Бундеслига. Итоги тура
Матч тура
Бавария - Боруссия Дортмунд 3:1
Матч ожидался с большим нетерпением. Нынешний Дортмунд под руководством Клоппа выглядит очень сильной командой, которой попросту необходимо время, чтобы раскочегариться на полную и начать демонстрировать свою реальную силу. Два последних матча для Дортмунда сложились неудачно, поэтому было резонно ожидать, что в матче против Баварии дортмундцы сильно прибавят.
И правда, подопечные Юргена Клоппа провели очень неплохой матч. Плюс с выходом Франка Рибери у Баварии появилось гораздо больше проблем в обороне, связанных с тем, что француз совсем не хочет отрабатывать у своих ворот. Этим Боруссия вроде бы и пользовалась, но реализация у дортмундцев хромала неимоверно - за это Дортмунд и расплатился. По словам самого Юргена Клоппа, у Боруссии было около десяти верняковых моментов, но ни один из них не был реализован. Как итог, 3:1 в пользу Баварии, которая продолжает свой божественный спурт на вершину.
Герой тура
Рууд ван Нистельрой (Гамбург)
Гамбург наконец-то нашел себе по-настоящему классного форварда. Честно говоря, высококлассный нападающий - это именно то, чего не хватало подопечным Бруно Лаббадии на протяжении этого сезона. Долго мучались северяне, создавая моменты, но в итоге их не реализуя. Теперь же появился ван Нистельрой, но есть проблема - он, как и тот же Петрич, любит часто ломаться.
Ван Нистельрой в матче против Штутгарта вышел на 65-й минуте. Десять минут голландца совершенно не было видно, а потом он за две минуты забил два классических гола имени ван Нистельроя, принеся тем самым победу своей команде. Мировой уровень, потрясающий класс - ван Нистельрой привносит в Гамбург атакующую мощь. По праву герой тура, и теперь болельщики Гамбурга могут лишь молиться на то, что Рууд не сломается.
Разгром тура
Ганновер - Вердер 1:5
Жаль Ганновер, вновь приходится про это говорить. Тем не менее, из всех сложностей нужно рано или поздно выкарабкиваться, а у Ганновера это пока совсем не получается. Команда находится на шестнадцатой строчке в турнирной таблице Бундеслиги, совсем рядом, совсем близко с пропастью под названием зона второй Бундеслиги. Ганновер не побеждал очень давно, и Мирко Сломка пока не смог исправить положение.
Вердеру, думается, такая легкая победа над Ганновером должна прибавить уверенности. В последнее время команда Томаса Шаафа достаточно сильно буксовала, но победы над той же Гертой - именно то, что нужно клубу, который пытается выкарабкаться из кризиса. Однако, на фоне Ганновера Вердер вообще смотрелся богами.
Тимощук тура
Наверное, некорректно наш сегодняшний выпуск рубрики "Тимощук тура" называть именно Тимощук тура. Скорее Тимощук Кубка, а может еще что-то в этом роде. Дело в том, что своим кубковым матчем против второлигового Гройтер Фюрта Анатолий Тимощук еще раз подтвердил, что на данный момент на уровень основного игрока мюнхенской Баварии не тянет. Толик играл откровенно плохо, постоянно пропуская атаки соперников - Гройтер Фюрт частенько умудрялся попросту обдурить опорного полузащитника Баварии. Логично, что в итоге Тимо был заменен.
Естественно, что в такой ситуации на основной состав надеяться глупо. Работать нужно, Толик, работать.
Слова тура
Юрген Клопп, главный тренер дортмундской Боруссии:
"У нас было десять стопроцентных шансов, но мы были слишком расточительны. Мы не смогли сконцентрироваться, хотя заставили Баварию понервничать. Тем не менее, парни показали себя неплохо и прекрасно понимают, куда им двигаться дальше. В принципе, я доволен"
Денис Трубецкой, специально для Football.ua