Серия А. Дженоа теряет четвертое место

Грифоны неожиданно уступили аутсайдеру чемпионата - Болонье.
26 April 2009, 17:53
Італія

Дженоа потеряла очки там, где от команды этого никак уж не ждали. Да и вообще - проигран второй матч подряд, нехорошая тенденция для коллектива Гасперини...

Вчера главный конкурент генуэзцев в борьбе за четвертое место - Фиорентина - разнесла Рому, а значит, опередила Дженоа на одно очко. Но в стане Фиалок себя особыми надеждами не тешили - мол, Болонью Грифоны обыгрывать должны.

Не тут-то было - стоило Янковичу не использовать отличный момент, метров с 11-ти пробив прямо в Коломбо, как хозяева вышли вперед. Бокетти, вынося мяч с линии ворот после удара Ди Вайо, задел Мингаццини. Пенальти от Марко, 21-й гол ветерана в чемпионате и 1:0.

Еще десять минут, и преимущество удваивается - защитник Терци пришел на розыгрыш штрафного и на дальней штанге замкнул навес Адаилтона.

Возвращение на поле "принца" Милито и активность Палладино с Кришито гостям не помогли - более того, Ди Вайо и Валиани могли довести счет до разгромного.

Борец за выживание побеждает, но вот незадача - побеждают и все его конкуренты.

Болонья - Дженоа 2:0
Голы: Ди Вайо (с пенальти), 15, Терци, 25

Болонья: Коломбо, Дзенони, Терци, Морас, Беллери (Кастеллини, 85), Мутарелли, Мудингайи, Мингаццини, Валиани, Адаилтон (Коэльо, 69), Ди Вайо (Мараццина, 90)

Дженоа: Рубиньо, Бьява, Феррари (Оливера, 76), Боккетти (Миланетто, 46), Место, Мотта, Юрич, Кришито, Янкович (Скулли, 46), Палладино, Милито

Предупреждения: Мутарелли, Терци, Коломбо - Боккетти, Оливера

Полуфинальный матч с Юве, как и ожидалось, вымотал Орлов. Вот они и уступили на своем поле Аталанте, которая не добывала здесь три очка 12 лет. Победу бергамаскам принес экс-лациале Леонардо Таламонти, который головой замкнул подачу с правого фланга.

Лацио - Аталанта 0:1
Гол: Таламонти, 24

Лацио: Муслера, Лихтштайнер (Дель Неро, 64), Сивилья, Розегнал, Коларов (Раду, 80), Мегни (Де Сильвестри, 46), Ледесма, Брокки, Фоджа, Рокки, Сарате

Аталанта: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Дефенди, Чигарини (Де Ашентис, 72), Гуаренте, Падоин, Дони (Вальдес, 44), Флоккари (Плазамати, 90)

Предупреждения: Мегни, Сарате - Вальдес, Гариш

Прогнозируемо победило и Лечче - Катанья в нынешнем сезоне не нужно уже абсолютно ничего. Вот и появился в рамке словацкий кипер Томаш Косицки, а на замену вышли дебютанты - Вито Фалконьери и Фабио Шакка. Последний - 19-летний хавбек - отметил свое появление в Серии А удалением.

Голы забивались так - на 11-й минуте Мунари точно пробил головой после подачи со штрафного, а на 25-й Пападопулос и Тирибокки на пару раскатали оборону Катаньи. Слонам удалось отыграть один мяч после перерыва - все тот же Шакка пробил в перекладину, а на добивании первым был Мартинес.

Лечче - Катанья 2:1
Голы: Мунари, 11, Тирибокки, 25 - Мартинес, 47

Лечче: Бенусси, Поленги, Фабиано, Эспозито, Джулиатто, Мунари, Дзанкетта (Скьяви, 72), Эдиньо, Джакомацци, Тирибокки (Кастильо, 75), Пападопулос (Конан, 85)

Катанья: Косицки, Потенца (Фальконьери, 76), Сильвестр, Стовини, Капуано, Карбони, Иско (Шакка, 46), Бьяджанти, Льяма (Спинези, 46), Мартинес, Моримото

Предупреждения: Дзанкетта - Шакка

Удаление: Шакка, 90+1

Самый результативный матч был сыгран в Генуе, где встречались финалист Кубка Италии Сампдория и претендующее на место в еврокубках Кальяри. Тренер Сампы Вальтер Маццарри дал отдохнуть главному бомбардиру команды Джампаоло Паццини и выпустил в основе "золотого мальчика" молодежной команды Гвидо Марилунго. Парень едва не стал героем матча.

Сначала тинэйджер головой на дальней штанге замкнул подачу Кассано, а затем выиграл верховую борьбу после подачи Падалино. На перерыв блу-черкьяти ушли с преимуществом в два гола.

Но у Аллегри все-таки удивительная команда - через две минуты после начала второго тайма Матри точно пробил с лета метров с 10-ти,  а затем отличился Аквафреска. За второй гол Маццарри должен устроить нагоняй Станкевичусу - именно он сбил Лаццари и заработал пенальти. Дальше-больше! Даниэле Конти выпрыгивает выше всех и забивает третий гол - ассистентом выступает Лаццари.

Мог счет стать и 2:4, но Миранте дважды потянул удары Андреа Коссу. А в контратаке хозяева выровняли ситуацию - снова голевой пас от Падалино и Кассано пробивает Лупателли.

Сампдория - Кальяри 3:3
Голы: Марилунго, 26, 43, Кассано, 86 - Матри, 47, Аквафреска, 67 (с пенальти), Конти, 80

Сампдория: Миранте, Станкевичус, Гастальделло, Луккини (Кампаньяро, 76), Падалино, Дельвеккио, Дессена (Паломбо, 68), Франческини, Циглер, Марилунго (Паццини, 56), Кассано

Кальяри: Лупателли, Пизано, Канини, Бьянко, Агостини, Конти, Фини, Лаццари, Коссу, Аквафреска (Бьондини, 71), Матри

Предупреждения: Дельвеккио, Марилунго - Коссу, Бьянко

Торино не дало обойти себя Болонье, добыв победу в матче с Сиеной. Тосканцы особо и не сопротивлялись - у них ситуация та же, что и у Катаньи. Все решил гол Бьянки, который замкнул прострел Стеллоне справа. Мог Роландо забить еще один - просто потрясающий гол - но, перебрасывая вратаря метров с 30-ти, угодил в штангу.

Торино - Сиена 1:0
Гол: Бьянки, 10

Торино: Серени, Ди Лорето (Огбонна, 37), Натали, Франческини, Коломбо, Бароне, Дземаили, Рубин, Розина (Гасбаррони, 63), Бьянки, Стеллоне (Вентола, 74)

Сиена: Манитта, Дель Прете, Портанова, Брандау, Дель Гроссо (Росси, 65), Вергассола, Кодря, Галлоппа (Яролим, 53), Харжа, Калайо, Фрик

Предупреждения: Рубин - Харжа