Серия А. В зеркале цифр. Часть вторая
Football.ua приводит статистику команд Серии А, на которую редко обращают внимание.
8 November 2012, 11:24
Італія. Новина
Восприятие футбольного матча рядовым зрителем, как показывает практика, довольно поверхностно. Кто забил - тот герой, кто допустил явную ошибку - заслуживает череды нелестных высказываний в свой адрес. Даже авторов голевых передач отмечают не всегда. Что уж говорить о детальном разборе полетов - этим интересуются немногие. Сегодня мы попытаемся восполнить пробел и привести несколько интересных статистических данных, которые, возможно, заставят вас несколько иначе посмотреть на некоторые команды и исполнителей.
Первая часть
Голы: Эрик Ламела – 7, Пабло Освальдо – 6, Франческо Тотти - 4
Ассисты: Франческо Тотти, Иван Пирис – по 3, Алессандро Флоренци, Пабло Освальдо – по 2
Желтые карточки: Николас Бурдиссо, Панайотис Тахцидис, Леандро Кастан – по 3
Красные карточки: Пабло Освальдо, Маттиа Дестро, Панайотис Тахцидис – по 1
Удары: Пабло Освальдо – 4,3, Эрик Ламела – 3,6, Франческо Тотти – 3,5
Количество передач: Франческо Тотти – 61, Даниэле Де Росси – 56,9, Панайотис Тахцидис – 55,8
% точных передач: Федерико Бальдзаретти – 91,6, Леандро Кастан – 90,8, Николас Бурдиссо – 89,6
Ключевые пасы: Франческо Тотти – 3,3, Эрик Ламела – 2,5, Иван Пирис – 1,4
Офсайды: Пабло Освальдо – 1,6, Федерико Бальдзаретти – 0,6, Майкл Брэдли, Маттиа Дестро – по 0,4
Выигранные верховые дуэли: Маркиньос – 2,7, Николас Бурдиссо – 2,2, Пабло Освальдо – 1,9
Подкаты: Иван Пирис – 3, Федерико Бальдзаретти, Леандро Кастан – по 2,6, Эрик Ламела, Панайотис Тахцидис – по 2,3
Перехваты: Маркиньос – 3,3, Леандро Кастан – 3,2, Иван Пирис – 2,8
Фолы: Эрик Ламела – 2,3, Маттиа Дестро, Пабло Освальдо – по 1,9, Панайотис Тахцидис – 1,6
Фолы на нем: Маркиньо, Франческо Тотти – по 2,6, Леандро Кастан – 2,4, Эрик Ламела - 2
Комментарии
Эрик Ламела – пожалуй, главное открытие Ромы в нынешнем сезоне. Нет, к перспективному аргентинцу было приковано внимание еще в прошлом чемпионате, но с приходом Земана он стал одним из ключевых игроков команды. Ламела не только является лучшим бомбардиром джалло-росси, но по некоторым параметрам опережает самого Франческо Тотти! Также большой вклад в игру Ромы делают молодые Алессандро Флоренци и Панайотис Тахцидис – на счету итальянца четыре очка по системе гол+пас, а грек, как показывают цифры, уже выходит на уровень Даниэле Де Росси.
Что касается обороны, то тут стоит выделить Ивана Пириса и Маркиньоса. Парагваец, прежде всего, хорош в подключениях в атаку – на его счету уже три ассиста. А вот бразильцу пророчат будущее в основе сборной Бразилии, и предпосылки к столь серьезному прогрессу у него имеются. Уже сейчас, проводя дебютный сезон в Серии А, Маркиньос смотрится очень зрело.
Голы: Алехандро Гомес – 4, Гонсало Бергессио, Франческо Лоди – по 3, Пабло Барриентос - 2
Ассисты: Алехандро Гомес – 3, Франческо Лоди - 2
Желтые карточки: Никола Легротталье – 4, Николас Сполли, Джузеппе Беллуши – по 3
Красные карточки: Пабло Альварес, Джованни Маркезе, Чиро Капуано – по 1
Удары: Франческо Лоди, Гонсало Бергессио – по 2,3, Пабло Барриентос – 1,6, Алехандро Гомес – 1,5
Количество передач: Франческо Лоди – 52,8, Пабло Барриентос – 34,4, Серхио Альмирон – 32,4
% точных передач: Никола Легротталье – 89,7, Мариано Иско – 85, Николас Сполли – 84,5
Ключевые пасы: Алехандро Гомес – 1,8, Франческо Лоди – 1,5, Пабло Барриентос – 1,1
Офсайды: Гонсало Бергессио – 1, Алехандро Гомес – 0,6
Выигранные верховые дуэли: Пабло Альварес – 2,9, Никола Легротталье – 2,4, Гонсало Бергессио – 2,1
Подкаты: Джованни Маркезе – 2,9, Пабло Альварес – 2,8, Серхио Альмирон – 2,6
Перехваты: Николас Сполли – 3,3, Никола Легротталье, Пабло Альварес – по 2,8
Фолы: Гонсало Бергессио – 2,9, Пабло Альварес – 2,5, Джованни Маркезе – 2,2
Фолы на нем: Пабло Барриентос – 4,1, Алехандро Гомес – 2,6, Гонсало Бергессио - 2
Комментарии
Уход Винченцо Монтеллы не слишком ударил по позициям Катаньи. Под руководством Роландо Марана команда держится в верхней половине таблицы, и тон задают все те же игроки. Прежде всего, речь идет об аргентинском атакующем трио Гомес-Барриентос-Бергессио и итальянском полузащитнике Франческо Лоди.
На южноамериканцах завязана вся игра у ворот соперника, Лоди выступает в роли дирижера атак и штатного исполнителя штрафных ударов. Остальные футболисты, так сказать, на подтанцовке – достаточно взглянуть на статистику, чтобы это понять.
