Италия: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Барцальи, Гроссо, Каморанези (Оддо 68), Гаттузо (Дзаккардо 77), Пирло (Бароне 68), Перротта, Тотти, Тони

Украина: Шовковский, Несмачный, Свидерский (Воробей 20), Русол (Ващук 45+2), Тимощук, Шелаев, Гусев, Гусин, Калиниченко, Милевский (Белик 72), Шевченко

Предупреждения: Свидерский 16, Калиниченко 21, Милевский 67

Статистика матча

Удары (в створ):  10 (7) - 13 (7)
Угловые: 1 - 3
Фолы: 15 - 31
Офсайды: 2 - 2
Владение мячом: 41% - 59%