Football.ua

Ювентус разобрался с Наполи в домашнем поединке

Криштиану Роналду принял активное участие во всех трех голах своей команды (3:1).
29 September 2018, 20:55
Італія

Итальянская публика в этот субботний день, плавно перетекающий в вечер, была изрядно подогрета "Римским дерби", которое завершилось аккурат к началу главного события тура, да чего уж там, всего стартового отрезка Серии А! Ювентус принимал на газоне "Альянс Стэдиум" своего главного конкурента последних сезонов в борьбе за пальму первенства на Апеннинском полуострове — неаполитанский Наполи.

Если для команды Макса Аллегри старт текущего розыгрыша, довольно предсказуемо, оказался непринужденным: Криштиану Роналду постепенно осваивается в реалиях итальянского футбола и даже начал регулярно забивать, да и партнеры явно не отстают от главной трансферной "бомбы" межсезонья. Все это дает фанатам "зебр" чувствовать себя несколько снисходительно, относительно прямого конкурента: Карло Анчелотти явно преуспевает в трансформации игры неаполитанцев, но однажды уже допустил осечку, оказавшись вместе со своей команды неожиданно разгромленным в Генуе Сампдорией (0:3).

Первая половина встречи началась с достаточно осторожного футбола в исполнении обеих команд. Подобное продолжалось вплоть до неожиданного удара и попадания Зьелинского в штангу ворот Щесны ударом из пределов штрафной. После этого, Наполи получил превосходство над своим оппонентом с точки зрения психологии.  Отсюда, видимо, основная причина отсутствия сопротивления "зебр" во время гола Мертенса. Хотя и неаполитанцы разыграли "до верного", а Дрис забивал уже в пустые ворота, после паса от Кальехона.

На этом моменте, игра гостевой команды в первой половине исчерпала себя. Ювентусу понадобилось немного времени, чтобы отойти от быстрого пропущенного мяча и начать серьезно угрожать воротам соперника. Очевидно, что атаку своей команды должен был возглавить Криштиану Роналду и португалец полностью справился с этой задачей. Несколько раз он намеревался пробить издали, но все эти попытки были однотипными и не особо нагружали Оспину. А вот через пас у левого "вингера" Юве получилось все как нельзя лучше. Навес на линию вратарской, где Манджукич чувствует себя, как "дома", завершился точным ударом хорвата головой.

И сразу же мог Ювентус проводить второй мяч, но Кьеллини не хватило навыков нападающего, чтобы переправить мяч в пустые ворота, после неудачного отражения удара Роналду со штрафного в исполнении Оспины.

Что не получилось у защитника "зебр" в первой половине встречи, то с лихвой компенсировал Марио Манджукич во второй. Роналду на секунду остался без опеки оппонентов около штрафной соперника и тут же пробил. Голкипер Наполи перевел удар португальца в штангу, рикошет от которой пришелся во внутреннюю, относительно вратарской, сторону. Вице-чемпион мира и центральный нападающий хозяев поля оказался на подборе в гордом одиночестве и без особого труда оформил "дубль".

Добил Наполи их собственный футболист. Мариу Руи зачем-то решил пойти прямой ногой в отбор мяча у Дибалы на фланге, имея за плечами предупреждение. Арбитр долго не думал и в своем решении был непреклонен — вторая карточка и удаление.

В меньшинстве неаполитанцы точно были не в равных весовых категориях со своим соперником, чем он и воспользовался, когда Бонуччи забил свой первый гол, после возвращения в клуб в это межсезонье. Голевой пас, кстати, на счету Роналду. А в сухом остатке получаем "2,5" результативные передачи Криштиану в этом матче!

Следующий матч Ювентус проведет на выезде против Удинезе, а Наполи будет принимать Сассуоло.

Ювентус — Наполи 3:1
Голы: Мертенс, 10 — Манджукич, 26, 49, Бонуччи, 76.

Ювентус: Щесны — Канселу, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Джан (Бентанкур, 62), Пьянич, Матюиди — Дибала (Бернардески, 64), Манджукич (Куадрадо, 83), Роналду.

Наполи: Оспина — Хисай, Кулибали, Альбиоль, Руи — Аллан, Гамшик (Руис, 70), Зьелински (Малькюи, 63), Кальехон — Мертенс (Милик, 61), Инсинье.

Предупреждения: Бонуччи, Канселу, Сандро — Руи, Кулибали, Хисай, Инсинье.

На 58-й минуте был удален Мариу Руи (второе преудпреждение).