Голы:Амаури – 3, Марко Пароло, Исхак Бельфодил, Алеандро Рози – по 2
Ассисты: Джонатан Бьябьяни, Исхак Бельфодил – по 2
Желтые карточки: Хайме Вальдес – 6, Алессандро Лукарелли, Антонио Миранте – по 5
Красные карточки: Исхак Бельфодил, Алеандро Рози, Йоан Беналуан – по 1
Удары: Дорлан Пабон – 2,7, Амаури – 2,1, Джонатан Бьябьяни – 1,7
Количество передач: Хайме Вальдес – 59,5, Алессандро Лукарелли – 43,8, Даниэле Галлоппа – 43,1
% точных передач: Никола Сансоне – 89,3, Даниэле Галлоппа – 86,8, Массимо Гобби – 85,4
Ключевые пасы: Даниэле Галлоппа – 2, Марко Маркьонни – 1,8, Сотириос Нинис – 1,7
Офсайды: Джонатан Бьябьяни, Исхак Бельфодил, Алеандро Рози – по 0,7, Массимо Гобби – 0,4
Выигранные верховые дуэли: Амаури – 2,7, Габриэле Палетта – 2,6, Алессандро Лукарелли – 2,1
Подкаты: Габриэле Палетта – 3,2, Даниэле Галлоппа – 2,7, Хайме Вальдес – 2,6
Перехваты: Габриэле Палетта – 3,2, Кристиан Дзаккардо, Алессандро Лукарелли – по 2,8, Хайме Вальдес – 1,7
Фолы: Алессандро Лукарелли – 2,9, Хайме Вальдес – 2,3, Даниэле Галлоппа – 2,1
Фолы на нем: Хайме Вальдес – 1,8, Джонатан Бьябьяни – 1,6, Алессандро Лукарелли – 1,4
Комментарии
Летом руководство Пармы с помпой объявило о приобретении нападающего сборной Колумбии Дорлана Пабона – дескать, это новый лидер и бомбардир команды. Пока что новичок не оправдывает надежд – старается (больше всех бьет по воротам), но не забивает. Другое дело Амаури – бразильский форвард неплохо вписался в игру Крестоносцев и постепенно оживает. Стоит отметить и Исхака Бельфодила – на счету воспитанника Лиона уже два гола и два ассиста. Перспективным выглядит дебютант Никола Сансоне, воспитывавшийся в академии Баварии.
Отлично начал сезон Даниэле Галлоппа, однако серьезная травма уложила его на больничную пойку. Отсутствие плеймейкера пытаются компенсировать Марко Маркьонни и Сотириос Нинис, а также неутомимый Хайме Вальдес. Перевод чилийца с фланга в центр полузащиты явно пошел ему на пользу – скорость уже не та, а вот мысль присутствует.
Голы: Лука Чигарини, Герман Денис, Джакомо Бонавентура – по 2
Ассисты: Герман Денис – 3, Лука Чигарини, Риккардо Каццола, Стефано Луккини, Кристиан Раймонди – по 1
Желтые карточки: Рикардо Каццола, Стефано Луккини, Лука Чигарини – по 4, Федерико Пелузо - 3
Красные карточки: Федерико Пелузо – 2, Карлос Кармона - 1
Удары: Герман Денис – 2,4, Лука Чигарини – 2, Макси Моралес – 1,9
Количество передач: Лука Чигарини – 69, Макси Моралес – 41,8, Федерико Пелузо – 30,9
% точных передач: Давиде Бривио – 85,8, Джакомо Бонавентура – 83,8, Томас Манфредини – 83,4
Ключевые пасы: Лука Чигарини – 2,7, Герман Денис – 1,5, Макси Моралес – 1,3
Офсайды: Герман Денис – 1,3, Макси Моралес – 0,5, Джузеппе Де Лука – 0,4
Выигранные верховые дуэли: Герман Денис – 3,8, Томас Манфредини – 2,9, Кристиан Раймонди – 2,3
Подкаты: Лука Чигарини – 3,7, Джанпаоло Беллини – 3,3, Кристиан Раймонди – 3,1
Перехваты: Стефано Луккини – 2,3, Томас Манфредини – 2,1 Лука Чигарини, Кристиан Раймонди, Федерико Пелузо – по 2
Фолы: Лука Чигарини – 2,2, Кристиан Раймонди, Федерико Пелузо – по 1,7, Герман Денис – 1,6
Фолы на нем: Макси Моралес, Стефано Луккини – по 2, Кристиан Раймонди – 1,8
Комментарии
Герман Денис и Лука Чигарини – два игрока, без которых сложно представить нынешнюю Аталанту. Аргентинец в нынешнем чемпионате стал забивать меньше, зато является лучшим распасовщиком команды. Чигарини же играет на позиции box-to-box, успевая проделывать огромный объем работы – он лучший не только по количеству передач в целом и обостряющих пасов, но и по подкатам.
Неплохо смотрится и Джакомо Бонавентура, которого не так давно называли одним из самых перспективных игроков Италии. В случае вероятного ухода Чигарини, похоже, именно он будет претендовать на роль ключевого футболиста в средней линии – справиться с этим заданием Джакомо вполне по силам.
Голы: Стефан Эль Шаарави – 8, Джампаоло Паццини – 4, Риккардо Монтоливо - 2
Ассисты: Урби Эмануэльсон – 3, Боян Кркич, Иньяцио Абате – по 2
Желтые карточки: Даниэле Бонера – 4, Марио Йепес, Массимо Амброзини, Джампаоло Паццини, Найджел Де Йонг – по 3
Красные карточки: Массимо Амброзини, Кевин-Принс Боатенг, Кристиан Сапата – по 1
Удары: Кевин-Принс Боатенг – 3,8, Стефан Эль Шаарави - 3,5 Джампаоло Паццини - 1,9
Количество передач: Риккардо Монтоливо – 64, Найджел Де Йонг – 62,4, Кристиан Сапата – 55,5
% точных передач: Даниэле Бонера – 92,2, Найджел Де Йонг – 91,8, Марио Йепес – 90,9
Ключевые пасы: Урби Эмануэльсон – 2,7, Боян Кркич, Робиньо – по 1,8, Маттиа Де Шильо – 1,7
Офсайды: Стефан Эль Шаарави, Кевин-Принс Боатенг, Урби Эмануэльсон, Джампаоло Паццини, Лука Антонини – по 0,4
Выигранные верховые дуэли: Марио Йепес – 5,5, Кристиан Сапата – 2,8, Филипп Мексес – 2,6
Подкаты: Риккардо Монтоливо – 2,9, Марио Йепес, Филипп Мексес – 2,8, Маттиа Де Шильо, Массимо Амброзини – по 2,7
Перехваты: Кристиан Сапата – 1,8, Риккардо Монтоливо – 1,6, Найджел Де Йонг – 1,5
Фолы: Маттиа Де Шильо – 2,2, Филипп Мексес, Массимо Амброзини – по 2
Фолы на нем: Кевин-Принс Боатенг – 2,6, Урби Эмануэльсон, Джампаоло Паццини – по 1,7, Марио Йепес – 1,5
Комментарии
Подробная статистика Милана не таит в себе никаких откровений. Больше всех по воротам бьет Кевин-Принс Боатенг, наибольшее количество пасов у Риккардо Монтоливо, но самые точные передачи отдают те, кто работает на оборону – Бонера, Де Йонг и Йепес. Урби Эмануэльсон уже отдал три голевых передачи и чаще всех выводит партнеров на ударные позиции, а Стефан Эль Шаарави может отметиться лишь голами и дриблингом. Но и этого хватает, ведь Фараон – лучший бомбардир чемпионата.
