Повторение мать учения

Продемонстрировав истинный английский, а скорее даже мужской, характер, "Миддлсбро" вышел в финал Кубка УЕФА.
28 April 2006, 01:00
Ліга Європи

Говорят дважды в одну воронку снаряд никогда не попадает. Однако то снаряд и воронка, а то - футбол. Здесь может произойти все что угодно. Стив Макларен об этом также догадывлася, потому имел все возможности считать, что у его команды есть шансы повторить подвиг, каковой имел место в игре с "Базелем".

Однако не хватало одного: с "Базелем" "Речники" сыграли 0:2, а со "Стяуа" "только" 0:1. Но не та команда "Миддлсбро", чтобы не поддерживать классику жанра. Уже к 20-й минуте ситуация стала на свои места и "Боро" уже уверенно проигрывал 0:2.

Брэд Джонс, заменявший травмированного Шварцера, в очередной раз доказал, что положиться на него нельзя и допустил две непростительные оплошности. Особенно, когда он в первом случае отбил мяч на ногу Дика, стало понятно, что единственная надежда "Миддлсбро" в этом матче не пропустить - держаться подальше от своих ворот.

И снова многое решил выход Маккароне. Такое впечатление, что итальянец создан для подвигов в Кубке УЕФА. Весь предыдущий сезон он сыграл (если играл вообще) слабо, зато в важнейших матчах сезона выстрелил. Маккароне снова стал той, на первый взгляд, невзрачной деталькой, благодаря которой мощный мотор "Боро" заработал в полную силу.

К тому времени, когда хозяева поля забегали, получившая большой голевой задел "стяуа" оказалась к этому не готова. Возможно, банальная нервозность и неопытность тому виной. Особенно после быстрого ответного гола Маккароне и очередной парочке моментов Видуки, румыны занервничали.

Больше всех старался португалец Карлос Фернандеш. Сначала он совершенно безобразно, ногой отбил выстрел Видуки, а потом непонятно зачем выскочил на подачу на того же австралийца.

"Миддлсбро" продолжал набирать темп, а тренер "Стяуа" снимать игроков атаки и менять их защитниками. А последний гол, как и с "Базелем", на счету Маккароне. Более того, сразу же после 4-го гола гости едва не убили все потуги соперника одной контратакой. Прям как и "Базель" две недели назад...

Таким образом "Миддлсбро" доказал две вещи: никогда не нужно прекращать играть в футбол... нет - в ФУТБОЛ. И "Базель", и "Стяуа" забивая свои голы переставали заниматься футболом, а старались удержать результат всеми способами. Такое не прощается.

Ну, и главное - характер. И после таких матчей вы будете говорить, что-то неприличное об английском футболе? Под конец матча все ошибки первых минут уже были забиты, как год назад после финала Лиги чемпионов на руках носили Каррагера и Джеррарда, хотя в первом тайме они играли просто безобразно.