Football.ua

Виновен!

Зинедин Зидан подвел Францию! И не нужно вешать всех собак на Матерацци!
9 July 2006, 23:54
Інше

Буду краток. Вы сами все видели. Финальный матч, нервы, волнение, срывы. Вряд ли кто-то ждал от этого поединка красивого футбола, кучи забитых мячей и какой-то романтики.

Вся импровизация и вся яркость осталась там, за спинами и плечами – хоть в полуфинале, хоть еще раньше, а вот тут уже нужно было играть на результат. Что, в итоге, и произошло. На войне все способы хороши? Верно.

Финальный поединок напоминал бой борцов сумо: обе команды много толкались, пытаясь что есть силы оттиснуть соперника подальше от своих ворот. Игра была  на грани, только вот грань эта оказалась какой-то чересчур размытой, отчего опасные моменты возникали не так уж и часто. И два мяча уже в дебюте поединка – это скорее следствие грубейших ошибок команд, стартовая нервозность. Потом игроки все расставили по своим местам, и пошла чистая прагматика. Футбол на любителя. Любители, думаю, остались довольны. Остальные же, коих было отнюдь немало, подозреваю, часто зевали. Такова жизнь.

Италия победила вполне заслуженно, показав отличную игру во всех линиях. За исключением, разве что, атаки. Хотя, когда в последний раз итальянцы блистали на передовой? Избитый девиз о том, что мы забьем вам столько, сколько захотим, после Германии остался в прошлом. И я посмотрю, где будут через четыре года Бразилия и Аргентина. Мы присутствуем с вами при похоронах футбольной романтики, вернее, ее остатков. Футболом властвуют деньги, атлетизм и механика. Надеюсь, что после прошедшего чемпионата, это поймут уже все.

Ладно, переходим к самому интересному. К Зидану. Никогда не был поклонником сборной Франции, даже наоборот, но вот Зизу – был исключением. Подозреваю, что я в своих чувствах не одинок. Извините, я не буду утверждать, что Зидан – лучший футболист всех времен и народов. Я просто не видел живьем тех, кто играл даже двадцать лет назад. И вам советую не вешать ярлыки. Глупо это. Но вот то, что француз – величайший игрок последних лет пятнадцати -  для меня неоспоримый факт.

Гений – это всегда трагедия. Бест, Марадона, ван Бастен, Баджо… Каждому из них приходилось тащить свой крест. Теперь вот и Зизу. Если бы Зидан забил тем ударов в упор, пробив Буффона, ушел бы чемпионом мира, это было бы красиво и сладко, словно жвачка. Хоть передачу для MTV снимай. Нет, француз ушел поверженным. Такова судьба. И в этом есть какой-то извращенный символизм.

Лично мне наплевать, что сказал в том эпизоде Матерацци. Футбол уже давно перестал быть игрой джентльменов, и грязь, провокации и прочая мерзость часто выходят на первый план, когда нужен результат. И кто сейчас скажет, что итальянец поступил в том эпизоде неправильно? Омерзительно – да! Нечестно – безусловно! Но Италия – чемпион мира, и это – факт. И не нужно сейчас говорить о морали, и строить из себя святых. Все мы грешники.

Зидан – виновен. Он подвел команду в решающем поединке, не позволив сборной вновь стать лучшей на планете. Но… Франция, где бы ты была, если бы в далекие 70-е не родился этот парень?

Дмитрий Колисниченко, football.ua 

Италия - Франция - 1:1 (5:3 по пенальти)

Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7, с пенальти

Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль

Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)

Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Дзамбротта, Матерацци, Гаттузо, Каморанези (Дель Пьеро, 86), Перротта (Якинта, 61), Пирло, Тотти (Де Росси, 61), Тони

Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Виейра (Дьярра, 56), Макелеле, Малуда, Зидан, Рибери (Трезеге, 100), Анри (Вильтор, 107)

Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111

Удаление: Зидан, 110

Статистика матча

Удары (в створ ворот) - 5 (3) - 13 (5).
Фолы - 17 - 24.
Угловые - 5 - 7. Офсайды - 4-2.
Владение мячом - 55% - 45%.