Football.ua

Фавориты первого дня чемпионата

Считанные часы остались до начала исторического для Украины и всего европейского футбола события – Евро-2012. Football.ua и Gillette предлагают попытаться предугадать, какой футболист станет главным героем первого игрового дня чемпионата Европы в проекте «Стартуй уверенно каждый день!»
8 June 2012, 10:30
Старт дня
8 июня 2012 года
 
19:00 Варшава, Польша – Греция
21:45 Вроцлав, Россия - Чехия
 
В 19:00 на Национальном стадионе в Варшаве начнется матч между хозяевами-поляками и сборной Греции, которая сенсационно выиграла европейское первенство в 2004 году. В составе эллинского Пиратского корабля еще остались триумфаторы Евро-2004, но в целом это уже совсем другая команда с другим рулевым – незабвенного Отто Рехагеля сменил хорошо знакомый с греческим футболом португалец Фернанду Сантуш. Он многое изменил в игре команды, но не стал менять того, что приносило грекам успех в прошлом. Греция по-прежнему делает ставку на дисциплинированную игру в обороне. Вряд ли эллины отступят от своих принципов ведения игры в стартовом матче Евро-2012, а вот поляки при поддержке родных трибун (а мы-то знаем, как поляки умеют болеть) просто обязаны будут искать счастья в атаке. Исходя из этого, в составе сборной Греции предполагаемых героев лучше искать среди защитников, а в составе Кадры – среди игроков группы атаки.
 
Огромные надежды наши соседи возлагают на чемпиона и одного из лучших бомбардиров Бундеслиги Роберта Левандовски, который провел великолепный сезон в дортмундской Боруссии. Вероятно, именно этого игрока будут чаще всего искать глазами партнеры при организации атак. В таком случае шансы отличиться у него обязательно будут, и если он сумеет ими воспользоваться, то станет героем матча, а то и всего игрового дня.
 
Активно помогать Роберту в противостоянии с защитниками сборной Греции будет его партнер по Боруссии Якуб Блащиковски. Капитан сборной Польши может выступить в роли подносчика снарядов, а может и сам сместиться с фланга и завершить атаку точным ударом.
 
Чтобы сдержать Блащиковски и Левандовски, греческим защитникам придется постараться. Ключевую роль в этом может сыграть совсем молодой, но уже довольно опытный игрок немецкого Шальке Кириакос Пападопулос. Он принимал участие не во всех матчах отборочного турнира, однако тренер Фернанду Сантуш не боялся доверять ему важные поединки, например, игру последнего тура квалификации против Грузии. При этом Пападопулос не только хорошо справлялся со своими непосредственными обязанностями, но и забил два гола в отборе. Еще один мяч он записал на свой счет в товарищеской игре с Арменией накануне Евро. 

Во втором матче первого игрового дня Евро-2012 сойдутся сборные России и Чехии. Чехи доходили до полуфинала чемпионата Европы в 2004 году, а россияне повторили их достижение в 2008-м. В нынешнем составе сборной России осталось немало футболистов, которые помнят тот успех. У чехов таких осталось меньше, но все же они есть. Тем не менее фаворитами турнира ни те, ни другие не являются и на бумаге кажутся приблизительно равными по классу середняками.
 
В противостоянии равных команд ключевые события зачастую разворачиваются в центре поля. В таком случае в эпицентре событий должен оказаться центральный полузащитник Зенита и сборной России Роман Широков. К тому же скандальный хавбек не только умеет отбирать мячи и отдавать передачи, но и сам может оказаться на ее острие и забить важный гол.
 
Чехи, безусловно, надеются на креативного полузащитника лондонского Арсенала Томаша Росицки, однако у него накануне Евро-2012 были проблемы с мышцей ноги, потому доподлинно неизвестно, в каком он сейчас находится состоянии. Возможно, отличится в борьбе за центр поля опорник донецкого Шахтера Томаш Хюбшман. Но мы все же выделим не его и не другого центрального хавбека, а главную звезду сборной Чехии. Конечно же, речь идет о вратаре Петре Чехе, который стал одним из главных творцов триумфа Челси в Лиге чемпионов. Естественно, после победы в главном европейском клубном турнире Чех находится в приподнятом настроении, а для вратаря моральный настрой является особо важным фактором. Петр вполне может поймать кураж, да и без куража его высокий уровень ни для кого не является секретом. Опасные моменты у сборной России должны быть, но вот удастся ли команде Дика Адвоката реализовать хоть один из них, если у чехов на последнем рубеже стоит такой выдающийся мастер?   
 
Резюме Football.ua. Итак, в первый игровой день Football.ua и Gillette ждут голов Роберта Левандовски, фланговых проходов Якуба Блащиковски, эффективных действий Кириакоса Пападопулоса у своих и даже у чужих ворот, отборов и острых подключений к атакам Романа Широкова, а также впечатляющих сэйвов Петра Чеха.
 
От кого из этих ребят ждете подвигов вы? Определяйте своего фаворита и голосуйте. Завтра утром мы подобьем итоги и узнаем, верны ли были наши прогнозы.