Football.ua

Серия А. Анонс тура

Football.ua представляет превью четвертого тура чемпионата Италии.
19 September 2009, 15:36
Італія

Матч тура

Рома - Фиорентина

Воскресенье, 20 сентября, Рим, Стадио Олимпико, 21:45, арбитр

Первая серьезная проверка для новой Ромы Клаудио Раньери грядет - в Рим едет Фиорентина, которая на неделе потерпела лишь первое поражение в сезоне. Да и то в рамках Лиги Чемпионов, от Лиона, полматча сыграв в меньшинстве. В родной Италии Фиалки пока еще не уступали - пусть и не блещут фееричным футболом, но тифози, кажется, довольны.

Привыкать к осторожному кальчо, видимо, придется фанам Ромы. Если раньше команда и пропускала, и забивала достаточно, то дебютные матчи Раньери заставили усомниться в ставе на атаку - с Сиеной Волков под занавес матча спасли защитники, ну а с Базелем вообще случилась катастрофа. А ведь римляне вышли на игру вовсе не дублем, да еще и с тремя атакерами.

Поединок с Фиорентиной очень важен для Ромы Раньери, прежде всего, в психологическом плане. Очки-то команда набрать еще успеет при желании, а вот моральный настрой - штука очень важная. Потому после ошеломляющего поражения от швейцарцев перед родными тифози нужно попытаться не упасть лицом в грязь и поддержать постепенно потухающее реноме одного из лидеров итальянского футбола. А вот, если победят - то Фиорентина уже на расстоянии всего одного очка. Старт чемпионата, что сказать.

Стоит отметить, еще и то, что в отличие от Спаллетти, который начинал сезон с джалло-росси, сейчас у Раньери в распоряжении почти все игроки - в лазарете остались лишь основной вратарь Дони и бразилец Баптишта. Остальные здоровы и готовы играть, но возможностей для маневров все равно не слишком много. Кто в здравом уме, например, поставит вместо Вучинича Окака Чуку? А других вариантов ведь нет...

Пранделли намного легче - он может себе позволить оставлять в запасе самого Адриана Муту. Впрочем, с Волками румын, скорее всего, не сыграет - он ведь вышел в основе против Лиона. Зато сможет после перерыва усилить атаку. А у Раньери Окака-Чука. Грустно.

Ориентировочные составы:

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риизе, Таддеи, Де Росси, Писарро, Менез, Вучинич, Тотти

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо, Дзанетти, Сантана, Йоветич, Варгас, Джилардино

Травмированные: Дони, Баптишта - Де Сильвестри, Нсереко

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Наполи - Удинезе

Скушав четыре гола от Дженоа, неаполитанцы имеют шанс пропустить еще пару-тройку от Зебр из Удине. Ведь в составе команды Паскуале Марино имеется Антонио Ди Натале, остановить которого пока не удалось ни одной защитной линии команд Серии А. Шесть голов в трех матчах!

Сам Ди Натале, к слову, из Неаполя, болеет за Партенопеи, но заявил, что жалеть команду сердца не собирается. Могут не пожалеть в случае неудачного исхода и тренера южан Роберто Донадони. Не такой игры ждали от Адзурри после многомиллионной трансферной кампании.

Еще одна интрига - Фабио Квальярелла, бомбардир, перешедший из Удинезе как раз в Наполи. Родной город - это, конечно, хорошо, но как же перспективы? Пока они очень туманны.

НС: Кампаньяро, Ароника - Асамоа, Ободо, Ферронетти

Ювентус - Ливорно

Старт туринцев в Лиге чемпионов оказался не столь пафосным, как ожидалось. Без травмированного Диего Юве смог лишь однажды поразить ворота чемпиона Франции, пропустил (пусть и из офсайда), да еще и потерял трех игроков основы.

На результате матча с Ливорно это вряд ли скажется - тех, кто здоров, должно хватить, чтобы сломить сопротивление Коммунистов, которые, ясное дело, будут заботиться лишь о том, чтобы не пропустить. Правда, в последнее время в Турине это им не удавалось - 12 голов в трех матчах вынимали из своих ворота вратари команды Спинелли.

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Поульсен, Маркизио, Джовинко, Трезеге, Яквинта

НС: Сиссоко, Салихамиджич, Дель Пьеро, Ариаудо, Диего, Каннаваро, Тьягу, Фелипе Мело

Милан - Болонья

Индзаги, который "преображается, услышав гимн ЛЧ", довольно неожиданно принес россо-нери победу в матче против Марселя. Представителю Франции команда Леонардо забила ровно столько же голов, как и в трех матчах на старте чемпионата. Галлиани уже успел все объяснить - не умеют ребята настраиваться на слабых соперников. В прошлом сезоне подобная тенденция тоже прослеживалась - в первом туре миланцы уступили как раз Болонье.

