Football.ua

Серия А. Итоги сезона. 20-16-е места

Football.ua начинает подводить итоги итальянской Серии А.
18 May 2016, 12:56
Італія

ВЕРОНА
20 место, 38 матчей, +5=13-20, 34:63, 28 очков

Тренер: Андреа Мандорлини (1–14-й туры), Луиджи Дель Нери (15-38)

Больше всего матчей: Эрос Пизано – 34 матчей

Лучший бомбардир: Лука Тони, Джампаоло Паццини – по 6 голов (по три из них с пенальти)

Лучший ассистент: Федерико Вивиани – 6 ассистов

Предыдущие сезоны Вероны в элите итальянского футбола были доброй сказкой. Два года назад Мастифы только вернулись в Серию А и стали настоящим открытием: подопечные Андреа Мандорлини демонстрировали яркий и задористый футбол, мир узнал о таких игроках как Жоржиньо и Хуан Итурбе, Лука Тони обрел вторую молодость и с ходу забил двадцать мячей, а команда финишировала на десятом месте. Следующий сезон Скалигеры провели немного хуже, опустившись на три строчки. Тем не менее, Верона показывала довольно-таки зрелый футбол, а Тони в свои 38 лет стал капоканноньере с двадцати двумя голами в активе. Вряд ли кто-то мог предположить, что в следующем мае джалло-блу понизятся в классе.

Каждая сказка, увы, имеет особенность заканчиваться. А конец для Вероны стал печальным – Эллас добыли всего пять побед и вылетели в Серию Б. Казалось, ничто не предвещало беды. Летом состав не потерпел заметных изменений, а наоборот, усилился. Вместе с опытным Джанпаоло Паццини в команду пришли Вшолек и Силигарди, а Ромуло вернулся после неудачного вояжа в Ювентус.

У Мастиф не задалось с самого начала. Ничья с Ромой в первом туре стала неожиданностью, но затем команда все реже добывала по одному очку и все чаще проигрывала, а про победы даже и не думала. Пятилетний роман Вероны и Андреа Мандорлини подошел к концу после четырнадцатого тура в последний день ноября. Накануне его подопечные проиграли аутсайдеру чемпионата – Фрозиноне, и клуб указал наставнику на дверь. Мандорлини за три года поднял Эллас из низов Леги Про в Серию А и провел еще там два замечательных сезона, но расставание было неизбежным.

Спасать Верону пришлось Луиджи Дель Нери, но вытянуть Скалигеров из трясины так и не удалось. Лидеры команды больше лечились, нежели играли, без голов Луки Тони побед так и не было. Уход Эмиля Халльфредссона и Якопо Салы в зимнее трансферное окно явно был намеком на то, что некоторые игроки смирились с вылетом, а слова Джанпаоло Паццини только подтверждали это. "Я останусь в команде и в Серии Б и сделаю все, чтобы она вернулась в элиту", — зимой заявил нападающий.

При Дель Нери Верона стала играть лучше – это отмечали многие, но желаемого результата так и не было. Ничейные результаты с Миланом, Ромой и Интером были ложкой меда в бочке дегтя. И только в 23-м туре, в начале февраля, Мастифы добыли первые три очка – на Марк`Антонио Бентегоди была обыграна Аталанта. В последующих одиннадцати матчах Верона набрала одиннадцать очков и за три тура до окончания чемпионата потеряла математические шансы на спасение. Три года в элите итальянского футбола подошли к концу, к завершению подошла и карьера легендарного Луки Тони – бомбардир стал лучшим снайпером Вероны в Серии А и повесил бутсы на гвоздь.

MVP

Единственным светлым пятном Мастиф в этом сезоне можно назвать молодого портьере Пьерлуиджи Голлини. Только с приходом Луиджи Дель Нери Голлини стал основным вратарем команды, вытеснив из рамки ворот опытного Рафаэля. Несмотря на четыре десятка пропущенных голов, Пьерлуиджи постепенно становится первоклассным кипером. Не удивляйтесь, если через пару лет увидите его в Роме или Наполи – вратарь три года провел в системе МЮ, но решил вернуться на родину.