Цифры еще раз подтверждают острую нехватку плеймейкера. Лидер по ключевым пасам, как уже говорилось – Урби, далее идут Боян с Робиньо, и… Маттиа Де Шильо. Причем, показатели у них далеко не впечатляющие. При этом, стоит учесть, что Кркич стал играть лишь в последних матчах, а бразилец пропустил много игр из-за травмы.
Голы: Антонио Ди Натале – 7, Майкосуэл – 2, Андреа Лаццари, Душан Баста, Мауро Домицци, Джампьеро Пинци, Матиас Ранеги – по 1
Ассисты: Мехди Бенатья, Аллан, Пабло Армеро, Луис Муриэль, Душан Баста, Майкосуэл – по 1
Желтые карточки: Данило, Маурицио Домицци – по 4, Джампьеро Пинци - 3
Красные карточки: Данило, Желько Бркич, Андреа Лаццари – по 1
Удары: Антонио Ди Натале – 4,3, Душан Баста – 1,6, Майкосуэл – 1,5
Количество передач: Андреа Лаццари – 41,7, Маурицио Домицци – 37,5, Аллан – 35,6
% точных передач: Роберто Перейра – 88,4, Диего Фаббрини – 87,8, Аллан – 84,3
Ключевые пасы: Майкосуэл – 2, Андреа Лаццари – 1,8, Джованни Паскуале – 1,6
Офсайды: Антонио Ди Натале – 2,3, Матиас Ранеги – 0,6, Пауло Баррето – 0,5
Выигранные верховые дуэли: Матиас Ранеги – 5,6, Андреа Лаццари – 2,6, Душан Баста – 2
Подкаты: Аллан – 3,9, Джампьеро Пинци – 3,4, Маурицио Домицци – 3,3
Перехваты: Мехди Бенатья – 4,7, Андреа Кода – 2,4, Маурицио Домицци – 2,1
Фолы: Джампьеро Пинци – 2,6, Майкосуэл – 1,8, Андреа Лаццари – 1,7
Фолы на нем: Пабло Армеро – 2, Маурицио Домицци – 1,8, Аллан – 1,7
Комментарии
Как ни странно, в нынешнем чемпионате Антонио Ди Натале ни отдал еще ни одной результативной передачи – все играют на него. Удинезе явно не хватает креативно мыслящего полузащитника – на это место претендуют Майкосуэл и Андреа Лаццари, кое-что выходит, однако до идеала далеко.
Обратить внимание необходимо на Аллана. Молодой бразилец не слишком заметен на поле, но цифры у него довольно впечатляющие. 21-летний футболист один из лучших по количеству передач, по проценту их точности, делает больше всех подкатов и заставляет соперников фолить на себе.
Голы: Нене – 3, Марко Сау – 2, шесть игроков – по 1
Ассисты: Нене – 2, Тиаго Рибейро, Маурисио Пинилья, Даниэле Конти, Андреа Коссу – по 1
Желтые карточки: Даниэле Конти, Раджа Наингголан – по 4, Маурисио Пинилья - 3
Красные карточки: Даниэле Конти - 1
Удары: Маурисио Пинилья – 3,8, Нене – 2,7, Тиаго Рибейро – 1,9
Количество передач: Даниэле Конти – 67, Раджа Наингголан – 54, Лука Россеттини – 42,6
% точных передач: Лука Россеттини – 89,6, Давиде Астори – 88,4, Даниэле Конти – 88,3
Ключевые пасы: Андреа Коссу – 2,2, Даниэле Конти – 2, Тиаго Рибейро – 1,6
Офсайды: Маурисио Пинилья – 1, Виктор Ибарбо – 0,7
Выигранные верховые дуэли: Маурисио Пинилья – 4,8, Нене – 2,9, Лука Россеттини – 2,6
Подкаты: Данило Авелар – 3,6, Раджа Наингголан – 3,4, Альбин Экдаль – 2,8
Перехваты: Даниэле Конти – 2,7, Лоренцо Ариаудо – 2,2, Франческо Пизано – 1,8
Фолы: Альбин Экдаль – 3, Данило Авелар – 2,4, Давиде Астори – 2,2
Фолы на нем: Маурисио Пинилья – 2,3, Виктор Ибарбо – 2, Данило Авелар – 1,8
Комментарии
Как ни странно, самый полезный игрок нынешнего Кальяри – Нене. Бразилец, почти не игравший на старте сезоне, в последних матчах забил три гола и дважды ассистировал партнерам. С нападающими у сардов ситуация довольно интересная – их много, все получают игровую практику, однако выделить кого-то именно в текущем сезоне довольно сложно.
Кальяри украинским любителям футбола интересен, прежде всего, в связи с персоной Данило Авелара. Арендованный у Карпат бразилец закрепился в основе итальянской команды и даже фигурирует в числе лидеров по некоторым показателям. Так, Авелар лучший по количеству подкатов, второй по количеству фолов и третий из числа тех, на ком чаще всего нарушают правила.
