Football.ua

Семья и деньги

Юрген Клинсманн покинул пост главного тренера сборной Германии. Неожиданно. Это еще, мягко говоря!
13 July 2006, 22:40
Інше

Славный в прошлом форвард, и один из самых многообещающих работников тренерского цеха покинул теплое местечко, находясь на гребне успеха.

Не слушайте тех, кто уверяет, что для немцев бронза на прошедшем чемпионате мира стала синонимом провала. Отнюдь! В эту команду не верил никто, в том числе и ее собственные болельщики. А вот Германия взяла, да и заняла третье место. Ну, чем не повод для сдержанной, но искренней радости?

Нельзя сказать, что эта команда играла безошибочно. Ошибки в обороне были видны невооруженным глазом. Однако кто сейчас посмеет назваться футбольным эталоном? Разве что Италия, на то она и сильнейшая сборная на планете :)

Поразительно, но Германия, которая уже лет десять ассоциируется с футбольной прагматикой, и постоянными мучениями, направленными на достижение необходимого результата, продемонстрировала на прошедшем чемпионате мира едва ли не самый симпатичный футбол. Конечно, аргентинцы были поярче, но на общем фоне немцы отнюдь не выглядели скучно. И это еще с той оговоркой, что Михаэль Баллак, похоже, был мыслями в Лондоне, показав достаточно вялый футбол. Даже без своего капитана Германия очень мощно и весело смотрелась в атаке. Видать, не умеет Клинсманн иначе.

Казалось, все идет по плану. Результат работы оценят, новый контракт подпишут, и вперед – на покорение Евро-2008. Тем более команда у немцев молодая и перспективная. И тут такое приключилось…

«Я соскучился по своей семье, - признался Клинсманн, который, как известно, обитает в Калифорнии, и одно время даже работал консультантом в клубе MLS «Лос-Анжелес Гэлэкси».

При этом уже бывший наставник сборной Германии отрекся от слухов, которые сватали его в национальную команду США.

Юрген оговорился: «ПОКА я не планирую тренировать какую-либо сборную». Как вы понимаете, «пока» - это очень и очень относительно.

Клинсманн принял непростое для себя решение, посоветовавшись с женой. Американской подданной, к слову.

Нельзя сказать, что Юрген получал за работу со сборной Германии баснословные деньги. Называется сумма в 2,5 миллиона долларов. Тот же Свен Йоран Эрикссон зарабатывал почти в три раза больше. То есть, если бы Англия (которую тоже называли одни из возможных мест продолжения карьеры молодого тренера) хотела пригласить немца, и если бы вся загвоздка была в деньгах, Клинсманн давно был бы уже в Британии.

Стоит также отметить, что зарплата бывшего рулевого сборной США Брюса Арены не дотягивала и до миллиона в национальной валюте.

Как мне кажется, если Клинсманн и решит заняться карьерой в штатах, то это будет какой-нибудь клуб местной лиги, что касается сборной… Естественно, стремление США быть первыми во всем способно свернуть горы. Поэтому, подписание контракта с одним из самых талантливых, и при этом раскрученных специалистов стало бы приятным и полезным способом капиталовложения.

Остается лишь гадать на кофейной гуще. С одной стороны – не верить Клинсманну нет причин, с другой же – большие деньги это всегда большие деньги. Только вот амбиции жалко…

Сегодня сборной Германии стоит привыкать к своему новому рулевому, которым стал Йохим Лев. Думаю, процесс адаптации этого специалиста в новом амплуа пройдет быстро. И дело даже не столько в том, что бывший наставник «Штутгарта» работал в одной упряжке с Клинсманном. Как известно, Юрген появлялся на родине отнюдь не часто, предпочитая координировать действия сборной, находясь на расстояние. В то время как Йохим Лев занимался подбором кадров, нередко влияя на командную тактику. И бронзовые медали чемпионата мира – это и его заслуга, причем немалая.

Новый главный тренер сборной Германии уже пообещал, что будет придерживаться тренерской философии своего предшественника, скромно умолчав о своей роли в ее формировании.

Дмитрий Колисниченко, football.ua