Football.ua

Ответ Матерацци – Зидану

Игрок сборной Италии Марко Матерацци дал ответ Зинедину Зидану на вчерашние слова, приведенные 34-летним французом в эфире телеканала Canal Plus.
13 July 2006, 12:09
Інше

Матерацци признает, что оскорбил француза, но отрицает, что назвал того террористом или оскорбил его мать.

"Я потерял мать, когда мне было 15 лет, и я до сих пор не могу спокойно говорить об этом. Я вообще не знал, что его мать попала в больницу, и я желаю ей всего наилучшего", – говорится в заявлении Матерацци. "Зидан является примером для меня, и я всегда восхищался им", – отметил итальянский футболист.

Во вторник Матерацци дал интервью итальянской газете Corrierre della Sport, в котором рассказал о своем видении ситуации. В нем, как сообщает ИТАР-ТАСС, он отверг обвинения в том, что назвал французского полузащитника Зинедина Зидана террористом. Матерацци заявил также, что не оскорблял ни мать, ни сестру Зидана.

Между тем итальянский футболист подтвердил, что оскорбил самого Зидана. "Зинедин Зидан вел себя очень вызывающе, и я его оскорбил", – признался Матерацци. "Я подержал его за майку всего несколько секунд, он повернулся ко мне и с насмешкой и явным пренебрежением сказал: "Если тебе нужна моя майка, я тебе ее отдам позже, когда мы сделаем вас в серии пенальти". Я ему ответил грубо, это правда", – сказал итальянский футболист газете.

В СМИ высказывались разные предположения. Некоторые сообщали, что Матерацци, возможно, задел сестру или мать Зидана или обозвал самого его террористом, тем самым намекая о кабильском происхождении капитана сборной Франции. Это коренное население части Магриба до захвата его арабами. Кабилы на протяжении новейшей истории неоднократно подвергались притеснениям, особенно в период колониального французского режима. Ряд выступлений кабилов за свои права был жестоко подавлен в 70-е и 80-е годы. Кабилы держатся несколько обособленно от алжирских арабов как в самом Алжире, так и во Франции. И оскорбление на национальной почве как в Алжире, так и во Франции является крайне серьезным.

Однако, по словам Матерацци, «что касается обзывания террористом, я плохо образован и не знаю, что такое исламский терроризм. И уж точно я бы никогда ничего не сказал о матери Зидана. Мать – для меня святое». На вопрос об "оскорблении сестры" итальянец ответил, что "сказал грубость, которую футболисты говорят на поле десятки раз".

Сейчас расследованием инцидента занимается FIFA. Президент организации Зепп Блаттер уже намекнул на то, что у Зидана могут отобрать приз лучшему игроку чемпионата мира. Зидан получил «Золотой мяч» по итогам голосования, которое проводилось после первого тайма финального матча Франция – Италия, то есть до того, как француза удалили за неспортивное поведение. 

Газета "Взгляд"