Малиновский не помог Аталанте уйти от поражения Роме

Украинский полузащитник вышел на замену во втором тайме, но его единственное потенциальное результативное действие отменили из-за офсайда.
18 December 2021, 17:55
Італія

Над европейским футболом повисла тревожная атмосфера ожидания очередного эпидемиологического потрясения, от которого, пока что, в особенности страдает английская Премьер-лига. Впрочем, пока конкуренты в борьбе за медиапространство теряют аудиторию, такие национальные первенства, как итальянская Серия A, с радостью были готовы восполнить потребности аудитории в качественном футболе. Домашний матч бергамаской Аталанты против римской Ромы в рамках 18-го тура для этой задачи подходил как нельзя удачно.

Нехватка дисквалифицированного украинского полузащитника Руслана Малиновского в гостевой игре "Богини" на прошлых выходных против Вероны (2:1) чувствовалась достаточно остро. Однако, Джан Пьеро Гасперини решил обойтись без его участия в стартовом составе и на эту игру, о чем, возможно, мог пожалеть уже на первых секундах, когда его команда рассыпалась аккурат в центральной части поля. Абрахаму не составило труда сыграть в стенку с Дзаньоло, после чего англичанин будто бы призрак просочился мимо всех защитников на пути к воротам, а в конце еще и перебросил Муссо завершающим ударом. Гол был действительно эффектным, но на 53-й секунде матча вопросы были исключительно к обороне хозяев поля.

Аталанта практически полностью повторила сценарий заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против Вильярреала, когда пошла в массированную атаку на чужие ворота после нелепого пропущенного мяча, но за целую половину тайма выжала из себя лишь два опасных момента. В обоих случаях издали стрелял Сапата, но Патрисиу удалось дважды уберечь свои ворота от угрозы. А потом бергамаски дежурно провалились в высоко поднятой линии, поэтому Дзаньоло уже никто не мог достигнуть на левом фланге штрафной, после обратной стенки с Абрахамом.

Гасперини понял, что перемудрил с изначальной тактикой на этот матч, поэтому мы увидели быстрый выход Муриэля еще в середине первого тайма, а уже после перерыва на поле таки появился Руслан Малиновский. А тут еще и гол перед самым перерывом подоспел авторства все того же колумбийского форварда, на которого сыграл на вход в правый фланг вратарской Иличич, после чего состоялся дальний удар, а рикошет от Кристанте серьезно помешал Патрисиу спасти свои ворота в очередной раз в этой игре. Во второй тайме квесты у португальского голкипера были куда интереснее, потому что Малиновский расчехлял свою пушку при любой удобной возможности.

Да, украинец действительно был наиболее заметной фигурой на футбольном поле после перерыва, а Муриэля соперники постепенно сумели растворить внутри своей линии обороны. Аталанта в итоге лишилась обоих наконечников атаки, а дополнительные замены от Гасперини особо погоды не меняли. Малиновский мог повлиять на ситуацию напрямую, когда на 68-й минуте его подачу углового с правого фланга завершил ударом головой из пределов вратарской Сапата, но мяч у дальней штанги зачем-то подправил через линию Паломино, а уж он точно стоял в офсайде.

В итоге, Руслана оставили без результативного действия, а соперники отправились на чужую половину поля для собственных атак, и за десять минут справились с тем, чтобы окончательно закрыть эту игру. Смоллинг на 72-й минуте завершил подачу дальнего штрафного с правого фланга от Верету у противоположной штанги чужих ворот, а чуть позднее Абрахам с правой стороны поля, но уже из пределов чужих владений, подправил в дальний угол заблокированный удар Жордана. "Богиня" получила болезненный удар, а Моуриньо в очередной раз выжал максимум из своей команды.

В следующем туре бергамаская Аталанта проведет гостевой матч против генуэзской Дженоа, а римская Рома будет принимать другую команду из этого города — Сампдорию.

Аталанта — Рома 1:4
Голы: Муриэль, 45+1 — Абрахам, 1, 82, Дзаньоло, 27, Смоллинг, 72

Аталанта: Муссо — Толой, Паломино, Джимсити (Муриэль, 34) — Хатебур (Дзаппакоста, 78), Де Роон, Фройлер, Пеццелья (Мехле, 78) — Пашалич (Миранчук, 64) — Иличич (Малиновский, 46), Сапата.

Рома: Патрисиу — Манчини, Смоллинг, Ибаньес — Карсдорп, Верету (Кумбулла, 90+1), Кристанте, Винья — Мхитарян (Калафиори, 88), Дзаньоло (Шомуродов, 70) — Абрахам (Бове, 90+1).

Предупреждения: де Роон — Дзаньоло, Ибаньес, Манчини.