ФРОЗИНОНЕ
19 место, 38 матчей, +8=7-23, 35-76, 31 очко

Тренер: Роберто Стеллоне

Больше всего матчей: Даниэль Чофани – 37 матчей

Лучший бомбардир: Федерико Дионизи, Даниэль Чофани – по 9 голов (1 и 2 гола с пенальти соответственно)

Лучший ассистент: Даниэль Павлович – 5 ассистов

За два года Фрозиноне удалось совершить невероятное – в мае 2014-го года Львы праздновали выход в из Леги Про в Серию Б, а через двенадцать месяцев впервые в своей истории стали участниками элитного итальянского дивизиона. Дебютный сезон для Фрозиноне в Серии А стал дебютным и для большинства игроков Канареек. Количество футболистов, которые ранее выступали в числе двадцати лучших команд Кальчо, можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудивительно, что главной задачей джалло-адзурри стало сохранение места в элите.

Чемпионат Фрозиноне начал с четырех поражений, но затем была ничья на Ювентус Стэдиум. После этого новичок чередовал домашние победы с гостевыми неудачами. Ничего необычного, не правда ли? Команда билась в меру своих возможностей, набирая очки, там, где это было возможно. В конце сезона подопечные Роберто Стеллоне смогли зацепиться за ничейные результаты в поединках против Милана и Фиорентины, но команду это не спасло. Следующий сезон Фрозиноне проведет в Серии Б.

Одной из главнейших проблем Львов можно считать слабую оборону. Несмотря на наличие в рамке ворот все еще молодого и перспективного Николу Леали, команда пропустила 76 голов, при этом в одиннадцати встречах Фрозиноне уходил с поля, пропустив три и больше мяча за игру. Защитники, к сожалению, не дотягивали уровня Серии А, часто оборона напоминала проходной двор. Зимние приобретения в лице игрока сборной Албании Арлиндо Айети и Василия Приймы проблемы не решило – нападающие соперника вольно чувствовали себя в штрафной лациале.

Помимо прочего, Канарейки — абсолютно домашняя команда. Из тридцати одного очка, на Стадио Комунале Фрозиноне добыл двадцать два. Вне родных пенат коллектив Стеллоне чувствовал себя неуютно, и этим пользовались противники. Всего девять набранных баллов на выезде, ужасная игра в обороне и невысокий класс игроков не позволили Львам закрепиться в Серии А еще на один сезон.

MVP

Тридцатилетний форвард Даниэль Чофани забил более ста тридцати голов в низших дивизионах чемпионата Италии, и наконец-то судьба подарила ему шанс сыграть против сильнейших команд на Апеннинах. Даниэль этим шансом воспользовался, забив девять голов в ворота соперников. Прекрасную пару Чофани составил Федерико Дионизи, которые добывали необходимые очки, а также на двоих забили больше половины голов команды.

КАРПИ
18 место, 38 матчей, +9=11-18, 37:57, 38 очков

Тренер: Фабрицио Кастори (1–6-й туры, 12-38), Джузеппе Саннино (7-11)

Больше всего матчей: Кевин Лазанья – 36 поединков

Лучший бомбардир: Кевин Лазанья — 5 голов

Лучший ассистент: Рафаэле Бьянко, Антонио Ди Гаудио, Лоренцо Пашути, Марко Боррьелло – по 3 ассиста

Что было сказано про Фрозиноне, можно отнести и к Карпи. С единственной оговоркой – бьянко-росси до последнего претендовали на сохранение прописки в Серии А. Скромные эмильянцы еще семь лет назад играли в низших дивизионах Италии, но постепенно приближались к своей мечте сыграть среди лучших команд страны. Лоренцо Пашути и вовсе стал уникальным футболистом, забивший в пяти лигах Италии.

