Football.ua

Бундеслига. Топ-5 героев сезона

Football.ua заканчивает подведение итогов ушедшего сезона Бундеслиги 2011/12.
17 May 2012, 10:59
Німеччина — Новина
Вот и подошел к концу наш анализ прошедшего сезона Бундеслиги. Много было интересного, много было яркого и запоминающегося. И теперь пришла пора чествовать героев, которые особенно отличились в ушедшем чемпионате. Этим, собственно говоря, и займемся.
 
5. Роберт Левандовски (Боруссия Дортмунд)
 
С выбором DFL я, признаться, не соглашусь. Не считаю Левандовски лучшим игроком нынешнего сезона в Бундеслиге, потому что были и более достойные кандидатуры. Тем не менее, что есть, то есть. А вот место в списке из пяти героев поляк точно заслужил, в этом нет никаких сомнений. Просто потому, что тот прогресс, который Роберт совершил за нынешний сезон, говорит сам за себя.
 
И ведь он не только много забивает, да еще и пасы замечательно раздает. Когда на некоторое время вылетел Синдзи Кагава, именно Левандовски занял его позицию, тогда как Лукас Барриос играл на острие. И ничего, даже в качестве десятки поляк себя замечательно проявил, не говоря уже про то, как Левандовски играет в самых обычных ситуациях на своей привычной позиции.
 
А как над ним смеялись, когда он только перешел в Дортмунд. Какие ляпы он допускал, из каких позиций промахивался! И как все изменилось…
 
4. Клаас-Ян Хунтелаар (Шальке)
 
В очень напряженной борьбе с Марио Гомесом за титул лучшего бомбардира нынешнего сезона первенство достаточно неожиданно одержал голландец Клаас-Ян Хунтелаар, который в этом году показал себя настоящим голеадором, выручая Шальке на каждом шагу. В Лиге Европы не совсем получилось именно выручить, но в целом, именно Хунтелаар стал залогом успеха Шальке в нынешнем сезоне.
 
Ведь от гельзенкирхенцев никто ничего по-настоящему серьезного в этом году не ждал, это нужно понимать абсолютно точно. Прошлый год был настоящим сезоном взлетов и падений, в котором помимо выигрыша Кубка Германии и полуфинала Лиги чемпионов команда умудрилась занять «высокое» четырнадцатое место в турнирной таблице чемпионата. В этом году во многом благодаря Хунтелаару внутри команды появилась какая-то стабильность, которая и позволила Шальке не только выиграть индивидуальный трофей для своего нападающего, но и напрямую квалифицироваться в Лигу чемпионов.
 
3. Марко Ройс (Боруссия Менхенгладбах)
 
Пусть Ройс и был в списке открытий нынешнего сезона, думается, в данном случае можно действительно повторить то, что было сказано тогда.
 
«Про этого футболиста говорят уже достаточно давно. Примерно с того момента, как он перешел в гладбахскую Боруссию, будучи на тот момент лучшим игроком третьей лиги. И пусть Ройс покидает Гладбах, но он все-таки внес свой вклад в один из лучших сезонов Боруссии в своей новейшей истории.
 
Когда-то Марко Ройса не разглядели в дортмундской Боруссии. Он родом из Дортмунда, до сих пор живет там. В этом городе базируется и его спутница жизни. Более того, Ройс в составе BVB даже становился чемпионом Германии среди юниоров, но его талант тогда не был оценен по достоинству. В итоге, просчет юниорских тренеров Дортмунда стоил Боруссии 17,5 миллионов евро.
 
Невероятный атакующий полузащитник, которого можно задействовать практически на любой позиции в нападении. Блестящая скорость, впечатляющая техника и потрясающая креативность. Футболист, вокруг которого можно строить любую команду. Неудивительно, что бундестренер Йоахим Лев рассматривает кандидатуру Ройса как возможного основного игрока сборной Германии на предстоящем чемпионате Европы».
 
2. Люсьен Фавр (Боруссия Менхенгладбах)
 
Еще один человек, связанный с гладбахской Боруссией, которого по праву можно назвать настоящим героем ушедшего сезона. Швейцарский наставник не просто сотворил чудо год назад, ценой каких-то невероятных усилий оставив тонущую Боруссию в Бундеслиге, но и дал команде новый импульс, создав очень молодой и амбициозный коллектив.
 
Люсьен Фавр – большой тактик, стратег и один из самых умных тренеров не только в Германии, но и во всем мире. Он всегда говорит о футболе, его мысли всегда интересно слушать, его анализ похож на конфетку. Всем все понятно, но он объясняет футбол, открывая для любого обывателя совершенно новые вещи. Очень спокойный, выдержанный, Фавр своим стилем работы покорил футбольную Германию.
 
Сложно сказать, что будет с его Гладбахом в следующем сезоне, когда Боруссии придется играть квалификацию в Лиге чемпионов. Три топ-футболиста покидают команду, замена им более-менее найдена, спортивный директор Макс Эберль трудится в поте лица, но когда эти игроки смогут сыграться… Тем не менее, если сам Фавр останется, то у Боруссии действительно есть будущее.
 
1. Юрген Клопп, Михаэль Цорк, Ханс-Йоахим Ватцке (Боруссия Дортмунд)
 
Наверняка все ожидали увидеть именно Юргена Клоппа с его великолепной Боруссией на первой строчке нашего хит-парада. Ничего удивительного, именно он здесь и оказался, да не один. Тренерский талант Клоппа всем известен. Весь футбольный бомонд мечтает о том, чтобы заполучить себе именно такого тренера, но Юрген никуда из BVB не собирается, что и понятно. Есть еще много вершин, которые Боруссия должна с ним покорить. В первую очередь, удачно выступить на европейской арене, что подопечным Клоппа пока не удавалось.
 
Но мне бы хотелось отметить не только Юргена, чья работа очевидна, понятна и за кадром не остается. Хочется вспомнить про спортивного директора Михаэля Цорка, который вообще собрал эту команду. Фантастическая селекция, господин Цорк! У вас четыре отличных опорных полузащитника, замечательная взаимозаменяемость на флангах и замечательный баланс в коллективе. Как сказал Юрген Клопп, с такой командой любой стал бы чемпионом. Тренер Боруссии, конечно, лукавит, но про работу Цорка никак нельзя забывать.
 
И, конечно, Ханс-Йоахим Ватцке, который финансово поставил клуб на ноги. Теперь у Боруссии ожидается рекордный оборот, клуб потихоньку окончательно выходит из финансового кризиса, а BVB может позволить себе серьезные трансферы вроде покупки Марко Ройса. Ватцке дожился до того, что стал новым главным врагом Ули Хенесса, а такое звание действительно нужно заслужить.
 
Браво, Боруссия! Это был великолепный сезон, в который вы все внесли свою лепту. Браво, господа Клопп, Цорк и Ватцке!
 
Денис Трубецкой, Football.ua