Football.ua

Неожиданная Германия

Нынешний успех в виде мировой "бронзы" стал настоящим сюрпризом для немецкой общественности.
9 July 2006, 00:42
Інше

Хотя она (общественность), обиженно помалкивает, и с горечью в голосе продолжает твердить о потерянных ранее шансах на чемпионское звание.

Во время своего краткосрочного визита в Киев в конце прошлого года, глава организационного комитета чемпионата мира, и просто легенда планетарного масштаба Франс Беккенбауер весьма скептически оценил шансы своей команды на грядущем Мундиале. Дескать, Юрген Клинсманн – тренер перспективный, но еще молодой и потому неопытный; из настоящих суперзвезд в команде разве что Михаэль Баллак, да и вообще – максимальная планка для этих ребят это место в полуфинале. Где, конечно, немцы очень хотели бы встретиться с украинцами. 

Естественно, последнее замечание было скорее реверансом вежливости в сторону радушных хозяев, но, оценивая шансы своей сборной, Франс Беккенбауэр действительно не излучал особого оптимизма. Как видим, Германия остановилась именно в полуфинале, но разве посмеет кто-то обвинять команду и тренера? И сегодняшняя критика в адрес Юргена Клинсманна – скорее временное, эмоциональное явление. Пройдет совсем немного дней, и все по достоинству оценят проделанную работу.

Ведь дело даже не в бронзовых медалях, которые, впрочем, тоже можно считать успехом. Немцы наконец-то показали игру, достойную одной из лучших сборных в истории мирового футбола. Как мне кажется, Германия так не играла с 1996-го года. Конечно, не идеал, но много ли идеальных команд вы видели за последний месяц?

А ведь до старта чемпионата мира, невзирая на хозяйский статус, котировки Германии были отнюдь не самыми высокими. Выше стояли и аргентинцы, и бразильцы, и англичане. Поэтому, давайте говорить об успехе.

При этом у нынешней сборной Германии есть все предпосылки для дальнейшего прогресса. Чего не скажешь про португальцев: все еще переживая период смены поколений, эти ребята, как мне кажется, вряд ли сумеют удержать завоеванные позиции. Но, это будет уже потом.

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Германия - Португалия - 3:1

Голы: Швайнштайгер, 56; 78; Пети, 61-авт - Нуну Гомеш, 88

Германия: Кан - Янсен, Новотны, Метцельдер, Лам - Кель, Швайнштайгер  (Хитцльшпергер, 79), Фрингс, Шнайдер - Подольски (Ханке, 71), Клозе (Нойвилл, 65)

Португалия: Рикарду - Паулу Феррейра, Рикарду Кошта, Фернанду Мейра, Нуну Валенте (Нуну Гомеш, 69) - Коштинья (Петит, 46), Манише -  Деку, Роналду, Саброза - Паулета (Фигу, 77)

Предупреждения: Фрингс, 7; Швайнштайгер, 78 - Рикарду Кошта, 24; Коштинья, 33; Паулу Феррейра, 60

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 12 (5) - 13 (8).
Фолы - 15 - 15.
Угловые - 2 - 7.
Офсайды - 1 - 3.
Владение мячом - 43% - 57%