Дуйсбург вышел в финал Кубка Германии
Судьба одной из путевок в Берлин решалась в поединке между двумя представителями второй Бундеслиги.
2 March 2011, 00:13
Німеччина — Новина
Так уж получилось, что в одном из полуфиналов Кубка Германии между собой сошлись двое представителей второй Бундеслиги. Дуйсбург и Энерги Коттбус, впрочем, серьезно постарались, чтобы дойти до этой стадии соревнований.
Для обоих участников первого полуфинала немецкого кубка этот поединок стал своеобразным финалом года. Не только со спортивной точки зрения, но и с финансовой. Дело в том, что телевизионные отчисления за один этот матч превышают все то, что заработали на телевидении оба этих клуба за весь сезон во второй лиге. Кроме того, высока вероятность, что победитель этой дуэли пробьется в еврокубки, в Лигу Европы, а там, как известно, водятся неплохие деньги, которые способны помочь финансовому состоянию команды.
Дуйсбург (они же Зебры) тренера Милана Сашича стартовал очень бойко. Зебры много и интенсивно атаковали, создавая Энерги серьезные проблемы. В итоге, на 24-й минуте Шахан выполнил отличную передачу на форварда Дуйсбурга Майерхофера, который головой и отправил мяч в ворота.
После забитого мяча инициатива перешла к подопечным Клауса-Дитера Воллитца, да вот только ни одного серьезного момента Коттбус так и не создал. Дуйсбург грамотно оборонялся, а когда нужно и успешно атаковал. На контратаке поймал Энерги капитан Зебр Бальяк, на 54-й минуте удвоив преимущество Дуйсбурга в счете.
Казалось, что игра окончена, но на 77-й минуте центральный защитник Бруно Соарес, находясь в критической ситуации, совершил фол последней надежды на Раймеринке. Арбитр встречи Михаэль Вайнер был безжалостен, выгнав Соареса с поля, а в ворота Дуйсбурга назначил пенальти. Нильс Петерсен тоже был безжалостен, этот пенальти реализовав.
Но как подопечные Воллитца не старались (а они действительно отдали всех себя на поле), сравнять счет так и не получилось. Самый хороший шанс был у Шао, но на 90-й минуте он пустил мяч несколько мимо ворот.
Так Дуйсбург вышел в финал Кубка Германии. Будет интересно посмотреть за тем, как команда Милана Сашича выступит против Баварии или Шальке. Второй полуфинал между топовыми командами из Мюнхена и Гельзенкирхена состоится завтра.
Денис Трубецкой, Football.ua
Дуйсбург - Энерги Коттбус 2:1
Голы: Майерхофер, 24, Бальяк, 54 - Петерсен, 78 (с пенальти)
Дуйсбург: Йелльделль - Керн, Байич, Бруно Соарес, Вейно - Банович, Сукало - Шахан, Троян (Райхе, 79), Бальяк (Йилмаз, 91) - Майерхофер (Шеффлер, 89)
Энерги: Киршбаум - Биттрофф (Роджер, 73), Хюнемайер, Брзенска, Цибиг - Круска, Курт (Раймеринк, 46) - Шао, Адлунг (Кронаветер, 66) - Петерсен, Юла
Предупреждения: Сукало, Троян, Йилмаз - Круска, Кронаветер, Шао
На 77-й минуте удален Бруно Соарес (Дуйсбург)
Для обоих участников первого полуфинала немецкого кубка этот поединок стал своеобразным финалом года. Не только со спортивной точки зрения, но и с финансовой. Дело в том, что телевизионные отчисления за один этот матч превышают все то, что заработали на телевидении оба этих клуба за весь сезон во второй лиге. Кроме того, высока вероятность, что победитель этой дуэли пробьется в еврокубки, в Лигу Европы, а там, как известно, водятся неплохие деньги, которые способны помочь финансовому состоянию команды.
Дуйсбург (они же Зебры) тренера Милана Сашича стартовал очень бойко. Зебры много и интенсивно атаковали, создавая Энерги серьезные проблемы. В итоге, на 24-й минуте Шахан выполнил отличную передачу на форварда Дуйсбурга Майерхофера, который головой и отправил мяч в ворота.
После забитого мяча инициатива перешла к подопечным Клауса-Дитера Воллитца, да вот только ни одного серьезного момента Коттбус так и не создал. Дуйсбург грамотно оборонялся, а когда нужно и успешно атаковал. На контратаке поймал Энерги капитан Зебр Бальяк, на 54-й минуте удвоив преимущество Дуйсбурга в счете.
Казалось, что игра окончена, но на 77-й минуте центральный защитник Бруно Соарес, находясь в критической ситуации, совершил фол последней надежды на Раймеринке. Арбитр встречи Михаэль Вайнер был безжалостен, выгнав Соареса с поля, а в ворота Дуйсбурга назначил пенальти. Нильс Петерсен тоже был безжалостен, этот пенальти реализовав.
Но как подопечные Воллитца не старались (а они действительно отдали всех себя на поле), сравнять счет так и не получилось. Самый хороший шанс был у Шао, но на 90-й минуте он пустил мяч несколько мимо ворот.
Так Дуйсбург вышел в финал Кубка Германии. Будет интересно посмотреть за тем, как команда Милана Сашича выступит против Баварии или Шальке. Второй полуфинал между топовыми командами из Мюнхена и Гельзенкирхена состоится завтра.
Денис Трубецкой, Football.ua
Дуйсбург - Энерги Коттбус 2:1
Голы: Майерхофер, 24, Бальяк, 54 - Петерсен, 78 (с пенальти)
Дуйсбург: Йелльделль - Керн, Байич, Бруно Соарес, Вейно - Банович, Сукало - Шахан, Троян (Райхе, 79), Бальяк (Йилмаз, 91) - Майерхофер (Шеффлер, 89)
Энерги: Киршбаум - Биттрофф (Роджер, 73), Хюнемайер, Брзенска, Цибиг - Круска, Курт (Раймеринк, 46) - Шао, Адлунг (Кронаветер, 66) - Петерсен, Юла
Предупреждения: Сукало, Троян, Йилмаз - Круска, Кронаветер, Шао
На 77-й минуте удален Бруно Соарес (Дуйсбург)