Голы: Роландо Бьянки – 4, восемь игроков – по 1
Ассисты: Алессио Черчи – 4, Алессандро Сгринья - 2
Желтые карточки: Маттео Дармиан – 4, Риккардо Меджорини – 3, пять игроков – по 2
Красные карточки: Джанлука Сансоне - 1
Удары: Роландо Бьянки – 2,9, Джанлука Сансоне, Алессандро Сгринья – по 2, Марио Сантана – 1,5
Количество передач: Гильермо Родригес – 57, Алессандро Гацци – 55,2, Анджело Огбонна – 52,3
% точных передач: Анджело Огбонна – 94,3, Гильермо Родригес – 93,4, Камил Глик – 92,9
Ключевые пасы: Алессио Черчи – 1,7, Алессандро Сгринья – 1,4, Сальваторе Мазьелло – 1,3
Офсайды: Роландо Бьянки – 1,3, Алессандро Сгринья, Риккардо Меджорини – по 0,8, Джанлука Сансоне – 0,3
Выигранные верховые дуэли: Алессандро Гацци – 4, Роландо Бьянки – 3,8, Риккардо Меджорини - 3
Подкаты: Джузеппе Вивес – 4,4, Маттео Дармиан – 4, Сальваторе Мазьелло – 3,5
Перехваты: Анджело Огбонна – 3,6, Гильермо Родригес – 2,5, Камил Глик – 2,1
Фолы: Сальваторе Мазьелло – 2,5, Роландо Бьянки – 2,3, Риккардо Меджорини - 1,9
Фолы на нем: Давиде Д’Амброзио – 2,7, Джузеппе Вивес – 1,7, Роландо Бьянки – 1,4
Комментарии
Четыре гола Роландо Бьянки и четыре ассиста Алессио Черчи позволяют легко говорить о том, кто является лидерами Торино. Есть свой ключевой игрок и в линии обороны – Анджело Огбонна. Однако сейчас он восстанавливается после травмы, и нужно признать, что пара Глик-Родригес также смотрится очень достойно.
Заслуживает внимания и Алессандро Гацци. Новичок Торино пришедший из Сиены довольно быстро зарекомендовал себя, как один из важнейших элементов в средней линии Быков. Большинство атак туринцы разгоняют как раз через Гацци, который, получив мяч от защитников, ищет впереди Черчи или кого-то другого из партнеров.
Ассисты: Хуан Кинтеро, Джузеппе Колуччи – по 2, Матти Лунд Нильсен, Дамиано Дзанон – по 1
Желтые карточки: Дамино Дзанон, Мануэле Блази, Владимир Вайсс – по 5, Джузеппе Колуччи - 4
Красные карточки: Маттиа Перин, Кристиан Терлицци, Симоне Романьоли – по 1
Удары: Хуан Кинтеро – 3,3, Андре Вукушич, Джанлука Капрари – по 1,8, Эммануэль Кашоне – 1,5
Количество передач: Эммануэль Кашоне – 47,9, Хуан Кинтеро – 44,4, Джузеппе Колуччи – 40,3
% точных передач: Мерван Челик – 94,1, Мануэле Блази – 91, Симоне Романьоли – 89,2
Ключевые пасы: Хуан Кинтеро, Матти Лунд Нильсен – по 1,1, Франческо Модесто, Эммануэль Кашоне, Джузеппе Колуччи – по 0,8
Офсайды: Элвис Аббрускато – 0,6, Владимир Вайсс, Жонатас – по 0,2
Выигранные верховые дуэли: Марко Капуано – 4, Симоне Романьоли – 2,6, Антонио Боккетти - 2
Подкаты: Антонио Бальцано – 3,6, Матти Лунд Нильсен – 3,5, Мануэле Блази – 3,2
Перехваты: Антонио Бальцано – 2,6, Марко Капуано – 2,5, Джузеппе Колуччи – 2,3
Фолы: Мануэле Блази – 3,7, Джузеппе Колуччи – 2,1, Дамиано Дзанон – 1,9
Фолы на нем: Владимир Вайсс – 4, Хуан Кинтеро, Джузеппе Колуччи – по 2,1, Мерван Челик – 1,8
Комментарии
Из многочисленных нападающих Пескары стартом сезона, пожалуй, может быть доволен только Владимир Вайсс. Несостоявшийся киевский динамовец хорошо вписался в атакующую игру Дельфинов, а ставка на контратаки, которой, как правило, придерживается команда – его стихия. В нынешнем чемпионата словак забил уже три гола.
Привлекает внимание и колумбиец Хуан Кинтеро. На счету полузащитника два голевых паса, он является лидером по количеству ударов и одним из лучших по числу передач и ключевых пасов. Итальянские СМИ уже вовсю пишут об интересе к Кинтеров со стороны грандов – даже упоминается Ювентус.
Ассисты: восемь игроков – по 1
Желтые карточки: Даниэле Гастальделло – 5, Джанни Мунари – 4, Роберто Сориано, Ненад Крстичич, Андреа Коста – по 3
Красные карточки: Даниэле Гастальделло, Андреа Коста, Серхио Ромеро, Энцо Мареска, Томмазо Берни – по 1
Удары: Эдер – 3,3, Энцо Мареска – 1,6, Марсело Эстигаррибия – 1,3
Количество передач: Энцо Мареска – 64,6, Педро Обьянг – 38, Фернандо Тиссоне – 36,6
% точных передач: Джонатан Россини – 91,8, Андреа Поли – 88,9, Даниэле Гастальделло - 88
Ключевые пасы: Энцо Мареска – 1,6, Роберто Сориано – 1,2, Педро Обьянг – 1,1
Офсайды: Макси Лопес – 0,9, Эдер – 0,8, Марсело Эстигаррибия, Лоренцо Де Сильвестри, Эммануэль Икарди – по 0,2
Выигранные верховые дуэли: Даниэле Гастальделло, Андреа Коста – по 2,2, Джонатан Россини – 2,1, Макси Лопес – 1,8
Подкаты: Фернандо Тиссоне – 3,4, Педро Обьянг, Гаэтано Берарди – по 2,6, Марсело Эстигаррибия – 2,1
Перехваты: Андреа Коста – 3,3, Даниэле Гастальделло – 2,7, Гаэтано Берарди – 2,2
Фолы: Джанни Мунари, Макси Лопес – по 2,2, Эдер – 2,1, Роберто Сориано, Ненад Крстичич – по 1,8
Фолы на нем: Энцо Мареска – 2,9, Марсело Эстигаррибия – 2,4, Эдер – 2,2
Комментарии
Возвращение на родину явно пошло на пользу Энцо Мареске. Опытный полузащитник мгновенно адаптировался в Сампдории и влюбил в себя генуэзскую публику. Он не только забивает красивыми ударами через себя, но и действует чрезвычайно полезно. Взгляните на статистику – по количеству передач в среднем за матч Мареска опережает идущего за ним Педро Обьянга почти в два раза.
