Football.ua

Аналитические итоги 32-го тура

Football.ua проводит анализ матчей очередного тура Серии А на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.
9 April 2014, 18:40
Італія

Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 32-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

 

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Дженоа — Милан 1:2

 

Милан впервые в сезоне одержал третью победу подряд, но в отличие от предыдущих матчей с Фиорентиной и Кьево россонери не превзошли своего соперника по общему рейтингу эффективности командной игры (Фиорентина — Милан 20,1 — 33,0; Милан — Кьево 56,9 — 20,0; Дженоа — Милан 38,1 — 29,2). Основой успеха Милана стала высокая реализация моментов. При пяти ударах по воротам и всего лишь трех обостряющих передачах подопечные Кларенса Зеедорфа сумели забить два гола. Дженоа обостряла игру и била по воротам ровно в четыре раза чаще, но выжала из этого лишь один результативный удар.   

Об игровом преимуществе Дженоа красноречиво свидетельствует активность команд по игровым зонам. 11,46% игровых действий проходило в штрафной Милана. У ворот Дженоа мяч оказывался почти в три раза реже.

Не менее показательны и удары по воротам — 20 (7 в створ) у Дженоа против 5 (3 в створ) у Милана. Но при этом стоит отметить, что россонери били только из верных позиций, так как ни один удар по воротам Маттиа Перина не был заблокирован, тогда как шесть ударов хозяев были остановлены защитниками, причем пять из них наносились из-за пределов штрафной. Также можно смело утверждать, что одним из важнейших факторов успеха Милана стала игра голкипера Кристиана Аббьяти, который шесть раз выручал свою команду.

При такой статистике ударов закономерно, что генузцы подавали угловые намного чаще миланцев — восемь корнеров у Грифонов, один у россонери. Именно благодаря угловому Грифоны отыграли один мяч. Миланцы при подаче совершенно забыли о Марко Мотте.

Все вышесказанное выглядит как оправдание Дженоа, которой — можно сделать вывод — просто не повезло. В принципе, при просмотре матча тоже складывалось подобное впечатление, но, если разобраться, "стопроцентных" голевых моментов у ворот Аббьяти было не так уж много, в основном были удары просто из неплохих позиций, с которыми Аббьяти, на самом деле, и должен был справляться. А вот в свои ворота мячи Грифоны получили не из-за мистического нефарта, а по причине грубых позиционных ошибок. 

В первой голевой атаке одно легкое касание Кака в центре поля позволило Таарабту принять мяч между двумя линиями игроков Дженоа и получить огромное свободное пространство в опасной близости от ворот. Мастерство Аделя позволяет ему выжимать из таких эпизодов максимум. Главную ошибку в этом эпизоде допустил Бурдиссо, который бросился вперед к мячу и оставил у себя за спиной Таарабта. А Мотта не страховал Бурдиссо, а смещался к правому флангу, где Фетфацидис решил не отрабатывать в обороне и оставил в одиночестве Констана.

Во второй результативной атаке Милана игроки Дженоа сыграли не менее безответственно. Они втроем встречали Таарабта, оставив абсолютно свободным Хонду. В этой ситуации нехитрый пас позволил японцу забить, опередив сначала защитника, а потом и голкипера. 


 
О чем говорят цифры

Ювентус без особых проблем взял три очка в матче со сражающимся за выживание Ливорно. Туринцы нанесли в два раза больше ударов по ворота, отдали куда больше обостряющих передач и практически не давали сопернику владеть мячом — 712 пасов против 270. Правда, Коммунистов стоит отметить — при таком количестве передач им удалось восемь раз пробить и шесть раз обострить игру. Не худшие показатели.

Рома преподала Кальяри урок о реализации моментов. Всего шесть ударов, но три гола — Маттео Дестро в очередной раз продемонстрировал, что не тушуется у чужих ворот. Что интересно, сарды нанесли 17 ударов и процент атакующих передач у них выше. Алленаторе Диего Лопес может рассказывать, что в его последнем матче у руля Кальяри команда мало в чем уступала Волкам — только действия в завершающей стадии атак хромали.

Наполи провел один из худших матчей в сезоне, показав рейтинг эффективности командной игры — 20,1. Ниже цифры у Партенопеи были только в одном случае — в матче первого круга против... Пармы. Крестоносцы, прямо скажем, тоже не блистали — обе команды нанесли по одному удару в створ ворот, вот только хозяева забили, а гости нет.

Фиорентина наконец-то порадовала болельщиков — не только победой, но и классным футболом. Фиалки обстреливали ворота юного Симоне Скуффета, постоянно обостряли игру и заслуженно взяли верх над Удинезе. При этом подопечные Монтеллы не владели инициативой, если говорить о владении мячом — Скуадре Виоле удалось выжать максимум из своих комбинаций.

Интер вновь отвратительно сыграл в обороне  - нерадзурри выиграли всего шесть единоборств и сделали пять перехватов. Болонья, играя вторым номером, сумела дважды ответить на голы в свои ворота — Вальтеру Маццарри определенно нужно что-то делать с защитными порядками своей команды.

Синиша Михайлович говорил, что его Сампдория не заслужила поражения от Лацио. В чем-то серб прав — генуэзцы заставили римлян действовать на контратаках и немало угрожали воротам бьянко-челести, но пропустили два безответных гола, не лучшим образом сыграв в обороне.

Сассуоло прервал победную серию Аталанты, превзойдя бергамасков абсолютно по всем ключевым показателям. Особенно нероверди были хороши в борьбе — они выиграли 31 единоборство, а команда Стефано Колантуоно — всего 16.

У Кьево было достаточно моментов, чтобы выйти триумфатором из веронского дерби, однако подопечные Эудженио Корини слишком несобранно действовали, когда дело доходило до завершения атак. Верона тоже не блистала, но у нее в составе нашелся Лука Тони, который свой шанс не упустил.

Торино на Сицилии едва ли сыграл лучше, чем Катанья — Быки воспользовались усталостью соперника и в последние минуты забили два гола. А в целом игра была равной, и Слоны вполне могли зацепиться за очки, но их подвела физическая подготовка.

Статистика. Лучшие и худшие

Единоборства: Сассуоло — 31, ...  Интер — 6
 
Перехваты: Рома — 27, ... Интер — 6
 
Обостряющие передачи: Фиорентина — 13 ... Милан, Парма — по 3
 
Пасы: Ювентус — 712, ... Болонья — 234
 
Удары: Фиорентина — 22, ... Милан — 5
 
%АР (процент атакующих передач): Фиорентина — 3,7... Милан, Парма — по 0,9
 
IAR (индекс атакующей реализации): Рома — 3,5
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Фиорентина — 52, ... Наполи — 20,1

КОМАНДА TW общий TW за 4 тура
1 Рома 42,8 43,8
2 Ювентус 42,3 31,5
3 Наполи 41,9 34,7
4 Интер 38,8 34,8
5 Милан 36 36,7
6 Фиорентина 35,6 33,2
7 Сампдория 35,4 42,8
8 Парма 35,4 29,9
9 Лацио 34,3 35,3
10 Верона 33,9 30,3
11 Удинезе 33,4 32,3
12 Торино 32,9 37,8
13 Ливорно 32,6 31,8
14 Болонья 31,4 30,7
15 Сассуоло 31 32
16 Аталанта 30 27,7
17 Катанья 29,9 29,3
18 Кальяри 29,5 25,5
19 Кьево 28,4 26,8
20 Дженоа 27,9 28,5

Юрий Шевченко, Станислав Салата, Football.ua