Фабрицио Кастори в Серии Б собрал крепкий и играющий коллектив, а в летнее межсезонье только усилил его. Карпи пополнили опытные Желько Бркич, Николас Сполли, Лука Марроне и Марко Боррьелло. Старт для бьянко-росси был ужасен: два очка в шести матчах, после чего руководство клуба указало на дверь Кастори. Его заменил Джузеппе Саннино – под руководством нового алленаторе Карпи одержал первую победу в истории Серии А, но  развить успех не удалось, и вскоре также был уволен.

Впрочем, Фабрицио Кастори был восстановлен на своей должности, а боссы эмильянцев признали свою ошибки и теперь у нового-старого наставника был большой кредит доверия. С середины ноября до зимнего перерыва тифози дождались второй победы своих любимчиков. На каникулы бьянко-росси ушли в роли аутсайдера с минимальными шансами на спасение.

После Рождества команда преобразилась и начала показывать по-настоящему ошеломляющие результаты. Во второй половине чемпионата Карпи сделал крутой рывок. Ничейные результаты против Лацио, обеих миланских команд и победы над середняками заставили поверить в чудо и болельщиков, и игроков. Вплоть до предпоследнего тура бьянко-росси шли на спасительном семнадцатом месте, но в матче против Лацио Джерри Мбакогу не реализовал два пенальти и коллектив Кастори уступил римлянам. Незабитые одиннадцатиметровые стали фатальными для Карпи, всего одного пункта не хватило до сохранения места в элите.

MVP

После ухода Марко Боррьелло (12 матчей, 4 гола) в зимнее трансферное окно в Аталанту, команда оказалась без настоящего форварда. Лучший бомбардир Карпи в прошлом сезоне Джерри Мбакогу никак не мог забить в Серии А. Спасителем бьянко-росси стал Кевин Лазанья. Нападающий забил пять голов, поразив ворота Интера, Ромы и Фиорентины. Что самое интересное – все свои голы Лазанья забивал после выхода на замену.

УДИНЕЗЕ
17 место, 38 матчей, +10=9-19, 35:60, 39 очков

Тренер: Стефано Колантуоно (1-29-й туры), Луиджи Де Канио (30-38)

Больше всего матчей: Орестис Карнезис – 38 поединков

Лучший бомбардир: Сириль Теро – 11 голов

Лучший ассистент: Антонио Ди Натале, Бруну Фернандеш – по 4 ассиста

Перед предыдущим Евро Удинезе стал бронзовым призером, через год Зебры закончили чемпионат на пятом месте. Вслед за этим последовал спад – в последнем сезоне под руководством Франческо Гвидолина бьянко-нери заняли четырнадцатую строчку. В прошлом году фриульцев принял молодой Андреа Страмаччони – шестнадцатое итоговое место, худший результат за последние двадцать лет. Назначение Стефано Колантуоно тифози приняли с воодушевлением, ведь при опытном наставнике вряд ли Удинезе вел бы борьбу за выживание.

Неважный старт (одна победа в пяти матчах) был забыт, после чего команда начала регулярно набирать очки в тех матчах, где и должна. Победы и ничейные результаты во встречах против аутсайдеров и поражения от лидеров – таких Зебр мы видели и в предыдущих двух сезонах. На зимний перерыв Удинезе ушел, занимая место в середине таблице.

После Рождества у бьянко-нери, мягко говоря,  не заладилось: всего девять очков в двенадцати играх, при этом команда проигрывала как лидерам, так и аутсайдерам. Джампаоло Поццо этого не выдержал, и Колантуоно покинул клуб. Пожалуй, неудачу Стефано можно объяснить одним, но важным фактором — Антонио Ди Натале. Тото больше сидел в запасе, нежели играл, а за десять минут, проведенных на футбольном поле, форвард показывал лишь часть своих возможностей. Всего на счету Ди Натале в нынешнем сезоне два забитых гола – только эта цифра говорит о многом. Неудивительно, что результативность всей команды заметно упала, а очки давались с огромным трудом.