Другой интересный момент – эффективность действий Макси Лопеса. Аргентинец в среднем бьет по воротам меньше одного раза за матч, но при этом является лучшим бомбардиром команды. А вот Эдер, наносит 3,3 удара, но забил дважды.
Использованы данные WhoScored.com
Окончание следует
Юрий Шевченко, Football.ua
Первая часть
Рома
Голы: Эрик Ламела – 7, Пабло Освальдо – 6, Франческо Тотти - 4
Ассисты: Франческо Тотти, Иван Пирис – по 3, Алессандро Флоренци, Пабло Освальдо – по 2
Желтые карточки: Николас Бурдиссо, Панайотис Тахцидис, Леандро Кастан – по 3
Красные карточки: Пабло Освальдо, Маттиа Дестро, Панайотис Тахцидис – по 1
Удары: Пабло Освальдо – 4,3, Эрик Ламела – 3,6, Франческо Тотти – 3,5
Количество передач: Франческо Тотти – 61, Даниэле Де Росси – 56,9, Панайотис Тахцидис – 55,8
% точных передач: Федерико Бальдзаретти – 91,6, Леандро Кастан – 90,8, Николас Бурдиссо – 89,6
Ключевые пасы: Франческо Тотти – 3,3, Эрик Ламела – 2,5, Иван Пирис – 1,4
Офсайды: Пабло Освальдо – 1,6, Федерико Бальдзаретти – 0,6, Майкл Брэдли, Маттиа Дестро – по 0,4
Выигранные верховые дуэли: Маркиньос – 2,7, Николас Бурдиссо – 2,2, Пабло Освальдо – 1,9
Подкаты: Иван Пирис – 3, Федерико Бальдзаретти, Леандро Кастан – по 2,6, Эрик Ламела, Панайотис Тахцидис – по 2,3
Перехваты: Маркиньос – 3,3, Леандро Кастан – 3,2, Иван Пирис – 2,8
Фолы: Эрик Ламела – 2,3, Маттиа Дестро, Пабло Освальдо – по 1,9, Панайотис Тахцидис – 1,6
Фолы на нем: Маркиньо, Франческо Тотти – по 2,6, Леандро Кастан – 2,4, Эрик Ламела - 2
Комментарии
Эрик Ламела – пожалуй, главное открытие Ромы в нынешнем сезоне. Нет, к перспективному аргентинцу было приковано внимание еще в прошлом чемпионате, но с приходом Земана он стал одним из ключевых игроков команды. Ламела не только является лучшим бомбардиром джалло-росси, но по некоторым параметрам опережает самого Франческо Тотти! Также большой вклад в игру Ромы делают молодые Алессандро Флоренци и Панайотис Тахцидис – на счету итальянца четыре очка по системе гол+пас, а грек, как показывают цифры, уже выходит на уровень Даниэле Де Росси.
Что касается обороны, то тут стоит выделить Ивана Пириса и Маркиньоса. Парагваец, прежде всего, хорош в подключениях в атаку – на его счету уже три ассиста. А вот бразильцу пророчат будущее в основе сборной Бразилии, и предпосылки к столь серьезному прогрессу у него имеются. Уже сейчас, проводя дебютный сезон в Серии А, Маркиньос смотрится очень зрело.
Катанья
Голы: Алехандро Гомес – 4, Гонсало Бергессио, Франческо Лоди – по 3, Пабло Барриентос - 2
Ассисты: Алехандро Гомес – 3, Франческо Лоди - 2
Желтые карточки: Никола Легротталье – 4, Николас Сполли, Джузеппе Беллуши – по 3
Красные карточки: Пабло Альварес, Джованни Маркезе, Чиро Капуано – по 1
Удары: Франческо Лоди, Гонсало Бергессио – по 2,3, Пабло Барриентос – 1,6, Алехандро Гомес – 1,5
Количество передач: Франческо Лоди – 52,8, Пабло Барриентос – 34,4, Серхио Альмирон – 32,4
% точных передач: Никола Легротталье – 89,7, Мариано Иско – 85, Николас Сполли – 84,5
Ключевые пасы: Алехандро Гомес – 1,8, Франческо Лоди – 1,5, Пабло Барриентос – 1,1
Офсайды: Гонсало Бергессио – 1, Алехандро Гомес – 0,6
Выигранные верховые дуэли: Пабло Альварес – 2,9, Никола Легротталье – 2,4, Гонсало Бергессио – 2,1
Подкаты: Джованни Маркезе – 2,9, Пабло Альварес – 2,8, Серхио Альмирон – 2,6
Перехваты: Николас Сполли – 3,3, Никола Легротталье, Пабло Альварес – по 2,8
Фолы: Гонсало Бергессио – 2,9, Пабло Альварес – 2,5, Джованни Маркезе – 2,2
Фолы на нем: Пабло Барриентос – 4,1, Алехандро Гомес – 2,6, Гонсало Бергессио - 2
Комментарии
Уход Винченцо Монтеллы не слишком ударил по позициям Катаньи. Под руководством Роландо Марана команда держится в верхней половине таблицы, и тон задают все те же игроки. Прежде всего, речь идет об аргентинском атакующем трио Гомес-Барриентос-Бергессио и итальянском полузащитнике Франческо Лоди.
На южноамериканцах завязана вся игра у ворот соперника, Лоди выступает в роли дирижера атак и штатного исполнителя штрафных ударов. Остальные футболисты, так сказать, на подтанцовке – достаточно взглянуть на статистику, чтобы это понять.
