Football.ua

Пауло Вог: "Я похож на Роналдо"

Корреспондент "Спорт-Экспресс в Украине" встретился с Пауло Вогом в 221-м номере Sportschule Bitburg, где донецкий "Металлург" проводит заключительный сбор перед стартом чемпионата Украины.
14 July 2006, 10:23
Україна

- Родился я в небольшом, но очень красивом городе. Гварапуава на юге Бразилии. С раннего детства играл в мини-футбол, но уже  в 8-летнем возрасте оказался перед выбором: играть на большом поле или в зале. Предпочел "настоящий" футбол – и ничуть об этом не сожалею.

- Где началась ваша профессиональная карьера?

- В 18 лет я стал выступать за команду своего родного города "Батеу". Начинал с юниорского состава и постепенно дорос до основы. Ну а затем оказался в знаменитом "Сан-Паулу", причем перешел в эту команду буквально в тот момент, когда ее ряды покинул знаменитый Ривалдо.

- В Европе вы играете уже достаточно давно...

- У меня есть агент, предложивший попробовать силы в швейцарском футболе. Мне он сказал, что я высокий и мощный нападающий, как раз подходящий под европейский стиль.

- В Швейцарии вы играли семь лет и сменили несколько клубов. Есть склонность к перемене мест?

- Я бы так не сказал. В каждой команде старался проявить себя максимально. Переход в новый клуб был для меня своеобразным вызовом: добившись известности в швейцарском чемпионате, хочу попытать сделать себе имя в Украине. В Донецке я уже видел, в каких превосходных условиях предстоит работать. У нас отличные игроки, хороший тренер и я не сомневаюсь, что в предстоящем сезоне мы сможем претендовать на медали.

- При какой игровой схеме вам легче всего себя проявить?

- Мне не принципиально, какое количество нападающих выставит тренер – двух или трех. Я много перемещаюсь по полю и могу отметить, что моя левая нога очень опасная для противника. Я не могу обводить соперника так, как Роналдиньо, - скорее, по манере я похож на Роналдо. И если в каждом матче у меня будет 2-3 возможности, не исключаю, что смогу все их реализовать.

- Пауло, вам доводилось прежде слышать об украинском футболе?

- Не так много, как хотелось бы. Видел в прошлом году матчи Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и "Туном". Знаю, что в столичной команде как, кстати, и у нас с "Шахтером", играют много бразильцев. Все великие команды имеют в своем составе моих соотечественников.