Буряк: "На одной самоотдаче далеко не уедешь"

Спортивный директор "Динамо" о поражении Украины в четвертьфинале чемпионата мира.
3 July 2006, 09:10
Інше
И все-таки остаюсь при своем мнении: Италия для сборной Украины была самым удобным соперником из всех команд, пробившихся в четвертьфинал ЧМ-2006. В пятницу лишний раз в этом убедился.

Обидные 0:3 не должны вводить в заблуждение. Узнав счет, тот, кто не видел матча, подумает, вероятно, будто украинцев разорвали. Это не так. Наша сборная смотрелась достойно. И итоговые цифры на табло вполне могли быть другими, не правда ли?

"Скуадру адзурру" - с такой-то ее игрой - можно проходить. Что в полуфинале, уверен, немцы спокойно и сделают. А Украина, к сожалению, свой лимит удачи на чемпионате мира исчерпала. Особенно бросалось это в глаза во втором тайме, когда наши футболисты имели несколько потрясающих моментов, однако мяч в ворота Буффона упорно не хотел идти.

Чем взяли итальянцы? Прежде всего игрой на грани самопожертвования. Давненько не видел, чтобы они действовали с такой страстью, на пределе собственных возможностей. Бесконечным прессингом на каждом участке поля Гаттузо, Дзамбротта и их партнеры украинцев просто замучили. Плюс наконец-то чуть ожил Тотти.

Хотя Марчелло Липпи, чувствовалось, побаивался команду Олега Блохина. Наверное, именно поэтому он выставил лишь одного чистого нападающего - Тони, предельно насытив полузащиту. В атаке итальянцы сыграли, на мой взгляд, без блеска, зато оборона подтвердила, что на сегодняшний день она - сильнейшая линия "Скуадры адзурры".

У нас же, конечно, не хватало Воронина. Его нацеленности на ворота и способности при этом выполнять гигантский объем работы. Перед матчем я полагал, что Милевский станет ему равноценной заменой. Тем более что со швейцарцами юный форвард киевского "Динамо" удачно вошел в игру. Увы, на сей раз он был не столь заметен. Возможно, рановато еще Артему выходить в основном составе сборной на таких турнирах. В молодежной сборной Украины он безусловный лидер, но здесь-то соперники совершенно иного масштаба.

Не все было ладно и в центре обороны, где два провала мгновенно обернулись смертельными уколами Тони. А если вспомнить первый пропущенный гол... В подобных ситуациях вратарь калибра Шовковского, разумеется, должен выручать.

Да, временами очень здорово выглядел Шевченко. Он был гораздо более мобилен, чем в предыдущих встречах. Прибавил также Калиниченко, который после яркого дебюта с Саудовской Аравией немного ушел в тень. Как всегда надежен и убедителен на позиции опорного хавбека был Тимощук. Но для победы над Италией всего этого оказалось недостаточно.

На таком уровне на одной самоотдаче и бойцовских качествах далеко не уедешь. Тут команде нужно еще что-то иметь за душой. Умение импровизировать, решать в каких-то эпизодах все за счет высокого индивидуального мастерства. Будем объективны - сборная Украины в этом смысле до лучших образцов мирового футбола не дотягивает. Четвертьфинал чемпионата мира для нее пока потолок.

И уже за попадание туда перед украинскими игроками следует снять шляпу. Ведь сколько прекрасных сборных в Германии вообще даже не вышли из группы - Чехия, Кот-д'Ивуар, Сербия, Хорватия, Польша...

Очень надеюсь, что для нашей национальной команды этот успех не будет разовой вспышкой. Хотя, чего скрывать, проблемы есть. Некоторым футболистам уже за 30, а значит, придется вводить в бой свежую кровь. Как эти перемены в ближайшем будущем отразятся на игре сборной Украины, сейчас, наверное, не возьмется предсказать никто.