Милан (ориентировочный состав): Сторари, Дзамбротта, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Пато, Хунтелаар

НС: Бонера, Ди Дженнаро, Аббьяти, Боррьелло - Морас

Сампдория - Сиена

Неожиданный лидер чемпионата принимает тосканскую Сиену - команду, вполне сравнимую по классу с Катаньей, Удинезе и Аталантой, которых блу-черкьяти уже успели обыграть. Так что, у команды Дель Нери еще один шанс достаточно легко взять три очка. Скоро начнутся поединки с грандами, потому нужно зарабатывать баллы, пока это дается не слишком натужно. Уже в следующем туре блу-черкьяти ехать во Флоренцию, затем принимать Интер, скорее всего - ликовать осталось недолго.

НС: Аккарди, Фьорилло, Реджини, Тиссоне - Россеттини, Кодря

Кальяри - Интер

Единственная надежа Кальяри - вратарь сборной Италии Федерико Маркетти. Работать ему придется изрядно, потому что оборона сардинийцев в нынешнем ее состоянии далека от идеала, что уже успели доказать не самые грозные форварды Сиены. Вспоминать прошлогоднюю победу 2:1 не стоит - это был предпоследний тур, и нерадзурри уже обеспечили себе чемпионство.

Шансов у островитян действительно очень мало, но хоронить Кальяри не стоит. В прошлом сезоне команда ведь вовсе начала чемпионат с шести поражений подряд, а затем сумела подняться. Вообще, валить старт первенства - привычное для красно-синих занятие.

Интер (ориентировочный состав): Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, Дзанетти, Станкович, Мотта, Снайдер, Милито, Это'О

НС: Пизано, Лопес - Мансини

Парма - Палермо

Парма и Палермо идут вровень в турнирной таблице, имея по 4 очка, но оценивают такие результаты в клубах по-разному. Крестоносцы, несмотря на славное прошлое все-таки новички элиты, а вот сицилийцы после назначения Дзенги начали активно говорить о каких-то чемпионских амбициях.

Пока что прогрессом в действиях роза-нери и не пахнет, впору говорить, что команда пока выглядит слабее, чем при Баллардини. Конечно, стоит дать Дзенге время, но ведь пока Палермо буксует, конкуренты набирают очки. Парма же заслуживает лишь лестных отзывов, особенно, учитывая то, как команда сыграла против чемпиона в прошлом туре.

НС: Эрнандес, Ливерани, Тедеско, Карроццьери

Катанья - Лацио

Еще одна римская команда начала Лигу Европы с шокирующего поражения - Лацио дома уступило Ред Буллу. Снова-таки речь идет не о проигрыше дубля, а об основе - итальянцы решились отнестись к еврокубку ответственно и все равно обожглись.

Что ж, спишем этот прокол на усталость после поединка с Ювентусом, ведь против бьянко-нери подопечные Баллардини смотрелись очень даже привлекательно. Настолько привлекательно, что говорить о возможной неудаче против Катаньи как-то даже язык не поворачивается. Обыгрывать команду, пропустившую в трех матчах восемь раз, нужно даже с одним здоровым форвардом, а тут еще и Сарате восстановился. Заодно и отставку Атцори можно оформить - разговоры о ней уже идут вовсю.

НС: Барриентос, Альварес, Капуано, Шакка, Маркезе - Макинва, Брокки, Скалони, Рокки

Кьево - Дженоа

Грифоны - единственный представитель Италии, который взял три очка в стартовом матче Лиги Европы. Более того, Дженоа наряду с Сампдорией - команда, которая выиграла на данный момент все матчи сезона! Что может помешать генуэзцам продолжить триумфальный марш в Вероне, сказать сложно. Явно не отсутствие главного бомбардира Кьево Сержио Пеллиссье - чуть ли не единственного игрока, на котором держится игра Летающих Ослов.

Дженоа (ориентировочный состав) : Амелия, Папастатопулос, Моретти, Бьява, Росси, Миланетто, Сапатер, Место, Паласио, Скулли, Флоккари

НС: Пеллиссье - Янкович, Палладино, Юрич, Кришито


Бари - Аталанта

После матча в Бари мы можем стать свидетелями первой отставки в нынешнем сезоне Серии А - кажется, Анджело Грегуччи не простят, если бергамаски проиграют четвертый матч кряду. В самом деле, иметь на острие атаки Роберта Аквафреску и три тура не поражать ворота соперников - как-то странно. Иди дело не в молодом алленаторе?

НС: Паризи, Донда, Паро, Камата, Сфорцини, Аллегретти, Стеллини - Мадонна, Пелузо, Баррето

Макс Пэн, Football.ua