Парма
Голы:Амаури – 3, Марко Пароло, Исхак Бельфодил, Алеандро Рози – по 2
Ассисты: Джонатан Бьябьяни, Исхак Бельфодил – по 2
Желтые карточки: Хайме Вальдес – 6, Алессандро Лукарелли, Антонио Миранте – по 5
Красные карточки: Исхак Бельфодил, Алеандро Рози, Йоан Беналуан – по 1
Удары: Дорлан Пабон – 2,7, Амаури – 2,1, Джонатан Бьябьяни – 1,7
Количество передач: Хайме Вальдес – 59,5, Алессандро Лукарелли – 43,8, Даниэле Галлоппа – 43,1
% точных передач: Никола Сансоне – 89,3, Даниэле Галлоппа – 86,8, Массимо Гобби – 85,4
Ключевые пасы: Даниэле Галлоппа – 2, Марко Маркьонни – 1,8, Сотириос Нинис – 1,7
Офсайды: Джонатан Бьябьяни, Исхак Бельфодил, Алеандро Рози – по 0,7, Массимо Гобби – 0,4
Выигранные верховые дуэли: Амаури – 2,7, Габриэле Палетта – 2,6, Алессандро Лукарелли – 2,1
Подкаты: Габриэле Палетта – 3,2, Даниэле Галлоппа – 2,7, Хайме Вальдес – 2,6
Перехваты: Габриэле Палетта – 3,2, Кристиан Дзаккардо, Алессандро Лукарелли – по 2,8, Хайме Вальдес – 1,7
Фолы: Алессандро Лукарелли – 2,9, Хайме Вальдес – 2,3, Даниэле Галлоппа – 2,1
Фолы на нем: Хайме Вальдес – 1,8, Джонатан Бьябьяни – 1,6, Алессандро Лукарелли – 1,4
Комментарии
Летом руководство Пармы с помпой объявило о приобретении нападающего сборной Колумбии Дорлана Пабона – дескать, это новый лидер и бомбардир команды. Пока что новичок не оправдывает надежд – старается (больше всех бьет по воротам), но не забивает. Другое дело Амаури – бразильский форвард неплохо вписался в игру Крестоносцев и постепенно оживает. Стоит отметить и Исхака Бельфодила – на счету воспитанника Лиона уже два гола и два ассиста. Перспективным выглядит дебютант Никола Сансоне, воспитывавшийся в академии Баварии.
Отлично начал сезон Даниэле Галлоппа, однако серьезная травма уложила его на больничную пойку. Отсутствие плеймейкера пытаются компенсировать Марко Маркьонни и Сотириос Нинис, а также неутомимый Хайме Вальдес. Перевод чилийца с фланга в центр полузащиты явно пошел ему на пользу – скорость уже не та, а вот мысль присутствует.
Аталанта
Голы: Лука Чигарини, Герман Денис, Джакомо Бонавентура – по 2
Ассисты: Герман Денис – 3, Лука Чигарини, Риккардо Каццола, Стефано Луккини, Кристиан Раймонди – по 1
Желтые карточки: Рикардо Каццола, Стефано Луккини, Лука Чигарини – по 4, Федерико Пелузо - 3
Красные карточки: Федерико Пелузо – 2, Карлос Кармона - 1
Удары: Герман Денис – 2,4, Лука Чигарини – 2, Макси Моралес – 1,9
Количество передач: Лука Чигарини – 69, Макси Моралес – 41,8, Федерико Пелузо – 30,9
% точных передач: Давиде Бривио – 85,8, Джакомо Бонавентура – 83,8, Томас Манфредини – 83,4
Ключевые пасы: Лука Чигарини – 2,7, Герман Денис – 1,5, Макси Моралес – 1,3
Офсайды: Герман Денис – 1,3, Макси Моралес – 0,5, Джузеппе Де Лука – 0,4
Выигранные верховые дуэли: Герман Денис – 3,8, Томас Манфредини – 2,9, Кристиан Раймонди – 2,3
Подкаты: Лука Чигарини – 3,7, Джанпаоло Беллини – 3,3, Кристиан Раймонди – 3,1
Перехваты: Стефано Луккини – 2,3, Томас Манфредини – 2,1 Лука Чигарини, Кристиан Раймонди, Федерико Пелузо – по 2
Фолы: Лука Чигарини – 2,2, Кристиан Раймонди, Федерико Пелузо – по 1,7, Герман Денис – 1,6
Фолы на нем: Макси Моралес, Стефано Луккини – по 2, Кристиан Раймонди – 1,8
Комментарии
Герман Денис и Лука Чигарини – два игрока, без которых сложно представить нынешнюю Аталанту. Аргентинец в нынешнем чемпионате стал забивать меньше, зато является лучшим распасовщиком команды. Чигарини же играет на позиции box-to-box, успевая проделывать огромный объем работы – он лучший не только по количеству передач в целом и обостряющих пасов, но и по подкатам.
Неплохо смотрится и Джакомо Бонавентура, которого не так давно называли одним из самых перспективных игроков Италии. В случае вероятного ухода Чигарини, похоже, именно он будет претендовать на роль ключевого футболиста в средней линии – справиться с этим заданием Джакомо вполне по силам.
Милан
Голы: Стефан Эль Шаарави – 8, Джампаоло Паццини – 4, Риккардо Монтоливо - 2
Ассисты: Урби Эмануэльсон – 3, Боян Кркич, Иньяцио Абате – по 2
Желтые карточки: Даниэле Бонера – 4, Марио Йепес, Массимо Амброзини, Джампаоло Паццини, Найджел Де Йонг – по 3
Красные карточки: Массимо Амброзини, Кевин-Принс Боатенг, Кристиан Сапата – по 1
Удары: Кевин-Принс Боатенг – 3,8, Стефан Эль Шаарави - 3,5 Джампаоло Паццини - 1,9
Количество передач: Риккардо Монтоливо – 64, Найджел Де Йонг – 62,4, Кристиан Сапата – 55,5
% точных передач: Даниэле Бонера – 92,2, Найджел Де Йонг – 91,8, Марио Йепес – 90,9
Ключевые пасы: Урби Эмануэльсон – 2,7, Боян Кркич, Робиньо – по 1,8, Маттиа Де Шильо – 1,7
Офсайды: Стефан Эль Шаарави, Кевин-Принс Боатенг, Урби Эмануэльсон, Джампаоло Паццини, Лука Антонини – по 0,4
Выигранные верховые дуэли: Марио Йепес – 5,5, Кристиан Сапата – 2,8, Филипп Мексес – 2,6
Подкаты: Риккардо Монтоливо – 2,9, Марио Йепес, Филипп Мексес – 2,8, Маттиа Де Шильо, Массимо Амброзини – по 2,7
Перехваты: Кристиан Сапата – 1,8, Риккардо Монтоливо – 1,6, Найджел Де Йонг – 1,5
Фолы: Маттиа Де Шильо – 2,2, Филипп Мексес, Массимо Амброзини – по 2
Фолы на нем: Кевин-Принс Боатенг – 2,6, Урби Эмануэльсон, Джампаоло Паццини – по 1,7, Марио Йепес – 1,5
Комментарии
Подробная статистика Милана не таит в себе никаких откровений. Больше всех по воротам бьет Кевин-Принс Боатенг, наибольшее количество пасов у Риккардо Монтоливо, но самые точные передачи отдают те, кто работает на оборону – Бонера, Де Йонг и Йепес. Урби Эмануэльсон уже отдал три голевых передачи и чаще всех выводит партнеров на ударные позиции, а Стефан Эль Шаарави может отметиться лишь голами и дриблингом. Но и этого хватает, ведь Фараон – лучший бомбардир чемпионата.
