Грузинский след в миланском дерби

В 263-м дерби между двумя миланскими клубами верх взяли подопечные Карло Анчелотти, 1:0.
15 April 2006, 08:23
Італія

Тиффози «Интера», недовольные игрой своих любимцев в последних матчах,  полностью проигнорировали дерби. Перед игрой ходило много слухов по поводу команды Роберто Манчини: и то, что клуб покупает Армани, и то, что Адриано уходит в «Челси» и про плохой микроклимат в команде, все это были только слухи.

«Нера-адзурри» с первых же минут понеслись в атаку, но единственный форвард в составе гостей в этом матче Адриано, был плотно прикрыт Нестой, хотя пару моментов у него все-таки было, но они были не особо опасными для Дида. Постепенно игра выравнялась, но создать что то опасное как у одних, так и у других ворот, соперникам так и не удалось. Внимания стоят только два момента в конце первого тайма, когда судивший этот поединок де Сантис после фола на Джилардино мог сначала поставить опасный штрафной вблизи ворот Жулио Сезара, а потом и вовсе назначить пенальти, после грубой игры Матерацци на одиннадцатом номере «Милана».

Веселее выдался тайм второй. Первый опасный момент в матче возник у ворот «россо-нери». Станкович, получив мяч на левом фланге, сделал выверенный навес на стоявшего в одиночестве в штрафной номинальных хозяев Фигу, которому надо было просто не попасть в Диду, что он и сделал. Мяч после удара португальца головой пролител мимо голкипера хозяев и мимо ворот. Чем в этот момент занимались Неста и Каладзе – неизвестно…

«Милан» ответил мгновенно. Кака совершил спринтерский марш-бросок по правому флангу, сделал прострел в штрафную где никто из защитников «Интера» не дотянулся до мяча, а набегающий Зеедорф уже на углу вратарской умудрился все-таки пробить, но уже на линии ворот удачно сыграл Жулио Сезар, заменивший в рамке травмированного и находящегося сейчас не в лучшей форме Тольдо.

На этом «Красные дьяволы» не остановились. Все с того же проблемного фланга «нера-адзурри», где в этот вечер играл Писсаро, навес делал Андреа Пирло, удару головой Шевченко с острого угла никто не мешал, и мяч уже казалось, вот-вот окажется в рамке, но подоспевший Кордоба, безошибочно отыгравший этот матч, вынес «круглого» из пустых ворот. С добиванием Кака не без трудов справился бразильский страж ворот интеристов.

Гол назрел лишь за 20 минут до конца встречи. «Интер» пытаясь сделать искуственное положение «вне игры», оставил неприкрытого Каладзе, который после навеса Зеедорфа слева, успел принять мяч на грудь, посмотреть на перепуганного вратаря и расстрелять ворота. Второй гол грузинского защитника в этом чемпионате. Точный удар экс-динамовца принес 103-ю победу «Милана» за всю историю противостояний непримиримых соперников.

Подопечные Манчини пытались перехватить инициативу в матче, но наткнулись на плотную защиту хозяев. Посему  оставалось надеяться на привычные ляпы Диды, которых «нера-адзурри», к слову, дождались.

Хавьер Дзанетти навесил с угла штрафной, голкипер «Милана» запоздал с выходом и никем не прикрытый Адриано наносил удар по пустым воротам. К счастью Диды  - не точно! Камбиассо пытался добавить, но его удару помешал Мальдини, проводивший 51-е дерби в составе «россо-нерри».

Что ж, матч, который охарактеризовали как "битва за 12 миллионов евро", выдался, на мой взгляд, немного скучноватым. Похоже, что «Милан» всеми мыслями был в матче полуфинала Лиги чемпионов против «Барселоны», который им предстоит провести в ближайший вторник, а у «Интера» к отсутствию мыслей у сборища имени Массимо Моратти мы уже начинаем привыкать.