Football.ua

Наши оценки. Украина — Чехия

Football.ua оценивает действия игроков сборной Украины в матче Лиги Наций УЕФА с Чехией.
17 October 2018, 09:00
Ліга націй

Андрей Пятов – 7,5. Отыграл почти образцово. Из самого опасного, отраженного Андреем, стоит упомянуть выстрелы Павелки (дважды), Янкто и Змргала. Янкто выходил почти на рандеву с голкипером, и Пятов сыграл выше всяких похвал.

Александр Караваев – 6,5. Отработал на совесть в обороне, и к атакам подключаться не забывал. Был привычно надежен, нередко выигрывал верховые дуэли у более рослых оппонентов.  

Никита Бурда – 6,0. Как всегда, бился аки лев, но все же был небезгрешен. Представители чешской атакующей линии (например, Шик) очень редко захаживали в зону центрбеков, а на втором этаже Никита был неподражаем. Зато был тот самый выход Янкто на ворота Пятова, который можно вполне поставить в вину украинским защитникам.

Ярослав Ракицкий – 6,0. Несмотря на некоторый брак в действиях, опытный защитник в целом был надежен. И легендарный первый пас от Ракицкого иногда проходил, да и атака Чехии неоднократно упиралась в мощного центрбека. Получил единственное предупреждение у нашей команды, что, впрочем, на общую оценку не влияет.

Николай Матвиенко – 6,5. Отлично взаимодействовал на фланге с Коноплянкой, нередко активно шел вперед. Однажды даже попытался пробить по воротам чехов, но выстрел Николая был заблокирован защитником соперников.

Тарас Степаненко – 6,5. На своей позиции был традиционно полезен, к тому же неоднократно страховал кого-то из пары центрбеков. Некоторые претензии к Тарасу есть лишь по части подборов, в остальном же действия опорника можно охарактеризовать, как весьма успешные.

Руслан Малиновский – 7,5. Однозначно, герой матча. В первом тайме хавбек сначала опасно пристреливался по воротам гостей, но мяч прошел чуть мимо цели. А затем на исходе тайма все-таки добился своего. Бильярдный выстрел Руслана оказался решающим. Из негатива можно вспомнить разве что неприятную обрезку Малиновского на 15-й минуте, после которой опасно выстреливал Павелка.

Андрей Ярмоленко – 6,5. В старании Андрею отказать было нельзя, но вот с эффективностью дела обстояли похуже. Качественно взаимодействовал с Марлосом, после проникающего паса которого имел шанс удвоить счет. Не случилось. Несколько раз помогал партнерам по обороне. Выдал великолепную передачу на Цыганкова, в итоге чудом не ставшую голевой.

Марлос – 6,5. В некоторых отрезках попросту вел игру сборной Украины. Техничный футболист неоднократно ставил оборону чехов в непростое положение, успевая демонстрировать свой известный дриблинг и раздавать класснейшие обостряющие передачи. Неустанно разгонял атаки, прекрасно взаимодействовал с партнерами.

Евгений Коноплянка – 6,0. В этот вечер Евгению удавалось немногое. Видимо, гости подробнейшим образом разобрали манеру игры одного из лидеров нашей сборной. Коноплянка старался, пытался применить свой дриблинг, вот только эффективности от этих потуг было не так много, как хотелось бы. Из удавшегося, пожалуй, стоит отметить опасный выстрел на 33-й минуте, отраженный голкипером. В середине второго тайма несколько подустал, и был заменен на Цыганкова.

Роман Яремчук – 6,0. Все прекрасно в этом форварде. Все, кроме главного. С голами за сборную Роману пока не везет. В первом тайме долговязый нападающий имел две неплохих возможности отличиться, но оба раза подвела точность. Стал автором голевой передачи на Малиновского. После перерыва был малозаметен.

Виктор Цыганков – 6,0. Провел на поле пол-тайма, и за это время имел блестящий шанс забить. Увы, не сложилось. В остальном, довольно неплохо вписался в коллективные действия, заметно освежив игру.

Александр Зинченко провел на поле слишком мало времени и на оценку не наиграл.

Football.ua