Football.ua

Кубок Италии. Милан минимально переигрывает Алессандрию

Гол Марио Балотелли с пенальти решил исход встречи первого матча полуфинала Коппы.
26 January 2016, 23:54
Італія

Милан, Ювентус, Интер и Алессандрия. Что объединяет эти четыре клуба? Все они – полуфиналисты Кубка Италии этого сезона. Скромная Алессандрия из Лиги Про заняла почетное место с наиболее титулованными клубами Италии и Европы. 

Путь к полуфиналу Алессандрия начинала с самого первого раунда.  Медведи выбили из турнира Альто-Висентино, Про Верчелли, Юве Стабию, Палермо, Дженоа и Специю. Лишь однажды команда из третьего по силе итальянского дивизиона пробивалась в полуфинал Коппы – такой успех удался Бари в 1984-м году, но проиграли Вероне и в финал вышли Мастифы.

Домашний стадион Медведей вмещает менее шести тысяч зриелей, поэтому матч решили проводить на туринском Стадио Олимпико, который вместил всех желающих посмотреть поединок. Милан ожидаемо завладел мячом в центре поля, но долго не создавал моменты у ворот Вануччи. Несколько раз мяч после ударов Балотелли пролетели мимо ворот, но не более. 

Только ближе к перерыву у россо-нери начало что-то получаться у ворот соперника. Сначала портьере Алессандрии парировал удар Поли с десяти метров, а затем Марио Балотелли вышел один на один, но перекинул не только вратаря, но и ворота. Впрочем, СуперМарио смог отметиться забитым голом. Лука Антонелли ворвался в штрафную, где был сбит Мореро и судья назначил пенальти. Балотелли реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед.

Номинальные хозяева провели неплохой отрезок в начале и середине второго тайма – отлично вошел в игру Риккардо Бокалон, дубль которого принес победу над Специей и вывел Серых в полуфинал. Но ни его удары, ни удары партнеров успехом не увенчались.

А Милан мог забивать еще несколько раз и досрочно снимать вопрос о выходе в финал Кубка. Мяч после удара Андреа Поли побывал в сетке ворот, однако, рефери его ошибочно отменил. Хонда не смог попасть в пустой угол ворот, удар Ньянга на себя приняла штанга, а мяч после выстрела Монтоливо с трудом словил Вануччи.

Подопечные Синиши Михайловича показали сухую игру против команды из Лиги Про, и алленаторе россо-нери явно этим недоволен. Первого марта на Сан Сиро будет сыграна ответная встреча, тогда и определиться финалист Коппы. 

Евгений Лабскир, Football.ua

Алессандрия — Милан 0:1
Гол: Балотелли, 43 (пен)

Алессандрия: Вануччи — Соса, Сирри, Мореро, Сабато — Никко, Ловизо (Мецавилья, 60), Бранка — Маррас (Бониперти, 83), Маркони (Бокалон, 60), Фишналлер

Милан: Аббьяти — Де Шильо, Сапата, Романьоли, Антонелли — Хонда, Поли, Хосе Маури (Монтоливо, 63), Боатенг (Куцка, 85) — Балотелли (Ньянг, 71), Луис Адриано 

Предупреждения: Мореро, Сабато, Соса