Цифры еще раз подтверждают острую нехватку плеймейкера. Лидер по ключевым пасам, как уже говорилось – Урби, далее идут Боян с Робиньо, и… Маттиа Де Шильо. Причем, показатели у них далеко не впечатляющие. При этом, стоит учесть, что Кркич стал играть лишь в последних матчах, а бразилец пропустил много игр из-за травмы.
Удинезе
Голы: Антонио Ди Натале – 7, Майкосуэл – 2, Андреа Лаццари, Душан Баста, Мауро Домицци, Джампьеро Пинци, Матиас Ранеги – по 1
Ассисты: Мехди Бенатья, Аллан, Пабло Армеро, Луис Муриэль, Душан Баста, Майкосуэл – по 1
Желтые карточки: Данило, Маурицио Домицци – по 4, Джампьеро Пинци - 3
Красные карточки: Данило, Желько Бркич, Андреа Лаццари – по 1
Удары: Антонио Ди Натале – 4,3, Душан Баста – 1,6, Майкосуэл – 1,5
Количество передач: Андреа Лаццари – 41,7, Маурицио Домицци – 37,5, Аллан – 35,6
% точных передач: Роберто Перейра – 88,4, Диего Фаббрини – 87,8, Аллан – 84,3
Ключевые пасы: Майкосуэл – 2, Андреа Лаццари – 1,8, Джованни Паскуале – 1,6
Офсайды: Антонио Ди Натале – 2,3, Матиас Ранеги – 0,6, Пауло Баррето – 0,5
Выигранные верховые дуэли: Матиас Ранеги – 5,6, Андреа Лаццари – 2,6, Душан Баста – 2
Подкаты: Аллан – 3,9, Джампьеро Пинци – 3,4, Маурицио Домицци – 3,3
Перехваты: Мехди Бенатья – 4,7, Андреа Кода – 2,4, Маурицио Домицци – 2,1
Фолы: Джампьеро Пинци – 2,6, Майкосуэл – 1,8, Андреа Лаццари – 1,7
Фолы на нем: Пабло Армеро – 2, Маурицио Домицци – 1,8, Аллан – 1,7
Комментарии
Как ни странно, в нынешнем чемпионате Антонио Ди Натале ни отдал еще ни одной результативной передачи – все играют на него. Удинезе явно не хватает креативно мыслящего полузащитника – на это место претендуют Майкосуэл и Андреа Лаццари, кое-что выходит, однако до идеала далеко.
Обратить внимание необходимо на Аллана. Молодой бразилец не слишком заметен на поле, но цифры у него довольно впечатляющие. 21-летний футболист один из лучших по количеству передач, по проценту их точности, делает больше всех подкатов и заставляет соперников фолить на себе.
Кальяри
Голы: Нене – 3, Марко Сау – 2, шесть игроков – по 1
Ассисты: Нене – 2, Тиаго Рибейро, Маурисио Пинилья, Даниэле Конти, Андреа Коссу – по 1
Желтые карточки: Даниэле Конти, Раджа Наингголан – по 4, Маурисио Пинилья - 3
Красные карточки: Даниэле Конти - 1
Удары: Маурисио Пинилья – 3,8, Нене – 2,7, Тиаго Рибейро – 1,9
Количество передач: Даниэле Конти – 67, Раджа Наингголан – 54, Лука Россеттини – 42,6
% точных передач: Лука Россеттини – 89,6, Давиде Астори – 88,4, Даниэле Конти – 88,3
Ключевые пасы: Андреа Коссу – 2,2, Даниэле Конти – 2, Тиаго Рибейро – 1,6
Офсайды: Маурисио Пинилья – 1, Виктор Ибарбо – 0,7
Выигранные верховые дуэли: Маурисио Пинилья – 4,8, Нене – 2,9, Лука Россеттини – 2,6
Подкаты: Данило Авелар – 3,6, Раджа Наингголан – 3,4, Альбин Экдаль – 2,8
Перехваты: Даниэле Конти – 2,7, Лоренцо Ариаудо – 2,2, Франческо Пизано – 1,8
Фолы: Альбин Экдаль – 3, Данило Авелар – 2,4, Давиде Астори – 2,2
Фолы на нем: Маурисио Пинилья – 2,3, Виктор Ибарбо – 2, Данило Авелар – 1,8
Комментарии
Как ни странно, самый полезный игрок нынешнего Кальяри – Нене. Бразилец, почти не игравший на старте сезоне, в последних матчах забил три гола и дважды ассистировал партнерам. С нападающими у сардов ситуация довольно интересная – их много, все получают игровую практику, однако выделить кого-то именно в текущем сезоне довольно сложно.
Кальяри украинским любителям футбола интересен, прежде всего, в связи с персоной Данило Авелара. Арендованный у Карпат бразилец закрепился в основе итальянской команды и даже фигурирует в числе лидеров по некоторым показателям. Так, Авелар лучший по количеству подкатов, второй по количеству фолов и третий из числа тех, на ком чаще всего нарушают правила.