Поднимать тонущий Удинезе пришел Луиджи Де Канио – он на стыке веков удачно порулил Зебрами и выиграл с ними Кубок Интертото. Победы над Наполи и Фиорентиной только подсластили пилюлю в неудачном сезоне удинцев. Итоговое семнадцатое место, всего тридцать девять набранных баллов и уход Антонио Ди Натале – болельщики бьянко-нери хотят быстрее забыть этот сезон.

MVP

В своем последнем сезоне за Удинезе Антонио Ди Натале забил всего дважды – в предыдущие одиннадцать лет Тото обязательно покорялась двухзначная отметка. Роль главного бомбардира принял на себя Сириль Теро – никогда не хватавший с неба звезд француз отметился 11 забитыми голами и принес Зебрам львиную долю очков. Особенно Теро хорошо удалось взаимодействовать с арендованным у Наполи Дуваном Сапатой – эта парочка на двоих забила 55% общекомандных голов.

ПАЛЕРМО
16 место, 38 матчей, +10=9-19, 38:65, 39 очков

Тренер: Джузеппе Якини (1–12-й туры, 26-28), Давиде Баллардини (13-19, 33-38), Фабио Вивиани (20-й тур), Джованни Бози (21, 25), Джованни Тедеско (22-24), Вальтер Новеллино (29-32)

Больше всего матчей: Оскар Хильемарк – 38 поединков

Лучший бомбардир: Альберто Джилардино – 10 голов

Лучший ассистент: Франко Васкес – 7 ассистов

После возвращения в Серию А, в прошлом сезоне Палермо провел яркий сезон, финишировав на одиннадцатом месте. Во всей красе себя проявили Пауло Дибала с Франко Васкесом. Первый за приличные деньги уехал покорять Турин, а второй остался вожаком роза-неро. Но самое главное, что было (неожиданно) присуще тогда островитянам – постоянность на тренерской скамье. Джузеппе Якини провел целый сезон и достиг неплохого результата.

Казалось, если Палермо сбавит, то самую малость, а Якини не будет под угрозой увольнения. Впрочем, с Маурицио Дзампарини возможно все. В этом сезоне на посту главного тренера сицилийцев произошло девять рокировок, а командой руководило шесть наставников. Это чуть ли не стало роковым для Палермо – роза-неро спаслись только в последнем туре.

Беппе Якини проработал первые двенадцать туров, в которых команда добыла четыре победы и шла на двенадцатом месте – первое увольнение в сезоне можно назвать странным, ведь результат не изменился. Вслед за этим у руля островитян стал Давиде Баллардини: две победы (над аутсайдерами) в семи матчах и конфликты с игроками. Вместо него патрон клуба пригласил аргентинца Гильермо Барроса Скелотто. Весьма перспективно, но не сложилось. Иностранец не смог получить тренерскую лицензию УЕФА, а команду на поле выводили Вивиани, Бози и Тедеско.

Стоит ли говорить, что команда показывала один из худших футболов в Серии А и постепенно катилась вниз? Второй приход Якини и назначение Вальтера Новеллино (семь матчей на двоих) лишь усугубили ситуацию – Палермо оказался в зоне вылета. Можно только представить, что Дзампарини пообещал Баллардини, но Давиде принял роза-неро и спас их от понижения в классе. Всего одно поражение в шести последних турах и неудачная игра Карпи позволили островитянам остаться в Серии А.

MVP

Пожалуй, Франко Васкес – единственный из игроков Палермо, к которому нет вопросов. После ухода Дибалы на плечи ориунди взвалилась вся ответственность за результат команды. Франко стал единоличным лидером, забив восемь голов и ассистировав партнерам семь раз. Вряд ли теперь Дзампарини сможет удержать Васкеса в своем клубе на будущий сезон, а не вызов Франко в расширенный список Скуадры на Евро воспринимается как большая загадка.

Евгений Лабскир, Football.ua