Торино
Голы: Роландо Бьянки – 4, восемь игроков – по 1
Ассисты: Алессио Черчи – 4, Алессандро Сгринья - 2
Желтые карточки: Маттео Дармиан – 4, Риккардо Меджорини – 3, пять игроков – по 2
Красные карточки: Джанлука Сансоне - 1
Удары: Роландо Бьянки – 2,9, Джанлука Сансоне, Алессандро Сгринья – по 2, Марио Сантана – 1,5
Количество передач: Гильермо Родригес – 57, Алессандро Гацци – 55,2, Анджело Огбонна – 52,3
% точных передач: Анджело Огбонна – 94,3, Гильермо Родригес – 93,4, Камил Глик – 92,9
Ключевые пасы: Алессио Черчи – 1,7, Алессандро Сгринья – 1,4, Сальваторе Мазьелло – 1,3
Офсайды: Роландо Бьянки – 1,3, Алессандро Сгринья, Риккардо Меджорини – по 0,8, Джанлука Сансоне – 0,3
Выигранные верховые дуэли: Алессандро Гацци – 4, Роландо Бьянки – 3,8, Риккардо Меджорини - 3
Подкаты: Джузеппе Вивес – 4,4, Маттео Дармиан – 4, Сальваторе Мазьелло – 3,5
Перехваты: Анджело Огбонна – 3,6, Гильермо Родригес – 2,5, Камил Глик – 2,1
Фолы: Сальваторе Мазьелло – 2,5, Роландо Бьянки – 2,3, Риккардо Меджорини - 1,9
Фолы на нем: Давиде Д’Амброзио – 2,7, Джузеппе Вивес – 1,7, Роландо Бьянки – 1,4
Комментарии
Четыре гола Роландо Бьянки и четыре ассиста Алессио Черчи позволяют легко говорить о том, кто является лидерами Торино. Есть свой ключевой игрок и в линии обороны – Анджело Огбонна. Однако сейчас он восстанавливается после травмы, и нужно признать, что пара Глик-Родригес также смотрится очень достойно.
Заслуживает внимания и Алессандро Гацци. Новичок Торино пришедший из Сиены довольно быстро зарекомендовал себя, как один из важнейших элементов в средней линии Быков. Большинство атак туринцы разгоняют как раз через Гацци, который, получив мяч от защитников, ищет впереди Черчи или кого-то другого из партнеров.
Пескара
Ассисты: Хуан Кинтеро, Джузеппе Колуччи – по 2, Матти Лунд Нильсен, Дамиано Дзанон – по 1
Желтые карточки: Дамино Дзанон, Мануэле Блази, Владимир Вайсс – по 5, Джузеппе Колуччи - 4
Красные карточки: Маттиа Перин, Кристиан Терлицци, Симоне Романьоли – по 1
Удары: Хуан Кинтеро – 3,3, Андре Вукушич, Джанлука Капрари – по 1,8, Эммануэль Кашоне – 1,5
Количество передач: Эммануэль Кашоне – 47,9, Хуан Кинтеро – 44,4, Джузеппе Колуччи – 40,3
% точных передач: Мерван Челик – 94,1, Мануэле Блази – 91, Симоне Романьоли – 89,2
Ключевые пасы: Хуан Кинтеро, Матти Лунд Нильсен – по 1,1, Франческо Модесто, Эммануэль Кашоне, Джузеппе Колуччи – по 0,8
Офсайды: Элвис Аббрускато – 0,6, Владимир Вайсс, Жонатас – по 0,2
Выигранные верховые дуэли: Марко Капуано – 4, Симоне Романьоли – 2,6, Антонио Боккетти - 2
Подкаты: Антонио Бальцано – 3,6, Матти Лунд Нильсен – 3,5, Мануэле Блази – 3,2
Перехваты: Антонио Бальцано – 2,6, Марко Капуано – 2,5, Джузеппе Колуччи – 2,3
Фолы: Мануэле Блази – 3,7, Джузеппе Колуччи – 2,1, Дамиано Дзанон – 1,9
Фолы на нем: Владимир Вайсс – 4, Хуан Кинтеро, Джузеппе Колуччи – по 2,1, Мерван Челик – 1,8
Комментарии
Из многочисленных нападающих Пескары стартом сезона, пожалуй, может быть доволен только Владимир Вайсс. Несостоявшийся киевский динамовец хорошо вписался в атакующую игру Дельфинов, а ставка на контратаки, которой, как правило, придерживается команда – его стихия. В нынешнем чемпионата словак забил уже три гола.
Привлекает внимание и колумбиец Хуан Кинтеро. На счету полузащитника два голевых паса, он является лидером по количеству ударов и одним из лучших по числу передач и ключевых пасов. Итальянские СМИ уже вовсю пишут об интересе к Кинтеров со стороны грандов – даже упоминается Ювентус.
Сампдория
Ассисты: восемь игроков – по 1
Желтые карточки: Даниэле Гастальделло – 5, Джанни Мунари – 4, Роберто Сориано, Ненад Крстичич, Андреа Коста – по 3
Красные карточки: Даниэле Гастальделло, Андреа Коста, Серхио Ромеро, Энцо Мареска, Томмазо Берни – по 1
Удары: Эдер – 3,3, Энцо Мареска – 1,6, Марсело Эстигаррибия – 1,3
Количество передач: Энцо Мареска – 64,6, Педро Обьянг – 38, Фернандо Тиссоне – 36,6
% точных передач: Джонатан Россини – 91,8, Андреа Поли – 88,9, Даниэле Гастальделло - 88
Ключевые пасы: Энцо Мареска – 1,6, Роберто Сориано – 1,2, Педро Обьянг – 1,1
Офсайды: Макси Лопес – 0,9, Эдер – 0,8, Марсело Эстигаррибия, Лоренцо Де Сильвестри, Эммануэль Икарди – по 0,2
Выигранные верховые дуэли: Даниэле Гастальделло, Андреа Коста – по 2,2, Джонатан Россини – 2,1, Макси Лопес – 1,8
Подкаты: Фернандо Тиссоне – 3,4, Педро Обьянг, Гаэтано Берарди – по 2,6, Марсело Эстигаррибия – 2,1
Перехваты: Андреа Коста – 3,3, Даниэле Гастальделло – 2,7, Гаэтано Берарди – 2,2
Фолы: Джанни Мунари, Макси Лопес – по 2,2, Эдер – 2,1, Роберто Сориано, Ненад Крстичич – по 1,8
Фолы на нем: Энцо Мареска – 2,9, Марсело Эстигаррибия – 2,4, Эдер – 2,2
Комментарии
Возвращение на родину явно пошло на пользу Энцо Мареске. Опытный полузащитник мгновенно адаптировался в Сампдории и влюбил в себя генуэзскую публику. Он не только забивает красивыми ударами через себя, но и действует чрезвычайно полезно. Взгляните на статистику – по количеству передач в среднем за матч Мареска опережает идущего за ним Педро Обьянга почти в два раза.
Другой интересный момент – эффективность действий Макси Лопеса. Аргентинец в среднем бьет по воротам меньше одного раза за матч, но при этом является лучшим бомбардиром команды. А вот Эдер, наносит 3,3 удара, но забил дважды.
Использованы данные WhoScored.com
Окончание следует
Юрий Шевченко, Football.ua